ページの先頭です。

文字表示

Content Area

表彰

NTTの研究開発についての表彰を紹介します。
※組織名称は表彰当時の名称です。

バックナンバー

<2010年度>

電気通信普及財団賞 テレコムシステム技術賞2011/03/22

表彰団体 :電気通信普及財団
装置数の増減に対応した故障率推定法

船越 裕介(NTTサービスインテグレーション研究所)、松川 達哉(NTTサービスインテグレーション研究所)

テレコムシステム技術学生論文賞 佳作2011/03/22

表彰団体 :財団法人 電気通信普及財団
ネットワークコーディングに関する研究論文の発表

黄 俊翔(NTTアクセスサービスシステム研究所)

第26回 テレコムシステム技術賞2011/03/22

表彰団体:電気通信普及財団
(1) Layered Low-Density Generator Matrix Codes for Super High Definition Scalable Video Coding System (2) 動画像配信のための下位互換性を考慮したパケットレベルLDGM符号の構成と理論解析

外村 喜秀、白井 大介、北村 匡彦、仲地 孝之、藤井 竜也、貴家 仁志

学術奨励賞2011/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
Massive MU-MIMOシステムにおけるImplicit Beamformig に関する検討(その2),

福園 隼人(未来ねっと研究所)

長崎大学大学院 生産科学研究科 研究科長賞2011/03/18

表彰団体 :長崎大学
「情報通信システムのエネルギーマネジメントに関する研究」

馬場崎 忠利(NTT環境エネルギー研究所)

学術奨励賞2011/03/15

表彰団体 :電子情報通信学会
符号化映像を対象としたNo Reference型メディアレイヤ映像品質評価モデルの有効性検証

河野 太一(NTTサービスインテグレーション研究所)

学術奨励賞2011/03/15

表彰団体 :電子情報通信学会
・3D-MEMS光スイッチ+WSSによる光クロスコネクトを用いたカラーレス,ディレクションレスマルチリング伝送実験

関 剛志(NTTネットワークサービスシステム研究所)

学術奨励賞2011/03/15

表彰団体 :電子情報通信学会
「全偏波PNC-OFDRにおける光線路の微小曲げ検出」「陸上光線路距離に適する高PMD区間識別法」

樊 昕昱(NTTアクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2011/03/15

表彰団体 :電子情報通信学会
「電気段空間符号拡散に基づく周波数領域O-CDMにおける多元接続干渉の低減」

金子 慎(NTTアクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2011/03/15

表彰団体 :電子情報通信学会
複数端末存在下での無線モバイルルータにおける干渉回避技術

岸田 朗(NTTアクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2011/03/15

表彰団体:電子情報通信学会
「差動駆動直接変調DFBレーザによる25Gb/s動作」「100GbE用EADFBレーザアレイモジュールの低電圧動作」

金澤 慈

学術奨励賞2011/03/15

表彰団体:電子情報通信学会
「InP HBTによる32-GS/s 6-bit ダブルサンプリング型D/A変換器」 「超高速DACのダイナミック特性向上」

長谷 宗彦

第56回 前島賞2011/03/11

表彰団体:逓信協会

宮本 裕、富澤 将人、佐野 明秀

ICM研究賞2011/03/10

表彰団体 :電子情報通信学会情報通信マネジメント (ICM) 研究会
大規模ネットワークに対応した装置情報収集方式の検討と評価

立石 直規(NTTネットワークサービスシステム研究所)、瀬戸 三郎(NTTネットワークサービスシステム研究所)、瀬社家 光(NTTネットワークサービスシステム研究所)

活動功労賞2011/03/10

表彰団体 :電子情報通信学会 通信ソサエティ
情報ネットワーク研究専門委員会幹事補佐としての貢献

瀬社家 光(NTTネットワークサービスシステム研究所)

2010年英語セッション奨励賞2011/03/10

表彰団体 :電子情報通信学会 ICM研究会
Design and Implementation of an Optical Plug and Play Technique

林 理恵(NTTネットワークサービスシステム研究所)

