ページの先頭です。

文字表示

Content Area

表彰

NTTの研究開発についての表彰を紹介します。
※組織名称は表彰当時の名称です。

バックナンバー

<2013年度>

前島密賞2014/03/26

表彰団体:公益財団法人 通信文化協会
「しゃべってコンシェル」の開発・実用化

東中竜一郎、栄藤稔、礒田佳徳、飯塚真也、辻野孝輔

感謝状2014/03/21

表彰団体:京都府
台風19号災害における罹災証明発行事務への支援

一ノ瀬文明、前田裕二、川邊秀樹、山本英朗、鈴木勝彦、渋谷昌彦、中西孝夫、後藤達也

言語処理学会第20回年次大会優秀賞2014/03/20

表彰団体:言語処理学会
識別的隠れ半マルコフモデルによるテキスト一貫性を考慮した単一文書要約

西川仁、有田一穂、田中克己、平尾努、牧野俊朗、松尾義博 

言語処理学会第20回年次大会優秀賞2014/03/20

表彰団体:言語処理学会
大規模素性集合に対する教師あり縮約モデリング

鈴木 潤、永田 昌明

言語処理学会第20回年次大会最優秀賞2014/03/20

表彰団体:言語処理学会
オラクル要約の列挙

平尾 努、西野 正彬、鈴木 潤、永田 昌明

第91回グループウェアとネットワークサービス研究会優秀発表賞2014/03/20

表彰団体:情報処理学会
ヒューマンコンピュテーションにおける非負値行列因子分解を用いたタスク割り当て手法の提案

巻口誉宗、並河大地、東正造、下村道夫、金丸直義

I-Scoverチャレンジ2013最優秀賞2014/03/20

表彰団体:電子情報通信学会I-Scoverプロジェクト
グラフマイニングを活用した技術年表の構築

岸本 康成、鬼塚 真、中川 慶一郎(NTTデータ数理システム)、鍋谷 昴一(NTTデータ数理システム)、尾崎 博子(NTTデータ数理システム)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
評価者の視機能に基づいた3D映像主観評価結果の分析

川嶋 喜美子(ネットワーク基盤技術研究所)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
・光L2スイッチネットワークにおけるマルチリング対応型のタイムスロット同期方式の検討
・光L2スイッチネットワークにおける時刻配信型タイムスロット同期方式のタイムスロット制御精度の評価

服部 恭太(ネットワークサービスシステム研究所)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
誤制御を防止するユーザインタフェース制御方法の検討

小矢 英毅(アクセスサービスシステム研究所)
中島 一(アクセスサービスシステム研究所)
増田 健(アクセスサービスシステム研究所)
高橋 郁也(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
・接続距離差の大きいONUの一括収容のためのDiscovery手法
・多分岐EPONのための低遅延Discovery手法

村山 大輔(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
・複数キャリアを用いたESV 用分散アレーアンテナの位相補償量算出に関する一検討
・3アンテナ固定局分散アレーアンテナ試作装置の実験検証

須崎 皓平(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電気情報通信学会
サブミリ波帯InP-IC向けウェハレベル裏面プロセス

堤 卓也(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
・固形状の屈折率整合剤を適用した外被把持型メカニカルスプライスの接続損失特性
・外被把持型メカニカルスプライスを用いたケーブル接続におけるMPI特性

齊藤 浩太郎(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
光MIMOシステムにおけるモード合分波器特性が復元精度に与える影響

坂本 泰志(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
データ駆動型BMIのための類似検索に関する一検討

馬越 健治

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
LDPC複合計算時間モデル化手法の提案

北村 匡彦

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
フレキシブルグリッドネットワークにおける光チャネルモニタの提案

