ページの先頭です。

文字表示

Content Area

表彰

NTTの研究開発についての表彰を紹介します。
※組織名称は表彰当時の名称です。

バックナンバー

<2012年度>

女性躍進賞2013/03/30

表彰団体 :電気化学会
固相比色化学センサ及びユビキタスセンサネットワークに関する研究

丸尾 容子(NTT環境エネルギー研究所)

研究奨励賞2013/03/28

表彰団体:応用物理学会 超伝導分科会
Molecular Beam Epitaxy and Transport Properties of Infinite-Layer Sr0.90La0.10CuO2 Thin Films

Yoshiharu Krockenberger

講演奨励賞2013/03/27

表彰団体:応用物理学会
シリコンフォトニック結晶共振器による銅等電子中心のPurcell効果

角倉 久史

第10回光・電子集積技術業績賞2013/03/27

表彰団体:応用物理学会
低消費電力高密度光配線チップ実現に向けたフォトニック結晶デバイス技術の先駆的研究

松尾 慎治

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
災害時の通信サービス選択行動に関する分析

竹下 恵(NTTネットワーク基盤技術研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
RoF-DAS over WDM-PONの光ファイバ伝送特性評価

田代 隆義(NTTアクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
スケールアウト型セッション制御サーバにおける無停止アップデート機能の実装と評価

西村 豪生(NTTネットワークサービスシステム研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
スケールアウト型セッション制御サーバにおける無停止ソフトウェア更新に関する一検討

西村 豪生(NTTネットワークサービスシステム研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
DNS問い合わせ結果を利用したサイト別トラヒック測定方法

佐藤 一道(NTTネットワーク基盤技術研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
住宅地低層−低層環境における到来角度拡がり特性

佐々木 元晴(NTTアクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
住宅地低層−低層環境伝搬損モデルの異なる建物環境に対する適用性の検証

佐々木 元晴(NTTアクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
スペクトラム分解アダプタにおけるブランド型周波数同期方式の提案

阿部 順一(NTTアクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体 :電子情報通信学会
帯域分散アダプタにおけるブラインド型移送ひずみ補償方式の実験的検証

阿部 順一(NTTアクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体:電子情報通信学会
電波データ圧縮伝送における平滑化エッジ検出を用いた1bit圧縮センシングの圧縮復元性能の一検討

山田 貴之

学術奨励賞2013/03/20

表彰団体:電子情報通信学会
マルチファイバ環境における波長パス再配置設計

門畑 顕博

平成24年度学術奨励賞2013/03/20

表彰団体:電子情報通信学会
減衰及び遅延のある共通要素を持った多チャネル信号の復元

白木 善史

テレコムシステム技術学生賞2013/03/19

表彰団体 :電気通信普及財団
無線LAN 中継ネットワークコーディングにおけるQoS を保証するMACプロトコル

中戸 裕基(京都大学(現NTTアクセスサービスシステム研究所))、守倉 正博(京都大学)、梅原 大祐(京都大学)、大槻 暢朗(NTTアクセスサービスシステム研究所)、杉山 隆利(NTTアクセスサービスシステム研究所)

2013年度春季大会 ベストプレゼンテーション賞2013/03/15

表彰団体:(社)精密工学会
MEMSミラー製品化の課題であった角度ドリフトを定量予測可能なモデルを構築

中島 光雅

第18回言語処理学会年次大会 最優秀賞2013/03/15

表彰団体:言語処理学会
シンボル細分化を適用した階層Pitman-Yor過程に基づく木置換文法獲得法と構文解析への応用

進藤 裕之、宮尾 祐介、藤野 昭典、永田 昌明

第18回言語処理学会年次大会 優秀賞2013/03/15

表彰団体:言語処理学会
線形関数とプラトー割込による幼児語彙発達のモデル化

南 泰浩、小林 哲生、杉山 弘晃

第58回 前島密賞2013/03/15

表彰団体:公益財団法人 通信文化協会
音声認識議会録作成システムの研究開発と実用化

政瀧 浩和、堀 貴明、小橋川 哲、河原 達也

情報通信マネジメント研究会 (ICM) 研究賞2013/03/14

表彰団体 :電子情報通信学会
TMF SID適用に関する一考察 ―設定・制御系OSSへの適用上の課題―

西尾 学(NTTネットワークサービスシステム研究所)、中里 彦俊(NTTネットワークサービスシステム研究所)、武 直樹(NTTネットワークサービスシステム研究所)、清水 雅史(NTTネットワークサービスシステム研究所)、藤原 正勝(NTTネットワークサービスシステム研究所)、瀬社家 光(NTTネットワークサービスシステム研究所)

情報通信マネジメント研究会 (ICM) 功労賞2013/03/14

表彰団体 :電子情報通信学会
APNOMS 2012の会議運営への貢献

上山 憲昭(NTTネットワーク基盤技術研究所)

学生優秀発表賞2013/03/14

表彰団体:日本音響学会
音脈分凝の知覚形成:聴性脳幹反応による検討

山岸 慎平、芦原 孝典、大塚 翔、古川 茂人、柏野 牧夫

独創研究奨励賞 板倉記念2013/03/14

表彰団体:日本音響学会
高次元特徴を利用した識別モデルに基づく音声認識に関する研究

久保 陽太郎

2012年度 情報処理学会論文誌 データベース 優秀論文賞2013/03

表彰団体:(社)情報処理学会
Random walk with restartに対する高速な検索手法

藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)、鬼塚 真(ソフトウェアイノベーションセンタ)