ICM研究賞2011/03/10

表彰団体 :電子情報通信学会
イーサネットリング冗長ネットワークにおけるIEEE802.1ah適用方法の検討

南 勝也(NTTアクセスサービスシステム研究所)、吉田 智暁(NTTアクセスサービスシステム研究所)、宇野 浩司(NTTアクセスサービスシステム研究所)

第29回粟屋潔学術奨励賞2011/03/10

表彰団体:日本音響学会

鎌本 優

第6回独創研究奨励賞 板倉記念2011/03/10

表彰団体:日本音響学会

吉岡 拓也

優秀発表賞2011/03/09

表彰団体:言語処理学会

鈴木 潤、磯崎 秀樹

2011 CENIC Innovations in Networking Award2011/03/08

表彰団体:Corporation for Education Network Initiatives in California (cenic)

高原 厚、藤井 竜也、小倉 毅、君山 博之、白井 大介、北村 匡彦

フェロー2011/03/03

表彰団体:情報処理学会

平田 圭二

山下記念研究賞2011/03/03

表彰団体:情報処理学会

久保 陽太郎

山下記念研究賞2011/03/03

表彰団体:情報処理学会

ルルー ジョナトン

山下記念研究賞2011/03/03

表彰団体:情報処理学会

前川 卓也

学生奨励賞2011/03/02

表彰団体 :情報処理学会
Web感染型マルウェアのリダイレクト解析

高田 雄太(早稲田大学)、森 達哉(NTTサービスインテグレーション研究所)、後藤 滋樹(早稲田大学)

ネットワークシステム研究賞2011/03/02

表彰団体 :電子情報通信学会
「企業ユーザ向け帯域確保サービスの料金設計法」

岡本 司(NTTネットワークサービスシステム研究所)、三宅 功(NTT情報流通基盤総合研究所)、矢守恭子(朝日大学)、田中良明(早稲田大学)

インタラクション2011ベストペーパー賞2011/03

表彰団体:情報処理学会
脈波を取得可能な面センシング技術の実装と評価

千明 裕(サイバーソリューション研究所)、前田 篤彦(サイバーソリューション研究所)、小林 稔(サイバーソリューション研究所)

H22年度学術奨励賞2011/03

表彰団体:(社)電子情報通信学会
局所性を考慮した高ビット深度画像の符号化に関する検討

伊藤 健(サイバースペース研究所)

Best Student Paper2011/03

表彰団体:DASFAA 2011 Best Paper Committee
Real-Time Diameter Monitoring for Time-evolving Graphs

藤原 靖宏(サイバースペース研究所)、鬼塚 真(サイバースペース研究所)、喜連川 優

インタラクティブ発表賞2011/03

表彰団体:インタラクション2011 運営委員会
自然な対話を実現する合成音声デザインの一考察

野本 済央(サイバースペース研究所)、井島 勇祐(サイバースペース研究所)、吉岡 理(サイバースペース研究所)、関根 雅人(慶應義塾大学)、小川 克彦(慶應義塾大学)

最優秀インタラクティブ賞2011/03

表彰団体:第3回データ工学と情報マネメントに関するフォーラム(DEIMフォーラム2011)
データ圧縮によりTwitterのツイート話題分類

西田 京介(サイバーソリューション研究所)、坂野 遼平(北海道大学)、藤村 考(サイバーソリューション研究所)、星出 高秀(サイバーソリューション研究所)

平成22年度山下記念研究賞2011/03

表彰団体:情報処理学会
Kemari・仮想マシン間の同期による耐故障クラスタリング

田村 芳明(サイバースペース研究所)

平成22年度山下記念研究賞2011/03

表彰団体:情報処理学会

佐野 卓(サイバースペース研究所)

平成22年度山下記念研究賞2011/03

表彰団体:情報処理学会
印刷情報を読み取るための透明な板:リモコンに搭載しやすい読み取り装置の構成

前田 篤彦(サイバーソリューション研究所)

優秀インタラクティブ賞2011/03

表彰団体:日本データベース学会
VAST木・木構造索引の圧縮を用いたSIMD命令による大規模データ検索の高速化

山室 健(サイバースペース研究所)、鬼塚 真(サイバースペース研究所)、日高 東潮(サイバースペース研究所)、山室 雅司(サイバースペース研究所)