岸川 博紀

学術奨励賞2014/03/19

表彰団体:電子情報通信学会
光学補償とデジタル補償の連携によるSPM及びXPM補償の実験検証

岸川 博紀

言語処理学会2013年度最優秀論文賞2014/03/19

表彰団体:言語処理学会
冗長性制約付きナップサック問題に基づく複数文書要約モデル

西川仁、平尾努、牧野俊朗、松尾義博、松本祐治

言語処理学会2013年度論文賞2014/03/19

表彰団体:言語処理学会
画像検索を用いた語義別画像付き辞書の構築

藤田 早苗、平 博順、永田 昌明

応用物理学会 Poster Award2014/03/18

表彰団体:応用物理学会
分散制御シリコン導波路を用いたオンチップスーパーコンティニウム光

後藤 貴大 、石澤 淳、西 英隆、松田 信幸 、高 磊、日達 研一、西川 正、山田 浩治、寒川 哲臣、後藤 秀樹

サイバースペース研究賞2014/03/17

表彰団体:日本バーチャルリアリティ学会 サイバースペースと仮想都市研究委員会
空気をよむテレビ ー番組選択時の行動分析による非目的視聴の抽出ー

渡邊大喜,中茂睦裕,小林透

第29回電気通信普及財団賞(テレコムシステム技術賞)2014/03/17

表彰団体:公益財団法人 電気通信普及財団
電話網の発信者番号通知を利用した本人認証方式

藤井治彦

IEEE Fellow2014/03/14

表彰団体:IEEE

鈴木 扇太

2013年ICM功労賞2014/03/13

表彰団体:電子情報通信学会 (情報通信マネジメント研究専門委員会)
国際会議APNOMS 2013 におけるSecretary としての会議運営への貢献

三好 優(ネットワークサービスシステム研究所)

論文賞2014/03/13

表彰団体:日本木材学会
Effect of annual rings on transmission of 100 GHz millimeter waves through wood

田中 聡一(京都大学)
藤原 裕子(京都大学)
藤井 義久(京都大学)
奥村 正悟(京都大学)
都甲 浩芳(マイクロシステムインテグレーション研究所)
久々津 直哉(マイクロシステムインテグレーション研究所)
望月 章志(アクセスサービスシステム研究所)

情報処理学会第75回全国大会 大会優秀賞2014/03/11

表彰団体:情報処理学会第75回全国大会優秀賞・奨励賞選定委員会
Personalized PageRank の高速計算手法

藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)

2013年度山下記念研究賞2014/03/11

表彰団体:情報処理学会
ネットショッピング・オークション利用に際する不安調査結果に対する一考察

山本太郎

2013年度山下記念研究賞2014/03/11

表彰団体:情報処理学会
秘匿計算上の集約関数中央値計算アルゴリズム

濱田浩気

第54回佐藤論文賞2014/03/11

表彰団体:日本音響学会
単語の文脈一貫性を用いた音声ドキュメント認識信頼度の推定(日本音響学会誌、第68号7巻)

浅見太一、野本済央、小橋川哲、山口義和、政瀧浩和、高橋敏

Best Presentation Award2014/03/06

ISPlasma 2014/IC-PLANTS 2014組織委員会

林 家弘

情報ネットワーク研究会研究賞2014/03/05

表彰団体:電子情報通信学会IN研究会
トラヒックの時間変動を考慮した動的トラヒックエンジニアリングのためのトラヒック予測

大歳 達也(大阪大学)
大下 裕一(大阪大学)
村田 正幸(大阪大学)
高橋 洋介(ネットワーク基盤技術研究所)
上山 憲昭(ネットワーク基盤技術研究所)
石橋 圭介(ネットワーク基盤技術研究所)
塩本 公平(ネットワーク基盤技術研究所)
橋本 智昭(大阪大学)

ネットワークシステム研究賞2014/03/05

表彰団体:電子情報通信学会
エッジクラウド実現に向けた仮想マシン再配置方式の提案

望月 このみ(ネットワークサービスシステム研究所)
山崎 裕史(ネットワークサービスシステム研究所)
三澤 明(ネットワークサービスシステム研究所)

優秀インタラクティブ賞2014/03/05

表彰団体:第6回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム 実行委員会
構造的類似度に基づくグラフクラスタリングの高速化

塩川浩昭、藤原靖宏、鬼塚真

フォトニックネットワーク研究賞2014/03/03

表彰団体:電子情報通信学会
光L2スイッチネットワークにおける時刻配信型のタイムスロット同期方式の評価

服部 恭太(ネットワークサービスシステム研究所)
中川 雅弘(ネットワークサービスシステム研究所)
君島 直樹(ネットワークサービスシステム研究所)
片山 勝(ネットワークサービスシステム研究所)
三澤 明(ネットワークサービスシステム研究所)

