ページの先頭です。

文字表示

Content Area

表彰

NTTの研究開発についての表彰を紹介します。
※組織名称は表彰当時の名称です。

バックナンバー

<1998年度>

1998 IEEE International SOI Conference Best Paper Award-

表彰団体:IEEE
A 0.5-V Data-Storage Circuit for Triple-Threshold MTCMOS/SIMOX LSIs

道関 隆国、原田 充

'98 Best Paper Award-

表彰団体:OECC(Optoelectronics and Communications Conference)
InP-based Monolithic Optical Frequency Discriminator Module for WDM System

都築 健、竹内 博昭、奥 哲、田野辺 博正、門田 好晃、狩野 文良、石井 啓之、山本 みつ夫

'98 Best Paper Award-

表彰団体:OECC(Optoelectronics and Communications Conference)
Novel 1470-nm band wavelength division multiplexing transmission

可児 淳一、金森 照寿、坂本 匡、山田 誠、神野 正彦、小口喜美夫

Asia-Pacific Microwave Conference Japan Microwave Prize-

表彰団体:Asia-Pacific Microwave Conference
Practical Millimeter-Wave Optoelectronic Network Analyzer

JapanNabil Sahri、永妻 忠夫

IEEE 1997 GaAs IC Symposium Outstanding Paper Award-

表彰団体:IEEE
An 80-Gbit/s Multiplexer IC Using InGaAs/InAlAs/InP HEMTs

尾辻 泰一、村田 浩一、榎木 孝知、楳田 洋太郎

IEEE Fellow-

表彰団体:IEEE
For contributions to optical fiber and laser diode technology.

須藤 昭一

IEEE Fellow-

表彰団体:IEEE
For contributions to the architecture and technologies of Asynchronous Transfer Mode networks and photonic

佐藤 健一

Most Impressive Poster賞-

表彰団体:マイクロプロセス・ナノ工学国際会議
High-Aspect-Ratio Nanometer-Pattern Fabrication Using Fluorine-Incorporated Nanocomposite Resists for Dry-Etching Application

柴田 知尋、石井 哲好、野澤 博、玉村 敏昭

NOC '98 Best Paper Award-

表彰団体:European Conference on Networks & Optical Communications
Design of ultra-wideband (1450-1650) WDM transmission systems considering intra- and inter-wavelength-band nonlinear effects

神野 正彦、可児 淳一、小口 喜美夫

SSDM'98 Young Researcher Award-

表彰団体:European Conference on Networks & Optical Communications
Suppression of Unintentional Formation of Parasitic Si Islands on a Si Single-Electron Transistor by the Use of SiN Masked Oxidation

藤原 聡

The Photopolymer Science and Technology Award-

表彰団体:フォトポリマー懇話会
中村 二朗、伴 弘司、田中 啓順

インタラクション'99 ベストインタラクティブ発表賞-

表彰団体:情報処理学会(ヒューマンインタフェース研究会、情報メディア研究会、グループウェア研究会)
高田 敏弘、原田 康徳

粟屋潔学術奨励賞-

表彰団体:日本音響学会
「ヒストグラム特徴系列に基づく長時間音響信号の高速探索」(1998.9:1998年度秋季研究会)

柏野 邦夫

学術奨励賞-

表彰団体:電子情報通信学会
「4チャネル多重40Gbit/s光デュオバイナリ信号を用いた160Gbit/sWDM伝送実験」「ゼロ分散フラット伝送路を用いた分散等化着不要な40Gbit/s×10チャネルWDM伝送実験」

米永 一茂

学術奨励賞-

表彰団体:電子情報通信学会
クロックモニタを用いた自動分散等化方式の検討 40Gbit/s多中継伝送系における分散等化方式の検討

佐野 明秀

学術奨励賞-

表彰団体:電子情報通信学会
高次サブハーモニックMMIC注入同期発振器

鴨川 健司

学術奨励賞-

表彰団体:電子情報通信学会
ATMワイヤレスアクセス端末用6セクタアンテナ 屋内高速無線アクセス用円偏波4セクタアンテナ

関 智弘

学術奨励賞-

表彰団体:電子情報通信学会
スペクトラム拡散型FDMA衛星回線におけるアクセス方法の一検討

永瀬 文昭

学術奨励賞-

表彰団体:電子情報通信学会
太陽電池入力カード型非接触給電システムの伝送特性

金井 康通

久保亮五記念賞-

表彰団体:井上科学振興財団
低次元電子輸送における電子間相互作用の実験的研究

樽茶 清悟

計測自動制御学会 論文賞 友田賞-

表彰団体:計測自動制御学会
水平面における多関節運動中の人腕機械インピーダンスの計測

五味 裕章、川人 光男

研究奨励賞-

表彰団体:人工知能学会
笠原 要、松澤 和光

紫綬褒章-

表彰団体:日本国政府
光ファイバー母材の連続製造技術の開発

伊澤 達夫

第33回 機械振興協会賞-

表彰団体:機械振興協会
導電膜形成用電子サイクロトロン共鳴プラズマ装置の開発

宮津 純一郎、松尾誠太郎、小野 俊郎、西村 浩志、嶋田 勝、及川 秀男

第5回CerSJ/AustCerS 合同セラミックス賞-

表彰団体:日本セラミックス協会/オーストラリアセラミックス学会
藤浦 和夫

電気科学技術奨励会 オーム技術賞-

表彰団体:電気科学技術奨励会
プレーナ光波回路用高品質ガラス膜の発明と工業化

安 光保

電気通信普及財団賞(テレコムシステム技術賞)奨励賞-

表彰団体:電気通信普及財団
中沢 正隆、久保田 寛和、佐原 明夫

日本IBM科学賞-

表彰団体:日本IBM
低次元電子系における強相関効果の実験的研究

樽茶 清悟

日本基礎心理学会 優秀発表賞-

表彰団体:日本基礎心理学会
暗所視における運動速度弁別

竹内 龍人

日本物理学会 第3回論文賞-

表彰団体:日本物理学会
Superconductivity in the Ladder Material Sr0.4Ca13.6Cu24O41.84

木下 恭一

平成9年度 IEC 活動推進会議 運営委員長賞-

表彰団体:IEC 活動推進会議 運営委員会
住田 真

平成9年度 業績賞(学問分野)-

表彰団体:電子情報通信学会
河内 正夫、岡本 勝就、大森 保治

平成9年度 論文賞-

表彰団体:情報処理学会
タスク指向型対話における漸次的発話生成モデル

堂坂 浩二

平成9年度(第54回)論文賞-

表彰団体:電子情報通信学会
モノポール八木・宇田アレーアンテナを用いた無線LAN用小型マルチセクタアンテナの解析と設計

丸山 珠美、上原 一浩、鹿子嶋 憲一

平成9年度論文賞 猪瀬賞(第4回)-

表彰団体:電子情報通信学会
内田 直人、山田 泰文、日比野 善典、鈴木 安弘、石原 昇

米国音響学会フェロー (ASA Fellow)-

表彰団体:米国音響学会
For contributions to cross-language speech perception and production

東倉 洋一

フッタエリアはここからです。