Best Presentation Award2011/02/25

表彰団体:12th International Conference on Intelligent Text Processing and Computational Linguistics

Kevin Duh、歐陽 靖民

研究奨励賞2011/02/23

表彰団体 :NWS研究会
第9回NWS研究会(H22/1/28 福岡)の発表内容に関する受賞

中野 雄介(NTTネットワークサービスシステム研究所)

研究奨励賞2011/02/23

表彰団体 :NWS研究会
第11回NWS研究会(H22/10/8 幕張)の発表内容に関する受賞

近藤 悟(NTTネットワークサービスシステム研究所)

Certificate of Appreciation2011/02

国際会議PCS2010の準備と運営

高村 誠之(サイバースペース研究所)

優秀賞2011/01/27

表彰団体:情報通信研究機構

丸山 充、川野 哲生、君山 博之、瀬林 克啓、小倉 毅、清水 健司、中島 佳宏、

2010年暗号と情報セキュリティシンポジウム(SCIS2010)論文賞2011/01/26

表彰団体 :情報セキュリティ研究会
クロネッカー積を含む行列積演算の最適化による効率的なプライバシー保護データ公開技術

永井 彰(セプG)(NTT情報流通プラットフォーム研究所)、五十嵐 大(セプG)(NTT情報流通プラットフォーム研究所)、濱田 浩気(セプG)(NTT情報流通プラットフォーム研究所)

感謝状2011/01

IDW'10の準備、運営等

高村 誠之(サイバースペース研究所)

FIT2010ヤングリサーチャー賞2010/12/22

表彰団体:FIT学術賞選定委員会(電子情報通信学会、情報処理学会)

倉沢 央

ヒューマンコミュニケーション賞2010/12/15

表彰団体:電子情報通信学会

松田 昌史、八重樫 海人、大坊 郁夫

Outstandng Leadership Award2010/12/09

表彰団体 :IEEE ComSoc.
Communications QoS Reliability and Modeling Symposium Co-Chairとしてシンポジウム活性化に貢献

吉野 秀明(サービスインテグレーション基盤研究所)

ネットビジネス事業本部長表彰クリエーション賞(団体)2010/12/02

表彰団体 :NTTコミュニケーションズ
050グリーンFAX+cocoa 〜050IP電話の新たな利用形態を提供するクラウドFaxサービスに関する功績

山本 浩司(サービスインテグレーション基盤研究所)

FIT2010 ヤングリサーチャー賞2010/12

表彰団体:(社)電子情報通信学会、情報処理学会
画像局所性を考慮した領域ベース適応補間フィルタ

松尾 翔平(サイバースペース研究所)

業績賞(団体)2010/12

表彰団体:NTT知財センタ所長表彰
音声言語メディア処理技術に関する権利状況分析とそれに基づく知財戦略策定と戦略的権利化に関する功績

伊藤 弘章(サイバースペース研究所)、丹羽 健太(サイバースペース研究所)

第38回年次大会 研究奨励賞2010/12

表彰団体:画像電子学会
映像中のカラーテロップの領域抽出

我妻 光洋(サイバーソリューション研究所)

第24回ダイヤモンドシンポジウム ポスターセッション最優秀賞2010/11/18

表彰団体:ニューダイヤモンドフォーラム

平間 一行

優秀論文賞2010/11/16

表彰団体:MNC 2008 Young Authors Award

歐陽 靖民 、岩田 具治

Best Paper Award2010/11/10

表彰団体:Information Ingegration and web-based Application & Services

小杉 尚子

IC-BNMT 20102010/10/28

表彰団体 :IEEE
Evaluating TCP Throughput and Packet Size Under Policing Environment

池上 大介(サービスインテグレーション基盤研究所)、土屋 利明(サービスインテグレーション基盤研究所)

重要科学技術史資料(愛称:未来技術遺産)2010/10/15

表彰団体 :国立科学博物館
当時の世界の移動通信技術の基礎を作ったものとして価値ある技術
1.大阪万博の携帯電話(ワイヤレステレホン)
2.内航船舶無線電話装置 NS-1号 JAA-333
3.自動車電話 TZ803A