第9回日本OSS奨励賞2014/02/28

表彰団体:日本OSS推進フォーラム 日本OSS貢献者賞・奨励賞 実行委員
Hadoop開発コミュニティにおいて、リソース制御機構YARNの高信頼性を実現する新機能の開発等に貢献

小沢 健史

奨励賞2014/02/27

表彰団体:電子情報通信学会 光ファイバ応用技術研究会
遠端反射ブリルアン利得解析による接続損失測定法

高橋 央(アクセスサービスシステム研究所)

第9回日本OSS貢献者賞2014/02/21

表彰団体:日本OSS推進フォーラム
Apache Tomcatの高可用性機能の開発および安定稼働に向けた多くのパッチ提供・開発に貢献した功績

藤野 圭一

第9回日本OSS奨励賞2014/02/21

表彰団体:日本OSS推進フォーラム
高可用クラスターソフト「Pacemaker」とPostgreSQLの連携機能を開発した功績

松尾 隆利

エコICT AWARD 2013 優秀賞2014/02/18

表彰団体:ICT分野におけるエコロジーガイドライン協議会
エコロジーガイドラインのITU-Tへのアップストリーム活動の推進

林 俊宏(環境エネルギー研究所)

IDW'13 Certificate of Appreciation2014/01/31

表彰団体:The 20th International Display Workshops (IDW'13) Organizing Committee
IDW'13におけるプログラム幹事としての国際会議運営への貢献

高村誠之

IDW'13 Certificate of Appreciation2014/01/31

表彰団体:The 20th International Display Workshops (IDW'13) Organizing Committee
IDW'13におけるプログラム幹事としての国際会議運営への貢献

川村春美

IDW'13 Certificate of Appreciation2014/01/31

表彰団体:The 20th International Display Workshops (IDW'13) Organizing Committee
IDW'13におけるプログラム幹事としての国際会議運営への貢献

伊達宗和

情報通信マネジメント研究会研究賞(ICM研究賞)2014/01/22

表彰団体:電子情報通信学会
構造化オーバレイを用いた大規模計算基盤の実装と基礎評価

水谷 后宏、間野 暢、明石 修、福田 健介

SCIS 2013イノベーション論文賞2014/01/22

表彰団体:電子情報通信学会情報セキュリティ(ISEC)研究会
証明可能安全なプログラム電子透かしについての考察

西巻陵

SCIS 2013 論文賞2014/01/22

表彰団体:電子情報通信学会情報セキュリティ(ISEC)研究会
NEONを利用したAndroid上でのペアリング暗号の高速実装

川原祐人

高柳健次郎業績賞2014/01/20

表彰団体:公益財団法人 高柳健次郎財団
話し言葉音声認識技術に関する基礎・応用研究への貢献

高橋敏

SEC所長賞2014/01/17

表彰団体:IPA独立行政法人 情報処理推進機構
論文テーマ 若年技術者向けソフトウェア開発研修プログラムの開発と評価

大森久美子

Second Place for Best Poster Award for ICCE 20142014/01/12

表彰団体:IEEE Consumer Electronics Society
スマートフォンやタブレット端末の機種によらず、安定して動作するエコーキャンセラ技術を提案。

福井勝宏、島内末廣、小林和則、日岡裕輔、大室仲

2013年度日本心理学会学術大会優秀発表賞2013/12/24

表彰団体:日本心理学会
ラットの社会的再認における前頭前野損傷の影響―実験室ラットにおける社会神経科学の試み(2)―

中嶋 智史、間山 広江、請園 正敏、髙橋 伸彰、高野 裕治

2013年度日本心理学会学術大会優秀発表賞2013/12/24

表彰団体:日本心理学会
人の振り見て我が振り直すラット

高野 裕治、請園 正敏、間山 広江、中嶋 智史、廣中 直行

ヒューマンコミュニケーション賞(HC賞)2013/12/19

表彰団体:電子情報通信学会 ヒューマンコミュニケーショングループ
離れた家族の映像コミュニケーションにおける、機器の必要要素の抽出と、それを用いたトライアル及び自宅での実践による映像コミュニケーションの有効性と効果の実証