平成24年度(第75回) 学術奨励賞2013/03

表彰団体:電子情報通信学会
DNS問い合わせ結果を利用したサイト別トラヒック測定方法

佐藤 一道(セキュアプラットフォーム研究所)

第58回前島密賞2013/03

表彰団体:法人通信文化協会
音声認識議会録作成システムの研究開発と実用化

政瀧 浩和(メディアインテリジェンス研究所)、小橋川 哲(メディアインテリジェンス研究所)、堀 貴明(コミュニケーション科学基礎研究所)、河原 達也(京都大学)

2012年度論文賞2013/03

表彰団体:言語処理学会
小規模誤りデータからの日本語学習者作文の助詞誤り訂正

今村 賢治(メディアインテリジェンス研究所)、齋藤 邦子(メディアインテリジェンス研究所)、貞光 九月(メディアインテリジェンス研究所)、西川 仁(メディアインテリジェンス研究所)

学術奨励賞2013/03

表彰団体:ヒューマンインタフェース学会
色の持つ意味とカラーユニバーサルデザインの両立に関する検討

齋藤 晴美(サービスエボリューション研究所)

IN研究賞2013/03

表彰団体:電子情報通信学会 情報ネットワーク研究会
研究会投稿データを活用した分析に関する一検討

村山 純一(セキュアプラットフォーム研究所)、野村 啓仁(セキュアプラットフォーム研究所)

インタラクティブ発表賞2013/03

表彰団体:情報処理学会 インタラクション2013大会委員会
貼付けるだけで家具をインテリジェント化するデバイス

宮田 章裕(サービスエボリューション研究所)、有賀 玲子(サービスエボリューション研究所)、宮下 広夢(サービスエボリューション研究所)

光ファイバ応用技術研究会(通信ソサイエティ) 奨励賞2013/02/28

表彰団体 :電子情報通信学会
群遅延補償伝送路を用いたWDM-MIMO伝送

坂本 泰志(NTTアクセスサービスシステム研究所)、森 崇嘉(NTTアクセスサービスシステム研究所)、山本 貴司(NTTアクセスサービスシステム研究所)、冨田 茂(NTTアクセスサービスシステム研究所)

第28回櫻井健二郎氏記念賞2013/02/06

表彰団体:一般財団法人光産業技術振興協会
高速切り替え可能な100Gデジタルコヒーレント光ネットワーク技術の研究開発

山崎 悦史

日本視覚学会2013年冬季大会ベスト・プレゼンテーション賞2013/01/25

表彰団体:日本視覚学会
出来事の時間的な全体と部分に対する知覚的意思決定

佐藤 弘美、本吉 勇、佐藤 隆夫

日本視覚学会2013年冬季大会ベスト・プレゼンテーション賞2013/01/25

表彰団体:日本視覚学会
上注意による運動検出感度の向上

石井 太一、本吉 勇、蒲池 みゆき

Certificate of Appreciation2013/01

表彰団体:International Display Workshops Organizing Committee ディスプレイ国際ワークショップ(IDW)組織委員会
IDW/AD'12における出版委員としての国際会議運営への貢献

川村 春美(メディアインテリジェンス研究所)

Certificate of Appreciation2013/01

表彰団体:International Display Workshops Organizing Committee ディスプレイ国際ワークショップ(IDW)組織委員会
IDW/AD'12におけるプログラム副委員長としての国際会議運営への貢献

伊達 宗和(メディアインテリジェンス研究所)

Certificate of Appreciation2013/01

表彰団体:IWAIT 2013 Organizing Committee
The 16th International Workshop on Advanced Image Technology (IWAIT 2013) 企画・運営への貢献

如澤 裕尚(サービスエボリューション研究所)

IDW/AD'12 Certificate of Appreciation2013/01

表彰団体:The 19th International Display Workshops Asia Display 2012(IDW/AD'12)
IDW/AD'12の準備、運営における、映像情報メディア学会代表としての尽力に対してとDES-WAのGenneral Secretaryとしての尽力に対して

高村 誠之(メディアインテリジェンス研究所)

平成24年度上林奨励賞2013/01

表彰団体:日本データベース学会
国際的に優れた発表を行い,かつ日本データベース学会の活動に貢献してきた若手会員を奨励

藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)

優秀発表2013/01

表彰団体:情報処理学会 コンシューマ・デバイス&システム(CDS)研究会
Webアクセスログに基づくユーザの革新性推定手法の提案

市川 裕介(サービスエボリューション研究所)

優秀発表2013/01

表彰団体:情報処理学会 CDS研究会
聴覚障がい者とその家族のためのテレビ視聴時コミュニケーション支援システムの提案

平尾 美佐(サービスエボリューション研究所)

優秀発表2013/01

表彰団体:情報処理学会 CDS研究会
InfoSkin: 情報取捨選択ユーザインタフェース

瀬古 俊一(サービスエボリューション研究所)

IAC所長表彰特別賞(ステップ賞)2013/01

表彰団体:NTTコミュニケーションズ先端IPアーキテクチャセンタ
トレンド情報収集アプリ「トレコ」のFT実施ならびにNTTレゾナント社へのライセンス提供

小林 のぞみ(メディアインテリジェンス研究所)

IAC所長表彰特別賞(ジャンプ賞)2013/01

表彰団体:NTTコミュニケーションズ先端IPアーキテクチャセンタ
Twitter全量リアルタイム解析システムの開発および新BuzzFinder商用化

平野 徹(メディアインテリジェンス研究所)、齋藤 邦子(メディアインテリジェンス研究所)