NTT技術史料館所蔵の史料3点

IEC 1906 award2010/10/15

表彰団体 :IEC
SC86A/WG3(光ケーブル)への継続的な貢献

川高 順一

経済産業省商務情報政策局長表彰(情報セキュリティ促進部門) [詳細]2010/10/01

表彰団体 :経済産業省
国内のコンピュータインシデント対応能力の向上に寄与するなど、情報化の促進に貢献

NTT-CERT

nternational Conference on Solid State Devices and Materials2010/09/22

表彰団体:International Conference on Solid State Devices and Materials

Hajime Okamoto、Daisuke Ito、Koji Onomitsu、Haruki Sanada、Hideki Gotoh、Tetsuomi Sogawa、Hiroshi Yamaguchi

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体 :電子情報通信学会 通信ソサイエティ
情報ネットワーク研究専門委員会幹事補佐としての貢献

田村 高廣(情報流通プラットフォーム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体 :電子情報通信学会 通信ソサイエティ
情報ネットワーク研究専門委員会幹事補佐としての貢献

瀬社家 光(ネットワークサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体 :電子情報通信学会
電子情報通信学会英文論文誌B編集委員としての活動

太田 厚(アクセスサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体 :電子情報通信学会
 

上山 憲昭(サービスインテグレーション基盤研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体 :電子情報通信学会
 

池上 大介(サービスインテグレーション基盤研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体 :電子情報通信学会
 

川田 丈浩(サービスインテグレーション基盤研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体 :電子情報通信学会
「光ファイバ応用技術研究専門委員会幹事補佐としての貢献」

辻川 恭三(アクセスサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ功労顕彰状2010/09/15

表彰団体 :電子情報通信学会
通信ソサイエティにおける研究専門委員会運営に関する活動

宇野 浩司(アクセスサービスシステム研究所)

フェロー2010/09/15

表彰団体:電子情報通信学会

宮本 裕

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ

溝口 匡人

通信ソサイエティ活動功労賞2010/09/15

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ

神野 正彦

応用物理学会優秀論文賞(The Japan Society of Applied Physics Outstanding Paper Award2010/09/14

表彰団体:日本応用物理学会(The Japan Society of Applied Physics)

岡本 創、伊藤 大介、小野満 恒二、寒川 哲臣、山口 浩司

応用物理学会優秀論文賞(The Japan Society of Applied Physics Outstanding Paper Award2010/09/14

表彰団体:日本応用物理学会(The Japan Society of Applied Physics)

林 雄二郎、田中 和典、赤崎 達志、定 昌史、熊野 英和、末宗 幾夫

2nd Prize for 'Best Poster' at Dynamics Days Europe 20102010/09/10

表彰団体:University of Bristol

吉村 和之

Distinguished Technical Papers Award2010/09/01

表彰団体 :OPNET Technologies, Inc.
Generating Configlets Using NetDoctor API and Making Failure Scenario from Router Syslog Data

山田 博司(サービスインテグレーション基盤研究所)

グループウェアとネットワークサービスワークショップ 2010ベストペーパー賞2010/09

表彰団体:情報処理学会 グループウェアとネットワークサービス研究会
階層的オートタギングによる文書整理

西田 京介(サイバーソリューション研究所)、藤村 考(サイバーソリューション研究所)

ベストプレゼンテーション賞2010/09

表彰団体:情報処理学会 GN研究会
話者交替時に使用される非言語情報は会議環境により変化するか

玉木 秀和(サイバーソリューション研究所)、東野 豪(サイバーソリューション研究所)、小林 稔(サイバーソリューション研究所)、井原 雅行(サイバーソリューション研究所)

通信ソサイエティ 活動功労章2010/09

表彰団体:(社) 電子情報通信学会
通信ソサイエティにおける企画運営等に関する献身的な活動

茶木 愼一郎(サイバースペース研究所)