山口 真澄

学生優秀インタラクティブ発表賞2013/12/19

表彰団体:電子情報通信学会 HCGシンポジウム2013
微粒子の薄層に対する粗さの触知覚

坪井 広樹、井上 誠、黒木 忍、望山 洋、渡邊 淳司

最優秀インタラクティブ発表賞2013/12/19

表彰団体:電子情報通信学会 HCGシンポジウム2013
継時的に提示される振動刺激の個数把握に関する基礎検討

飯田 直己、渡邊 淳司

優秀インタラクティブ発表賞2013/12/19

表彰団体:電子情報通信学会 HCGシンポジウム2013
上肢能動運動が視覚における時間知覚に与える影響ケーションの有効性と効果の実証

横坂 拓巳、黒木 忍、渡邊 淳司、西田 眞也

HCGシンポジウム2013 優秀インタラクティブ発表賞2013/12/19

表彰団体:電子情報通信学会 ヒューマンコミュニケーショングループ
ユーザインタビューに基づく遠隔絵本読み聞かせサービスの検討

中茂 睦裕(サービスエボリューション研究所)、濱口 奈々(サービスエボリューション研究所)、渡邊 大喜(サービスエボリューション研究所)、中谷 桃子(サービスエボリューション研究所)、片桐有理佳(サービスエボリューション研究所)

優秀研究発表賞2013/12/18

表彰団体:一般社団法人 映像情報メディア学会 技術委員会
地上デジタル放送における映像向けモバイル電子透かしの実証実験

安藤 慎吾(メディアインテリジェンス研究所)

優秀研究発表賞2013/12/18

表彰団体:映像情報メディア学会
自由視点映像合成における環境領域画質向上の一手法

竹内 広太(メディアインテリジェンス研究所)、草地 良規(研究企画部門)、木全 英明(NTTコムウェア)、小島 明 (メディアインテリジェンス研究所)

Best Paper Award2013/12/12

表彰団体:電子情報通信学会 OCS研究会
パイロットトーンによる位相雑音低減効果の解析

吉田 光輝

日本人間行動進化学会第6回大会若手発表賞2013/12/08

表彰団体:日本人間行動進化学会
ラットも他者の痛みが分かります―実験室ラットにおける痛み表情の認知能力の検証―

中嶋 智史、請園 正敏、高野 裕治

優秀発表賞2013/12/07

表彰団体:日本基礎心理学会
パタンランダムネス残効

山田 祐樹、河邉 隆寛、宮崎 真、吉田 光輝

2013年度コンピュータサイエンス領域奨励賞2013/12/04

表彰団体:情報処理学会
集約処理を用いた MapReduce 最適化手法の提案と実装

小沢 健史(ソフトウェアイノベーションセンタ)

ポスター賞2013/11/28

表彰団体:平成25年度生理研研究会「第3回社会神経科学研究会」
知り合いたいけど、動けない:経頭蓋直流電気刺激(tDCS)による抑うつ様行動の改善

高野 裕治、中嶋 智史、 請園 正敏

第61回 電気科学技術奨励賞2013/11/27

表彰団体:電気科学技術奨励会
変調器集積型DFBレーザ設計技術の開発

山中 孝之

学会・協会賞2013/11/21

表彰団体:日本大学理工学部
低曲げ損失光ファイバの実用化

中島 和秀(アクセスサービスシステム研究所)
冨田 茂(NTTエレクトロニクス)

情報通信システムセキュリティ研究賞2013/11/12

表彰団体:電子情報通信学会 情報通信システムセキュリティ研究会
プログラムコードの擬似分散による不正制御フローの検知

塩治榮太朗、川古谷裕平、岩村誠、針生剛男

第8回 CDS研究会 優秀発表賞2013/11/11

表彰団体:情報処理学会 コンシューマデバイス&システム研究会
動作学習のための遅延同期ビデオフィードバックシステム

三上 弾 (メディアインテリジェンス研究所)

PCSJ2013ベストポスター賞2013/11/07

表彰団体:画像符号化シンポジウム実行委員会
三次元映像符号化のための動きベクトルを用いた視点合成予測に関する一検討

志水 信哉(メディアインテリジェンス研究所)、杉本 志織(メディアインテリジェンス研究所)、小島 明 (メディアインテリジェンス研究所)