IWAIT2013 Best Paper Award2013/01

表彰団体:IWAIT2013 Organizing Committee
Viewing Aspect Ratio Scalable Image Coding Using Adaotive Seam Transmisson

平野 那由 他(千葉工業大学)、八島 由幸(千葉工業大学)、高木 基宏(メディアインテリジェンス研究所)、藤井 寛(メディアインテリジェンス研究所)、清水 淳(メディアインテリジェンス研究所)

IEEE AP-S Japan Chapter Young Engineer Award2012/12/13

表彰団体:IEEE
・Analyses of Antenna Displacement in Short-Range MIMO Transmission over Millimeter-Wave

平賀 健

Best Paper Award IEEE CPMT Symposium Japan 20122012/12/12

表彰団体:社団法人 IEEE Components, Packaging and Manufacturing Technology Society
3D integration techniques using stacked PCBs and small dipole antenna for wireless sensor nodes

大嶋 尚一、松永 賢一、森村 浩季、原田 充

優秀インタラクティブ発表賞2012/12/12

表彰団体:電子情報通信学会 HCGシンポジウム2012
二者間の行動の一致性と時間差に基づく外部観察者の共感解釈の分析

熊野 史朗、大塚 和弘、松田 昌史、大和 淳司

APMC 2012 Prize2012/12/06

表彰団体:Asia-Pacific Microwave Conference
20-Gbit/s Unidirectional Wireless System using Polarization Multiplexing for 12-ch HDTV Signal Transmission

竹内 淳、枚田 明彦、高橋 宏行、久々津 直哉

日本オーディオ協会大賞2012/12/06

表彰団体:日本オーディオ協会
残響制御技術 Revtrina の開発と実用化<CS研>

日本電信電話株式会社、NTTラーニングシステムズ株式会社、NTTエレクトロニクス株式会社

優秀研究発表賞2012/12

表彰団体:映像情報メディア学会
H.264/AVCマルチチャンネルビデオエンコーダ装置におけるチャンネル間符号量制御機能

佐野 卓(メディアインテリジェンス研究所)、横張 和也(メディアインテリジェンス研究所)、新田 高庸(メディアインテリジェンス研究所)、池田 充郎(メディアインテリジェンス研究所)、上倉 一人(メディアインテリジェンス研究所)、清水 淳 (メディアインテリジェンス研究所)

最優秀インタラクティブ発表賞2012/12

表彰団体:電子情報通信学会 ヒューマンコミュニケーショングループ
マルチタッチスクリーンを用いた視覚障がい者向け文字入力方式

青木 良輔(サービスエボリューション研究所)

HCGシンポジウム インタラクティブ賞2012/12

表彰団体:電子情報通信学会
奥行き情報が視覚的注意に与える影響〜高速逐次資格呈示(RSVP)課題を用いて〜

坂元 里菜(鹿児島大学)、木原 健(鹿児島大学)、島村 潤(メディアインテリジェンス研究所)、谷口 行信(メディアインテリジェンス研究所)、大塚 作一(鹿児島大学)

HCGシンポジウム インタラクティブ賞2012/12

表彰団体:電子情報通信学会
奥行き情報が視覚的注意に与える影響〜オブジェクト置き換えマスキング実験を用いて〜

井上 桃子(鹿児島大学)、木原 健(鹿児島大学)、島村 潤(メディアインテリジェンス研究所)、谷口 行信(メディアインテリジェンス研究所)、大塚 作一(鹿児島大学)

Young Engineer Award2012/11/29

表彰団体:社団法人IEEE Microwave Theory and Techniques Society Japan Chapter
10-Gbit/s BPSK Modulator and Demodulator for a 120-GHz-Band Wireless Link

高橋 宏行

WebDB Forum 2012 学生奨励賞2012/11/20

表彰団体:情報処理学会データベースシステム研究会、日本データベース学会、電子情報通信学会データ工学研究専門委員会
デンドログラムを用いた震災時におけるMention・Hashtagツイートの利用傾向分析

小出 明弘、斉藤 和巳、鳥海 上二夫、風間 一洋、松尾 真人

WebDB Forum 2012 企業賞・mixi賞2012/11/20

表彰団体:株式会社ミクシィ
個々のノードの視点に基づく機能コミュニティ抽出法

伏見 卓恭、斉藤 和巳、池田 哲夫、風間 一洋、松尾 真人

WebDB Forum 2012 優秀論文賞2012/11/20

表彰団体:情報処理学会データベースシステム研究会、日本データベース学会、電子情報通信学会データ工学研究専門委員会
個々のノードの視点に基づく機能コミュニティ抽出法

伏見 卓恭、斉藤 和巳、池田 哲夫、風間 一洋、松尾 真人

Best Student Paper Award2012/11/08

表彰団体:IWSEC 2012 (The 7th International Workshop on Security)
Efficient Concurrent Oblivious Transfer in Super-Polynomial-Simulation Security

Susumu Kiyoshima、Yoshifumi Manabe、Tatsuaki Okamoto

IBIS2012ポスター奨励賞2012/11/08

表彰団体:電子情報通信学会 情報論的学習理論と機械学習 研究専門委員会
非負値制約下における複数行列の同時分解法 〜 ソーシャルメディア解析を応用例として 〜

竹内 孝

日本基礎心理学会第30回大会優秀発表賞2012/11/04

表彰団体:日本基礎心理学会
コントラスト対比現象の輝度極性選択性

佐藤 弘美、本吉 勇、佐藤 隆夫

Fellowship in the American Physical Society2012/11/03

表彰団体:American Physical Society
Fellowship of the American Physical Society. For extensive contributions to applied quantum information.