粟屋 潔学術奨励賞2010/09

表彰団体:(社) 日本音響学会
二次元格子状マイクロホンアレーを用いた反射音情報の推定

丹羽 健太(サイバースペース研究所)

活動功労賞2010/09

表彰団体:信学会 通信ソサイエティ
信学会 通信ソサイエティマガジン編集業務にかかわる功績

井原 雅行(サイバーソリューション研究所)

FIT2009 第8 回情報科学技術フォーラム ヤングリサーチャー賞2010/09

表彰団体:情報処理学会
ライフログ利用サービスにおける開示情報制御方式に関する基礎検討

永徳 真一郎(サイバーソリューション研究所)

Session Best Paper2010/08/17

表彰団体 :IEEE/ACIS ICIS2010.
General Flow Characteristics of P2P Streaming Considering Impact to Network Load

北田 裕之(サービスインテグレーション基盤研究所)

第27回日本結晶成長学会論文賞2010/08/08

表彰団体:日本結晶成長学会

嘉数 誠

優秀論文賞2010/08

表彰団体:一般社団法人 情報処理学会
マルチメディア、分散、協調とモバイルシンポジウムプログラム委員会

磯 和之(サイバースペース研究所)、伊達 宗和(サイバースペース研究所)、高田 英明(サイバースペース研究所)、安藤 康子(サイバースペース研究所)、松浦 宣彦(サイバースペース研究所)

SAINT 20102010/07/20

表彰団体 :IEEE/IPSJ
Sensor in the Dark: Building Untraceable Large-scale Honeypots using Virtualization Technologies

下田 晃弘(早稲田大学)、後藤 滋樹(早稲田大学)、森 達哉(サービスインテグレーション基盤研究所)

Best Paper Award2010/07/13

表彰団体 :The 9th International Conference on Optical Internet (COIN2010)
1.25/10.3-Gbit/s Dual-rate Burst-Mode Receiver with Automatic Bit-rate Discrimination Circuit for Coexisting PON Systems

原 一貴(アクセスサービスシステム研究所)、木村 俊二(アクセスサービスシステム研究所)、中村 浩崇(アクセスサービスシステム研究所)、吉本 直人(アクセスサービスシステム研究所)、葉玉 寿弥(アクセスサービスシステム研究所)

標準化貢献賞2010/07/12

表彰団体 :情報処理学会 情報規格調査会
標準化活動にかかわる顕著な功績

佐藤 和弘(ネットワークサービスシステム研究所)

優秀プレゼンテーション賞2010/07/09

表彰団体:情報処理学会 マルチメディア、分散、協調とモバイルシンポジウム

岸野 泰恵

2009年度CQ研究会研究賞2010/07/08

表彰団体 :電子情報通信学会
A method of constructing QoS overlay network and its

川原亮一(サービスインテグレーション基盤研究所)、亀井聡(サービスインテグレーション基盤研究所)、上山憲昭(サービスインテグレーション基盤研究所)、長谷川治久(サービスインテグレーション基盤研究所)、吉野秀明(サービスインテグレーション基盤研究所)、Eng Keong Lua(Carnegie Mellon Univ.)、中尾彰宏(The University of Tokyo)

2009年度CQ研究会研究賞2010/07/08

表彰団体 :電子情報通信学会
IPTVサービスを対象としたNR型メディアレイヤモデルの提案

河野 太一

Best Paper Award2010/07/07

表彰団体 :The 15th OptElectronics and Communications Conference (OECC 2010)
Ultra Fast Response AC-coupled Burst-mode Receiver with High Sensitivity and Wide Dynamic Range for 10G-EPON Systems

原  一貴(アクセスサービスシステム研究所)、木村 俊二(アクセスサービスシステム研究所)、中村 浩崇(アクセスサービスシステム研究所)、吉本 直人(アクセスサービスシステム研究所)、葉玉 寿弥(アクセスサービスシステム研究所)

DICOMO2010 野口賞2010/07

表彰団体:仙台応用情報学研究振興財団(情報処理学会 DICOMO2010運営委員会)
二画面積層表示を用いて、視線の向きを表現するテレビ会議システムの提案

磯 和之(サイバースペース研究所)、伊達 宗和(サイバースペース研究所)、高田 英明(サイバースペース研究所)、安藤 康子(サイバースペース研究所)、松浦 宣彦(サイバースペース研究所)