学生論文賞2013/11/07

表彰団体:電子情報通信学会
Angle Selective High Absorption by a Mushroom Metasurface at V-Band

永井 翔太郎、真田 篤志、川島 宗也、関 智弘

JC-SAT賞20132013/10/24

表彰団体:電子情報通信学会/KOSST
Experimental evaluation of Distributed Array Antenna controller for ESV employing 3 antennas

須崎 皓平(アクセスサービスシステム研究所)
廣瀬 貴史(アクセスサービスシステム研究所)
杉山 隆利(アクセスサービスシステム研究所)

Innovative Technologies 20132013/10/24

表彰団体:経済産業省、一般社団法人 デジタルコンテンツ協会
VisualSyncAR:映像同期型AR技術

田中 秀典(メディアインテリジェンス研究所)、安藤 慎吾(メディアインテリジェンス研究所)、山本 奏 (メディアインテリジェンス研究所)、筒口 拳 (メディアインテリジェンス研究所)、片山 淳 (メディアインテリジェンス研究所)

IFATヤングリサーチャー優秀賞2013/10/23

表彰団体:情報処理学会
アクセスログを用いたクロスドメイン環境における情報推薦

堤田 恭太(サービスエボリューション研究所)

IWSEC Cup 2013 優勝2013/10/22

表彰団体:情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会 電子情報通信学会 情報セキュリティ研究会
総合 57点(1位/13チーム)

中島明日香、高田雄太、千葉大紀、鐘楊、原田貴史

MWS Cup 2013 芸術賞受賞2013/10/22

表彰団体:情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会
総合 91点(2位/12チーム) 技術(テクニカル)56点(3位/12チーム) 芸術(アーティスティック)35点(1位/12チーム)

中島明日香、高田雄太、千葉大紀、鐘楊、原田貴史

CSS2013優秀論文賞2013/10/22

表彰団体:情報処理学会
少パーティ秘密分散ベース秘密計算のためのO(l)ビット通信ビット分解およびO(|p'|)ビット通信Modulus変換法

五十嵐 大

Young Engineer Award2013/10/20

表彰団体:COIN 2013
Recent research progress in λ-tunable WDM/TDM-PON

吉田 智暁(アクセスサービスシステム研究所)

IEEE JC WIE Best Paper Award2013/10/13

表彰団体:IEEE Japan Council Women in Engineering
Mobile Visual Search for 3-D Objects:Matching User-Captured Video to Single Reference Image

薮下 浩子(NTTドコモ)、大澤 達哉(メディアインテリジェンス研究所)、島村 潤 (メディアインテリジェンス研究所)、谷口 行信(メディアインテリジェンス研究所)

論文賞2013/10/07

表彰団体:IEEE
スペクトルスライス エラスティック光パスネットワークにおける距離適用スペクトル資源配置

神野 正彦 、バルトロメル コシツキ、高良 秀彦、渡辺 篤、曽根 良明、田中 貴章、平野 章

Best Paper Award2013/09/27

表彰団体:The Asia-Pacific Network Operations and Management Symposium 2013

立石 直規(ネットワークサービスシステム研究所)
田原 光穂(ネットワークサービスシステム研究所)
丹治 直幸(ネットワークサービスシステム研究所)
瀬社家 光(ネットワークサービスシステム研究所)

サイバースペース研究賞2013/09/27

表彰団体:日本バーチャルリアリティ学会、サイバースペースと仮想都市研究委員会
瞬時に全周囲を計測可能な箱型3Dキャプチャデバイスによる
3Dオブジェクト表示

有賀 玲子(サービスエボリューション研究所)、前田 篤彦(サービスエボリューション研究所)、小林 稔 (サービスエボリューション研究所)

第34回(2013年春季研究発表会)粟屋潔学術奨励賞2013/09/26

表彰団体:日本音響学会
Latent Words Language Modelに基づくN-gram言語モデル

増村 亮 (メディアインテリジェンス研究所)

第34回粟屋潔学術奨励賞2013/09/26

表彰団体:日本音響学会
音響イベント列の確率的生成モデルを利用した音響トピックとユーザ行動との関係分析

井本 桂右(メディアインテリジェンス研究所)

通信ソサエティ活動功労賞2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会

西村 豪生(NTTコミュニケーションズ(現ネットワークサービスシステム研究所))