William John Munro

第4回錯視コンテスト入賞2012/11/03

表彰団体:日本基礎心理学会
“寄り目/離れ目”表情錯視

小泉 愛、白間 綾、北川 智利

コミュニケーションクオリティ(CQ)研究会 優秀ポスター賞2012/11/02

表彰団体 :電子情報通信学会
クラウド型アプリケーションの操作特徴抽出法の検討

中村 天真(NTTネットワーク基盤技術研究所)、山本 浩司(NTTネットワーク基盤技術研究所)、本多 泰理(NTTネットワーク基盤技術研究所)、高橋 玲(NTTネットワーク基盤技術研究所)

学生奨励賞2012/11/01

表彰団体:情報処理学会
ウェアラブルコンピューティングのディペンダビリティを確保する情報変換機構をもつ装着型入出力デバイスの設計と実装

武田 誠二、岸野 泰恵、柳沢 豊、須山 敬之、寺田 努、塚本 昌彦

情報処理学会ユビキタスコンピューティングシステム研究会優秀論文賞2012/11/01

表彰団体:情報処理学会
階層的センサネットワークのための特異値分解を用いたデータ圧縮手法

岸野 泰恵、櫻井 保志、前川 卓也、須山 敬之

情報処理学会ユビキタスコンピューティングシステム研究会優秀論文賞2012/11/01

表彰団体:情報処理学会
乾電池を模したセンサノードによる携帯型電化製品の利用の認識について

前川 卓也、岸野 泰恵、柳沢 豊、櫻井 保志

Excellent Paper Award2012/11

表彰団体:IEVC2012実行委員会
FLOW ANALYSIS TO ESTIMATE NUMBER OF PEDESTRIANS IN CROWDED SITUATIONS

五十嵐 勇(NTTコミュニケーションズ)、新井 啓之(メディアインテリジェンス研究所)、伊藤 直己(メディアインテリジェンス研究所)、谷口 行信(メディアインテリジェンス研究所)

2nd ITU IPTV Application Challenge - Best App - Corporate2012/11

表彰団体:ITU
Smart e-Health Monitoring on IPTV (SEMI)

LAI Fon Lin(Institute for Infocomm Research)、Alice CHAN Siu Man(Agency for Science, Technology and Research (A*STAR) )、Mohammad Khalid bin AHMAD(Singapore)、石榑 康雄(セキュアプラットフォーム研究所)、渡邊 茂道(セキュアプラットフォーム研究所)、伊藤 良浩(セキュアプラットフォーム研究所)、前田 裕二(セキュアプラットフォーム研究所)

最優秀論文賞2012/11

表彰団体:Webとデータベースに関するフォーラム
マルコフ確率場を用いたソーシャルネットワークからのユーザ属性推定

蔵内 雄貴(サービスエボリューション研究所)、内山 俊郎(サービスエボリューション研究所)、内山 匡(サービスエボリューション研究所)

IWSEC2012 Best Paper Award2012/11

表彰団体:電子情報通信学会、情報処理学会
Boomerang Distinguishers for Full HAS-160 Compression Function

佐々木 悠(セキュアプラットフォーム研究所)

GN研究賞2012/11

表彰団体:情報処理学会 グループウェアとネットワーク研究会
H23年度の研究発表活動に対する表彰

斉藤 典明(セキュアプラットフォーム研究所)

Innovative Technologies2012/10/25

表彰団体:経済産業省
追体験のためのバーチャル身体技術

池井 寧、広田 光一、雨宮 智浩

Innovative Technologies 特別賞 (Ecology)2012/10/25

表彰団体:経済産業省
MM-Space: 次世代ビデオ会議のための会話場再構成システム

大塚 和弘

Outstanding Paper Award2012/10/25

表彰団体:ACM ICMI2012 (14th ACM International Conference on Multimodal Interaction)
Linking speaking and looking behavior patterns with group composition, perception, and performance

Dinesh Babu Jayagopi、Dairazalia Sanchez-Cortes、Kazuhiro Otsuka、Junji Yamato、Daniel Gatica-Perez

Best Paper Award2012/10/19

表彰団体:International Workshop on Nitride Semiconductors
AlInN/GaN MQW UV-LEDs

谷保 芳孝、Jean-Francois Carlin、Antonino Castiglia、Raphael Butte、Nicolas Grandjean

CSS 2012 優秀デモンストレーション賞2012/10

表彰団体:情報処理学会
Androidアプリケーションの動的解析

塩治 榮太朗(セキュアプラットフォーム研究所)、秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)

MWS2012優秀論文賞2012/10

表彰団体:情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会 MWS組織委員会
テイント伝搬に基づく解析対象コードの追跡方法

川古谷 裕平(セキュアプラットフォーム研究所)、塩治 榮太朗(セキュアプラットフォーム研究所)、岩村 誠(セキュアプラットフォーム研究所)、針生 剛男(セキュアプラットフォーム研究所)

CSS 2012 優秀論文賞2012/10

表彰団体:一般社団法人 情報処理学会
数値属性に適用可能なランダム化により k-匿名性を保証するプライバシー保護クロス集計

五十嵐 大(セキュアプラットフォーム研究所)、菊池 亮(セキュアプラットフォーム研究所)、千田 浩司(セキュアプラットフォーム研究所)、長谷川 聡(筑波大学大学院)、納 竜也(筑波大学大学院)