優秀プレゼンテーション賞2010/07

表彰団体:情報処理学会 DICOMO2010
呼びかけ呼びとめ誘うデジタルサイネージ「スポットアド」による実証実験

渡邉 浩志(サイバーソリューション研究所)、木原 民雄(サイバーソリューション研究所)

国際規格開発賞2010/06/21

表彰団体:情報処理学会 情報規格調査会

原田 登

IA研究賞2010/06/17

表彰団体 :電子情報通信学会IA研究会
外部経路情報を利用した送信元検証手法

西藤 明大(警察大)、石橋 圭介(情報流通プラットフォーム研究所)

インターネットアーキテクチャ研究賞2010/06/17

表彰団体 :電子情報通信学会
Understanding the large-scale spamming botnet

森 達哉(サービスインテグレーション基盤研究所)、Holly Esquivel(University of Wisconsin - Madison)、Aditya Akella(University of Wisconsin - Madison)、下田 晃弘(早稲田大学)、後藤 滋樹(早稲田大学)

2009年 ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究賞2010/06/17

表彰団体 :電子情報通信学会
Extended Password Recovery Attacks against APOP, SIP, and Digest Authentication

佐々木 悠(セ基G)(情報流通プラットフォーム研究所)、他3名(情報流通プラットフォーム研究所)

電波功績賞 総務大臣表彰2010/06/15

表彰団体 :電波産業会
東海道新幹線N700系列車内インターネット接続システムの実用化

杉山 寛之(JR東海)、佐川 雄一(NTTBP)、駒井 伸一(NTTドコモ)

国際規格開発賞2010/06

表彰団体:(社)情報処理学会 情報規格調査会
MPEG-4(エムペグフォー) Multiview Video Coding(マルチメディアビデオコーディング)のConformance Testing(コンフォーマンステスティング)における、国際規格発行への貢献

志水 信哉(サイバースペース研究所)

功労賞2010/06

表彰団体:社団法人 情報通信技術委員会
マルチメディアシステムに関する標準化活動にかかわる功績

西川 嘉樹(サイバーソリューション研究所)

センサ・マイクロマシン部門 奨励論文賞2010/06

表彰団体:(社)電気学会
波動場の小領域観測による瞬時波源定位の理論と実験的検証

小山 翔一(サイバースペース研究所)

研究会優秀賞2010/06

表彰団体:人工知能学会
絵文字の語義抽出と役割の曖昧性解消

山本 千尋(サイバーソリューション研究所)、別所 克人(サイバーソリューション研究所)、内山 俊郎(サイバーソリューション研究所)、内山 匡(サイバーソリューション研究所)

Certificate of Appreciation2010/06

表彰団体:国際会議DASFAA2010 General Chair
国際会議DASFAA2010 デモアート委員

鬼塚 真(サイバースペース研究所)

Certificate of Appreciation2010/06

表彰団体:国際標準機関 ISO IEC
MPEG-4 AVC 2009年版(ISO/IEC 14496-10:2009:Advanced Video Codong)国際標準作成への貢献

木全 英明(サイバースペース研究所)

若手研究奨励賞2010/05/20

表彰団体 :電子情報通信学会モバイルマルチメディア通信研究会
無線LANとWiMAXの近接環境下における干渉回避スケジューリング方式

岸田 朗(アクセスサービスシステム研究所)

国際活動奨励賞2010/05/17

表彰団体 :日本ITU
(ITU-T SG15における各種光ファイバ特性とその試験法並びに海底ケーブルシステムの標準化の主導)

白木和之(アクセスサービスシステム研究所)