通信ソサエティ活動功労賞2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会

別所 寿一(ネットワークサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会
通信ソサイエティにおける研究専門委員会運営等に関する献身的活動

廣瀬 貴史(アクセスサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会
通信ソサイエティ投稿論文の査読委員としての貢献

丸田 一輝(アクセスサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会
通信ソサイエティ投稿論文の査読委員としての貢献

岸田 朗(アクセスサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会
光ファイバ応用技術研究会幹事の功績

伊藤 文彦(アクセスサービスシステム研究所)

2013年度国際賞奨励賞2013/09/18

表彰団体:日本心理学会

河邉 隆寛

電子情報通信学会 フェロー<情報・システム ソサイエティ>2013/09/18

表彰団体:情報処理学会
統計的パターン認識技術とその産業応用に関する研究

前田 英作

コンピュータサイエンス領域奨励賞2013/09/18

表彰団体:情報処理学会
Pitman-Yor過程に基づく確率的木挿入文法モデル

進藤 裕之

活動功労賞2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会通信ソサイエティ
ユビキタスセンサネットワーク研究専門委員会幹事及び幹事補佐としての貢献

荒川 豊

貢献賞(ソサイエティ運営)2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会
平成23年度〜24年度の基礎境界ソサイエティの運営(大会担当幹事)に関する貢献

三宅 茂樹

電子情報通信学会活動功労賞2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会
OCS研究専門委員会幹事として委員をまとめ、各研究会・企画を遂行

平野 章

活動功労賞2013/09/18

表彰団体:一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ
MoMuC研究専門委員会会計担当,幹事補佐および幹事としての貢献

鶴岡 行雄(ソフトウェアイノベーションセンタ)

編集活動感謝状2013/09/18

表彰団体:電子情報通信学会
平成21年5月-平成25年5月英文論文誌編集委員、平成23年10月-平成25年5月和文論文誌編集委員

青木 和麻呂(セキュアプラットフォーム研究所)

第35回 応用物理学会論文賞2013/09/16

表彰団体:応用物理学会
Single-Electron Stochastic Resonance Using Si Nanowire Transistors

西口 克彦、 藤原 聡

応用物理学会フェロー表彰2013/09/16

表彰団体:応用物理学会
化合物半導体ヘテロ構造をメカニカル構造に応用し、様々な新しい機能を有するデバイスを提案した。

山口 浩司

特選論文2013/09/15

表彰団体:情報処理学会
アカウント情報の能動的な漏洩による攻撃者の活動観測

秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)、八木 毅 (セキュアプラットフォーム研究所)、青木 一史(セキュアプラットフォーム研究所)、針生 剛男(セキュアプラットフォーム研究所)

技術賞2013/09/13

表彰団体:(社)精密工学会

山口 城治、水上 雅人、内山 真吾、根本 成、河尻 祐子

電子情報通信学会フェロー2013/09/12

表彰団体:電子情報通信学会

上原 一浩

FIT奨励賞2013/09/06

表彰団体:情報処理学会
4K/8K映像配信に適したMMT誤り訂正符号の提案

外村 喜秀

第12回情報科学技術フォーラム FIT2013「FIT奨励賞」2013/09/06

表彰団体:情報処理学会、電子情報通信学会
重み関数を用いたHEVCイントラ予測改良に関する検討

松尾 翔平(メディアインテリジェンス研究所)

FIT奨励賞2013/09/05

表彰団体:(社)情報処理学会、(社)電子情報通信学会
プログラマブル通信制御フレームパーサーの提案と評価

八田 彩希

FIT2013 船井ベストペーパー賞2013/09/05

表彰団体:FIT2013運営委員会,学術賞選定委員会
知名度の広がりを考慮した実世界スポットの地域局所性推定

田中 陽子(サービスエボリューション研究所)、数原 良彦(サービスエボリューション研究所)、佐藤 吉秀(サービスエボリューション研究所)、戸田 浩之(サービスエボリューション研究所)、鷲崎 誠司(サービスエボリューション研究所)