CSS 2012 優秀論文賞2012/10

表彰団体:情報処理学会
秘匿計算上の集約関数中央値計算アルゴリズム

濱田 浩気(セキュアプラットフォーム研究所)、五十嵐 大(セキュアプラットフォーム研究所)、千田 浩司(セキュアプラットフォーム研究所)

Best Paper Award2012/10

表彰団体:国際会議ICIN2012
SightFinder: Enhanced Videophone Service Utilizing Media Processing

片岡 春乃(サービスエボリューション研究所)、並河 大地(サービスエボリューション研究所)、南 裕也(サービスエボリューション研究所)、下村 道夫(サービスエボリューション研究所)、内田 直樹(サービスエボリューション研究所)

優秀論文賞2012/10

表彰団体:情報処理学会
商品とディスプレイの混在環境における商品選択支援方法

横山 正典(サービスエボリューション研究所)、木原 民雄(サービスエボリューション研究所)

日本学術振興会 マイクロビームアナリシス第141委員会 榊賞2012/09/27

表彰団体:日本学術振興会 マイクロビームアナリシス第141委員会
低速電子顕微鏡を用いた低次元構造の解析と形成制御の研究

日比野 浩樹

Best Paper Award2012/09/16

表彰団体:18th International Conference on Virtual Systems and Multimedia (VSMM 2012)
A Multisensory VR System Exploring the Ultra-Reality

池井 寧、阿部 浩二、広田 光一、雨宮 智浩

H24年度精密工学会技術奨励賞2012/09/15

表彰団体:公益社団法人精密工学会
次世代光通信デバイス用超高分散グレーティングの研究

樋口 雄一

Best Paper Award2012/09/13

表彰団体 :Photonics in switching委員会
Proposal of Optical L2 Switch Network to Achieve Dynamic Bandwidth Allocation based on 10G-EPON

服部 恭太(NTTネットワークサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ 活動功労賞2012/09/12

表彰団体 :電子情報通信学会
英文論文誌編集委員としての貢献

石橋 圭介(NTTネットワーク基盤技術研究所)

通信ソサイエティ 活動功労賞2012/09/12

表彰団体 :電子情報通信学会
CQ研究会幹事としての貢献

上山 憲昭(NTTネットワーク基盤技術研究所)

Fellow2012/09/12

表彰団体:電子情報通信学会
ソフトウェア無線・コグ二ティブ無線技術の先駆的研究開発

上原 一浩

基礎・境界ソサイエティ編集活動感謝状2012/09/12

表彰団体:電子情報通信学会
査読委員としての貢献

仲地 孝之

平成24年度通信ソサイエティ活動功労賞2012/09/12

表彰団体:電子情報通信学会
英文論文誌編集委員としての貢献

白戸 裕史

平成24年度通信ソサイエティ活動功労賞2012/09/12

表彰団体:電子情報通信学会
USN研究専門委員会幹事としての貢献

今田 美幸

学生奨励賞2012/09/11

表彰団体:電子情報通信学会 アンテナ・伝播研究専門委員会
球面波関数展開を用いたMIMOアンテナ指向性の最適化とアンテナ電流分布の導出

新井 麻希

論文奨励賞2012/09/11

表彰団体:応用物理学会
Half-Integer Quantum Hall Effect in Gate-Controlled Epitaxial Graphene Devices

田邉 真一

ComSys2012 若手論文賞2012/09

表彰団体:情報処理学会 システムソフトウェアとオペレーティング・システム研究会
集約処理を用いたMapReduce最適化手法の提案と実装

小沢 健史(ソフトウエアイノベーションセンタ)、鬼塚 真(ソフトウエアイノベーションセンタ)、福本 佳史(ソフトウエアイノベーションセンタ)、盛合 敏(ソフトウエアイノベーションセンタ)

粟屋潔学術奨励賞2012/09

表彰団体:日本音響学会
音素誤り傾向に着目したクラスタリングに基づく音響モデルの教師なし適応

浅見 太一(メディアインテリジェンス研究所)

通信ソサイエティ功労顕彰状2012/09

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ
通信ソサイエティにおける情報ネットワーク研究専門委員会委員長としての貢献

鈴木 光(ソフトウエアイノベーションセンタ)

通信ソサイエティ活動功労賞2012/09

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ
通信ソサイエティにおける情報ネットワーク研究専門員会幹事補佐としての貢献

外山 将司(ソフトウエアイノベーションセンタ)

活動功労賞2012/09

表彰団体:電子情報通信学会通信ソサイエティ
IN研究専門委員会幹事としての貢献

村山 純一(セキュアプラットフォーム研究所)

編集活動感謝状2012/09

表彰団体:電子情報通信学会 基礎・境界ソサイエティ
査読委員としての貢献

米山 一樹(セキュアプラットフォーム研究所)

2012年度山下記念研究賞2012/09

表彰団体:(社)情報処理学会
Sheepdog 仮想マシンのための対称型クラスタストレージ

森田 和孝(ソフトウェアイノベーションセンタ)

2012年度山下記念研究賞2012/09

表彰団体:(社)情報処理学会
Affinity Propagationのための高速化手法

藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)

2012年度山下記念研究賞2012/09

表彰団体:(社)情報処理学会
設計モデルを利用したテスト用データベース自動生成手法

丹野 治門(ソフトウェアイノベーションセンタ)

2012年度山下記念研究賞2012/09

表彰団体:情報処理学会
数値属性における, k-匿名性を満たすランダム化手法

五十嵐 大(セキュアプラットフォーム研究所)