日本ITU協会 功績賞2010/05/17

表彰団体 :財団法人日本ITU協会
2003年以来、ITU-T及びIEEE802委員会においてキャリアイーサネットの標準化を主導した。
特に、Y.1731 イーサネット OAM 勧告と P802.1ag 標準の完全整合の実現に中核的な役割を果たし、更に日本主導によるG.8021/Y.1341 イーサネット OAM 実装仕様、G.8032/Y.1344 イーサネットリングプロテクション、P802.1ah Provider Backbone Bridges の勧告化・標準化に高く貢献した。
これらの勧告・標準は世界中のキャリアイーサネットの標準的な方式として広く実装されており、日本発の広域イーサネット技術の発展に多大な寄与を行った。

鈴木 宗良(情報流通プラットフォーム研究所)

称号2010/05/17

表彰団体 :電気情報通信学会
シニア会員

小池 新(サービスインテグレーション基盤研究所)

日本ITU協会賞 国際活動奨励賞 ITU活動分野2010/05/17

表彰団体 :日本ITU協会
 

岡本 淳(サービスインテグレーション基盤研究所)

2009年ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会研究賞2010/05

表彰団体:IEICE LOIS研究会
集合的なライフログの利用を可能とするシステムアーキテクチャの検討

山田 智広(NTT研究企画部門)、茂木 学(サイバーソリューション研究所)、永徳 真一郎(サイバーソリューション研究所)、手塚 博久(サイバーソリューション研究所)、阿部 匡伸(サイバーソリューション研究所)

全国大会発表奨励賞2010/05

表彰団体:日本色彩学会
色覚特性による配色印象の違い

齋藤 晴美(サイバーソリューション研究所)、浅野 陽子(サイバーソリューション研究所)、渡辺 昌洋(サイバーソリューション研究所)、岡嶋 克典(横浜国立大学大学院)

Certificatie of Appreciation  2010.6.12010/04/29

表彰団体:ISO/IEC

原田 登

感謝状  2010.5.302010/04/29

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ編集委員会

上松 仁

業績賞  2010.5.222010/04/29

表彰団体:電子情報通信学会

宮本 裕、富沢 将人、佐野 明秀

紫綬褒章2010/04/29

表彰団体:日本政府

守谷 健弘

第18回 日本音響学会 技術開発賞  2010.5.182010/04/29

表彰団体:日本音響学会

木下 慶介、中谷 智広、三好 正人、久保田 敏之、上谷 達

通信方式研究会奨励賞2010/04/19

表彰団体 電子情報通信学会通信方式研究専門委員会
N:M負荷分散方式を適用したPONの高信頼化の検討

光井 隆(アクセスサービスシステム研究所)

情報通信研究機構 平成21度 優秀賞  2010.4.222010/04/19

表彰団体:情報通信研究機構

新世代ネットワーク研究開発戦略WG(川村 龍太郎)

通信方式研究会委員長賞2010/04/19

表彰団体:電子情報通信学会 通信方式研究会

高橋 宏和、滝澤 允、小林 正啓、鎌谷 修、石田 修

Certificate of Appreciation2010/04/14

表彰団体 : IEEE Standard Association
Outstanding contributions to the development of IEEE Standard 802.3avTM-2009

鈴木 謙一(アクセスサービスシステム研究所)

プレゼンテーション賞  2010.4.192010/04/13

表彰団体:情報処理学会 数理モデル化と問題解決研究会

石黒 勝彦、岩田 具治、上田 修功

文部科学大臣表彰 科学技術賞 開発部門2010/04/13

表彰団体:文部科学省

青山 友紀

文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門2010/04/13

表彰団体:文部科学省

納富 雅也

文部科学大臣表彰 若手科学者賞2010/04/13

表彰団体:文部科学省

武居 弘樹

文部科学大臣表彰 創意工夫功労者賞2010/04/12

表彰団体 :文部科学省
IPTVのインサービス品質管理技術の改良

牛木 一成(サービスインテグレーション基盤研究所)

First Prize for Propagation and Antenna Measurements2010/04/12

表彰団体:European Association on Antennas and Propagation

都甲 浩芳、望月 章志、岡 宗一、豊田 一彦、久々津 直哉、門 勇一

Certificate of Appreciation2010/04

表彰団体:国際会議DASFAA2010 General Chair
国際会議DASFAA2010 組織委員

山室 雅司(サイバースペース研究所)

フッタエリアはここからです。