コミュニケーションクオリティ(CQ) 研究会 サマースクールセミナー最優秀賞2012/08/31

表彰団体 :電子情報通信学会
 

岩渕 匡史(NTTアクセスサービスシステム研究所)

Best Paper Award2012/08/31

表彰団体:IEEE Computer Society, MCSoC2012
An Image Recognition System for Multiple Video Inputs over a Multi-FPGA System

大塚 卓哉、青木 孝、細谷 英一、小野澤 晃

GFP2012 Best Innovation Design Paper Award (3rd place)2012/08/31

表彰団体:IEEE 9th International Conference on Group IV Photonics
Silicon/silica-hybrid delay line interferometer for DPSK demodulation

高橋 礼、福田 浩、土澤 泰、西 英隆、開 達郎、山田 浩治

ベストオーサー賞2012/08/30

表彰団体:日本応用数理学会
音楽や映像を特定するメディア指紋技術とその応用

川西 隆仁、向井 良、平松 薫、黒住 隆行、永野 秀尚、柏野 邦夫

鈴木記念奨励賞2012/08

表彰団体:映像情報メディア学会
複合演算量低減に向けた画面内符号化への内挿予測適用に関する一考察

渡邊 真由子(メディアインテリジェンス研究所)、北原 正樹(メディアインテリジェンス研究所)、清水 淳(メディアインテリジェンス研究所)、如澤 裕尚(サービスエボリューション研究所)

Achievement Awards - Significant Techinical Challenge Solved2012/08

表彰団体:OPNET Technologies
Verifying the procedure of network reconstruction with OPNET

山田 博司(セキュアプラットフォーム研究所)

平成23年度通信方式(CS)研究会 委員長賞2012/07/12

表彰団体 :電子情報通信学会
周波数および時刻同期機能を実装した10G-EPONシステムの試作評価

田代 隆義(NTTアクセスサービスシステム研究所)、吉田 誠史(NTTアクセスサービスシステム研究所)、深田 陽一(NTTアクセスサービスシステム研究所)、坂本 健(NTTアクセスサービスシステム研究所)、梶山 義夫(NTTアクセスサービスシステム研究所)、吉本 直人(NTTアクセスサービスシステム研究所)

コミュニケーションクオリティ(CQ)研究会 奨励賞2012/07/12

表彰団体 :電子情報通信学会
プログレッシブダウンロード系サービスの停止時間推定法

池上 大介(NTTネットワーク基盤技術研究所)

Best Paper Award2012/07/10

表彰団体:The 50th Annual Meeting of the Association for Computational Linguistics
Bayesian Symbol-Refined Tree Substitution Grammars for Syntactic Parsing

進藤 裕之、宮尾 祐介、藤野 昭典、永田 昌明

Second Place in the Hans Gros New Investigator Award Poster Presentation Competition2012/07/06

表彰団体:30th International Conference on Biomechanics in Sports
INTER-TRIAL DIFFERENCE ANALYSIS THROUGH APPEARANCE-BASED MOTION TRACKING

三上 弾、木村 聡貴、門田 浩二、柏野 牧夫、柏野 邦夫

優秀プレゼンテーション賞2012/07

表彰団体:情報処理学会
商品とディスプレイの混在環境における商品選択支援方法

木原 民雄(サービスエボリューション研究所)

30th International Conference on Biomechanics in Sports Hans Gros New Investigator Award Poster Presentation Competition Second Place2012/07

表彰団体:International Society of Biomechanics Sports
INTER-TRIAL DIFFRENCE ANALYSIS THROUGH APPEARANCE-BASED MOTION TRACKING

三上 弾(メディアインテリジェンス研究所)

論文賞2012/06/23

表彰団体:日本データベース学会
ネットワーク機能コミュニティ抽出法

伏見 卓恭、斉藤 和巳、風間 一洋

IA研究賞2012/06/21

表彰団体 :電子情報通信学会
IPレピュテーションの統合方法

森 達哉(NTTネットワーク基盤技術研究所)、佐藤 一道(NTTネットワーク基盤技術研究所)、高橋 洋介(NTTネットワーク基盤技術研究所)、木村 達明(NTTネットワーク基盤技術研究所)、石橋 圭介(NTTネットワーク基盤技術研究所)

功労賞2012/06/21

表彰団体 :情報通信技術委員会(TTC)
気候変動に対応するICTの環境影響評価手法のアップストリーム活動にかかわる功績

折口 壮志(NTT環境エネルギー研究所)

功労賞2012/06/21

表彰団体 :情報通信技術委員会(TTC)
IPテレビ電話品質評価法に関する調査活動の推進にかかわる功績

林 孝典(NTTネットワーク基盤技術研究所)

電波功績賞 電波産業会会長賞2012/06/20

表彰団体 :電波産業会
デジタルマイクロ波無線方式における周波数の有効利用

中村 俊男(NTTアクセスサービスシステム研究所)、進藤 喜彦(NTTアクセスサービスシステム研究所)、野手 隆(NTTアクセスサービスシステム研究所)、長谷川 仁(NTTアクセスサービスシステム研究所)、古谷 博幸(NTTアクセスサービスシステム研究所)、根本 能成(NTTエムイー)、宮城 利文(NTTエムイー)、安井 由幸(NTT東日本)

平成24年度全国発明表彰 特許庁 長官賞2012/06/19

表彰団体:公益社団法人 発明協会
大容量光ネットワークにおける高効率多重収容方式の発明

富澤 将人、木坂 由明、宮本 裕、小野 隆、鳥羽 弘

研究会優秀賞(2011年度)2012/06/14

表彰団体:人工知能学会
ジェスチャーの視点再考

東山 英治、伝 康晴、坊農 真弓、大塚 和弘

2012 IEEE International Conference on Communications (ICC) Symposium Best Paper Award2012/06/13

表彰団体 :IEEE Communications Society
Bandwidth Scheduling Techniques in TDM-PON Supporting Inter-ONU Communication with Network Coding for Smart Grid Applications

久保 亮吾(慶應義塾大学)、田所 将志(NTTアクセスサービスシステム研究所)、野村 紘子(NTTアクセスサービスシステム研究所)、氏川 裕隆(NTTアクセスサービスシステム研究所)、西原 晋(NTTアクセスサービスシステム研究所)、鈴木 謙一(NTTアクセスサービスシステム研究所)、吉本 直人(NTTアクセスサービスシステム研究所)

ISMM 2012 Best Poster Award2012/06/12

表彰団体:2012 The 4th International Symposium on Microchemistry and Microsystems (ISMM)
Quick and Simple Measurment for Antibody Array in Disposable Microfluidic Device Using Surface Plasmon Resonance

岩崎 弦、堀内 勉、瀬山 倫子、三浦 達、為近 恵美

喜安記念業績賞2012/06/05

表彰団体:情報処理学会
議会の会議録作成のための音声認識システムの実用化

河原 達也、秋田 祐哉、三村 正人、堀 貴明、小橋川 哲

論文賞2012/06/05

表彰団体:情報処理学会
遠隔ユーザのジェスチャの可視性を向上させる手法の提案と評価

山下 直美、梶克 彦、葛岡 英明、平田 圭二、青柳 滋己

Fifth International Conference on Optical, Optoelectronic and Photonic Materials and Applications Poster Paper Award2012/06/03

表彰団体:International Conference on Optical, Optoelectronic and Photonic Materials and Applications
Fabrication of whispering gallery mode cavities using crystal growth

工藤 寛史、小川 陽平、田邉 孝純、横尾 篤

優秀発表賞2012/06/03

表彰団体:日本赤ちゃん学会
幼児の語彙学 習速度と語彙カテゴリー構成

小林 哲生、南泰 浩、杉山 弘晃

研究奨励賞2012/06

表彰団体:一般社団法人画像電子学会
高効率デプスマップ符号化のためのオブジェクトベース予測方式

志水 信哉(サイバースペース研究所)

優秀論文賞2012/06

表彰団体:画像電子学会
遺伝的アルゴリズムを用いた特徴と学習サンプルの同時選択とその文字認識への応用

鈴木 章(NTTアイティ)、木村 義政(崇城大学)、嶌田 聡(サイバーソリューション研究所)、米村 俊一(サイバーソリューション研究所)、森本 正志(愛知工業大学)

大会奨励賞2012/06

表彰団体:情報処理学会 第74回 全国大会
kd-tree による構造化とGPUを用いた大規模高次元ベクトル群のための高速近傍探索法

松村 聖司(ソフトウエアイノベーションセンタ)

第30回地域安全学会研究発表会(春季)優秀発表賞2012/06

表彰団体:地域安全学会
災害対策本部を対象とする図上訓練における情報処理の分析

東田 光裕 (セキュアプラットフォーム研究所)

平成24年度 TTC功労賞2012/06

表彰団体:一般社団法人 情報通信技術委員会(TTC)
ホームネットワーク接続構成特定プロトコルに関する標準化活動にかかわる功績

美原 義行(サービスエボリューション研究所)

平成24年度 TTC功労賞2012/06

表彰団体:一般社団法人 情報通信技術委員会(TTC)
マルチメディアシステムに関する標準化活動に関わる功績

大畑 博敬(サービスエボリューション研究所)

喜安記念業績賞2012/06

表彰団体:一般社団法人情報処理学会
議会の会議録作成のための音声認識システムの実用化

小橋川 哲(サイバースペース研究所)

2011年度 情報処理学会 論文賞2012/06

表彰団体:情報処理学会
エラー検出可能な軽量3パーティ秘匿関数計算の提案と実装評価

千田 浩司(セキュアプラットフォーム研究所)、五十嵐 大(セキュアプラットフォーム研究所)、濱田 浩気(セキュアプラットフォーム研究所)、高橋 克巳(セキュアプラットフォーム研究所)

COIN2012 IEEE ComSoc JC Young Engineer Award2012/05/31

表彰団体:IEEE Communications Society Japan Chapter
Comparative Study of Optical Networks with Grid Flexibility and Traffic Grooming

田中 貴章

論文賞2012/05/26

表彰団体 :電子情報通信学会
Bending-Loss Insensitive Fiber with Hole-Assisted Structure

中島 和秀(NTTアクセスサービスシステム研究所)、清水 智弥(NTTアクセスサービスシステム研究所)、松井 隆(NTTアクセスサービスシステム研究所)、深井 千里(NTTアクセスサービスシステム研究所)、倉嶋 利雄(NTTアクセスサービスシステム研究所)

功績賞2012/05/26

表彰団体:電子情報通信学会

守谷 健弘

トポロジカル量子現象国際会議における優秀ポスター賞及びポスタープレビュー賞2012/05/20

表彰団体:TQP2012組織委員会
Josephson characteristics of superconducting quantum point contact

入江 宏

第12回 ICT事業奨励特別賞2012/05/18

表彰団体:一般社団法人 電気通信協会
光アクセス回線用のPLC光スプリッタ

日比野 善典

無線通信システム研究活動奨励賞2012/05/18

表彰団体:電子情報通信学会 無線通信システム研究会
次世代無線LANにおけるリアルタイム下りリンクマルチユーザMIMOの屋内実験結果

石原 浩一

通信ソサイエティ 論文賞2012/05/17

表彰団体 :電子情報通信学会
Optical Plug and Play Technique for Automatic GMPLS Network Construction

林 理恵(NTTネットワークサービスシステム研究所)、清水 香里(NTTネットワークサービスシステム研究所)、塩本 公平(NTTネットワーク基盤技術研究所)

国際活動奨励賞2012/05/17

表彰団体 :日本ITU協会
 

朝倉 薫(NTT環境エネルギー研究所)

国際活動奨励賞2012/05/17

表彰団体 :日本ITU協会
ITU-T SG15 Q5/WP2におけるラポータ活動

中島 和秀(NTTアクセスサービスシステム研究所)

第7回電子情報通信学会ソサイエティ論文賞(Best Paper Award)2012/05/17

表彰団体:電子情報通信学会通信ソサイエティ
Combined Nyquist and Compressed Sampling Method for Radio Wave Data Compression of a Heterogeneous Network System

李 斗煥、山田 貴之、芝 宏礼、山口 陽、上原 一浩

2012 International Communications Quality and Reliability (CQR) Workshop Best Paper Award2012/05/16

表彰団体 :IEEE Communications Society
Low Latency Dynamic Bandwidth Allocation for 100km Long Reach 10G-EPON

村山 大輔(NTTアクセスサービスシステム研究所)、太田 憲之(NTTアクセスサービスシステム研究所)、鈴木 謙一(NTTアクセスサービスシステム研究所)、吉本 直人(NTTアクセスサービスシステム研究所)

200 of most active reviewers2012/05/11

表彰団体 :The Optical Society of America (OSA)
OSAが出版する学術誌における査読活動

伊藤 文彦(NTTアクセスサービスシステム研究所)

第32回応用物理学関係連合講演会 講演奨励賞2012/05/11

表彰団体:応用物理学会
オンチップ偏波もつれ光子対源

松田 信幸

ハイビジョン・次世代テレビ技術賞2012/05

表彰団体:映像情報メディア学会
高品H.264映像コーデックLSI及び装置の研究開発

池田 充郎(サイバースペース研究所)、岩崎 裕江(NTTエレクトロニクス)、松田 宏朗(サイバースペース研究所)、稲盛 稔(サイバースペース研究所)、嵯峨田 淳(サイバーコミュニケーション総合研究所)、新田 高庸(サイバースペース研究所)、中島 靖之(NTTコミュニケーションズ)、中村 健(NTTエレクトロニクス)、大西 隆之(NTTコミュニケーションズ)、佐野 卓(サイバースペース研究所)

Certificate of Appreciation2012/05

表彰団体:ITU
SG16マルチメディア標準化におけるサポート

日和崎 祐介(サイバースペース研究所)

DEIM2012 最優秀論文賞(一般セッション)2012/05

表彰団体:DEIM2012 論文賞選定委員会
Affinity Propagationのための高速化手法

藤原 靖宏(サイバースペース研究所)、入江 豪(サイバーソリューション研究所)、北原 友恵(ソフトウェアイノベーションセンタ)

平成23年度 電子情報通信学会 論文賞2012/05

表彰団体:電子情報通信学会
On the Full MAC Security of a Double-Piped Mode of Operation

安田 幹(セキュアプラットフォーム研究所)

進歩賞2012/04/26

表彰団体 :腐食防食協会
電気通信分野における鋼より線の海岸地帯での腐食対策に関する研究

中村 真理子(NTT環境エネルギー研究所)

衛星通信研究賞2012/04/26

表彰団体 :電子情報通信学会
レイヤ3ダイバシティスイッチにおけるパケットリスト構造に関する一検討

水谷 直生(東北大学)、西山 大樹(東北大学)、中平 勝也(NTTアクセスサービスシステム研究所)、杉山 隆利(NTTアクセスサービスシステム研究所)、加藤 寧(東北大学)

文部科学大臣表彰 若手科学者賞2012/04/17

表彰団体:文部科学省
半導体2次元系における量子多体効果の研究

熊田 倫雄

第7回電子情報通信学会通信ソサイエティ論文賞(Best Paper Award)2012/04/13

表彰団体:電子情報通信学会通信ソサイエティ
Distance-Adaptive Path Allocation in Elastic Optical Path Networks

Bartlomiej KOZICKI、高良 秀彦、田中 貴章、曽根 由明、平野 章、米永 一茂、神野 正彦

文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門2012/04/09

表彰団体:文部科学省
コヒーレントマルチキャリア多値変調大容量光伝送方式の研究

宮本 裕

サイバースペース研究賞2012/04

表彰団体:日本バーチャルリアリティ学会
反射特性未知の物体からの光源環境推定についての検討

八尾 泰洋(サイバースペース研究所)、磯 和之(NTT西日本)、川村 春美(サイバースペース研究所)、小島 明(サイバースペース研究所)

平成24年度ISS活動功労賞2012/04

表彰団体:電子情報通信学会 情報・システムソサエティ(ISS)
『画像工学研究会活動への貢献』

高村 誠之(サイバースペース研究所)

平成24年 春の褒章 紫綬褒章2012/04

表彰団体:内閣府
暗号・認証理論とその応用技術の開発(発明改良功績)

岡本 龍明(セキュアプラットフォーム研究所)

フッタエリアはここからです。