IT2013 第12回情報科学技術フォーラム ヤングリサーチャー賞2014/09/03

表彰団体:情報処理学会
個人に合わせて"たとえ"るコンシェルジュサービスの評価検討

望月理香、渡部智樹、並河大地、田中清、山田智広

IT2013 第12回情報科学技術フォーラム ヤングリサーチャー賞2014/09/03

表彰団体:情報処理学会
オントロジーを用いた行動目的の抽出に関する検討

横山 法子、船越 要、佐藤 隆、鷲崎 誠司

DICOMO2013 優秀論文賞2013/08/28

表彰団体:DICOMO2013
参加型センシングにおけるセンシング誤差を考慮したサンプリングレート制御手法

倉沢 央、佐藤 浩史、山本 淳、川崎 仁史、中村 元紀、松村 一、山下 靖貴、鈴木 誠、森川 博之

DICOMO2013最優秀論文賞2013/08/28

表彰団体:情報処理学会 DICOMO2013 実行委員会
確率的訪問POI分析: 時空間行動軌跡からのユーザモデリング

西田 京介(サービスエボリューション研究所)、戸田 浩之(サービスエボリューション研究所)、倉島 健 (サービスエボリューション研究所)、内山 匡 (サービスエボリューション研究所)

優秀論文賞2013/08/28

表彰団体:情報処理学会 DICOMO2013 実行委員会
高速ストレージ/ネットワークによるHadoop MapReduceのベンチマーク

及川 一樹(ソフトウェアイノベーションセンタ)

特選論文2013/08/15

表彰団体:情報処理学会
テイント伝搬に基づく解析対象コードの追跡方法

川古谷 裕平(セキュアプラットフォーム研究所)、岩村 誠  (セキュアプラットフォーム研究所)、針生 剛男 (セキュアプラットフォーム研究所)

インタラクティブ発表賞2013/08/01

表彰団体:MIRU2013実行委員会
ソーシャルキュレーションデータを用いた画像コンテクストマイニング

村昭 悟 (コミュニケーション科学基礎研究所)、石黒 勝彦(コミュニケーション科学基礎研究所)、Alejandro Marcos Alvarez(コミュニケーション科学基礎研究所)、村崎 和彦(メディアインテリジェンス研究所)、片岡 香織(メディアインテリジェンス研究所)、山田 誠 (コミュニケーション科学基礎研究所)

インタラクティブ発表賞2013/08/01

表彰団体:MIRU2013実行委員会
構造を保存するハッシング

入江 豪 (メディアインテリジェンス研究所)、Zhenguo Li(コロンビア大学)、Shin-Fu Chang(コロンビア大学)

インタラクティブ発表賞2013/08/01

表彰団体:画像の認識・理解シンポジウム MIRU2013
ソーシャルキュレーションデータを用いた画像コンテクストマイニング

木村 昭悟、石黒 勝彦、Alejandro Marcos Alvalez、片岡 香織、村崎 和彦、山田 誠

2013年度山下記念研究賞2013/07/26

表彰団体:情報処理学会
TwitterとBlogの共通ユーザプロフィールを利用したTwitterユーザ属性推定

伊藤 淳 (サービスエボリューション研究所)

CDS研究会優秀論文2013/07/12

表彰団体:情報処理学会コンシューマ・デバイス&システム(CDS)研究会
InfoSkin:情報取捨選択ユーザインタフェース

瀬古 俊一(サービスエボリューション研究所)、青木 良輔(サービスエボリューション研究所)、井原 雅行(サービスエボリューション研究所)、小林 透 (サービスエボリューション研究所)

ヤングリサーチャ賞2013/07/12

表彰団体:情報処理学会 DICOMO2013 実行委員会
高速ストレージ/ネットワークによるHadoop

及川 一樹(ソフトウェアイノベーションセンタ)

最優秀プレゼンテーション賞2013/07/12

表彰団体:情報処理学会マルチメディア,分散,協調とモバイルシンポジウム(DICOMO2013)実行委員会
家具をインテリジェント化するデバイスの実装と評価

宮田 章裕(サービスエボリューション研究所)

優秀プレゼンテーション賞2013/07/12

表彰団体:情報処理学会 DICOMO2013 実行委員会
ハードウェアオフロードによるMapReduceの高速化

本庄 利守(ソフトウェアイノベーションセンタ)

CQ研専奨励賞2013/07/11

表彰団体:信学会CQ研究会
モバイルアプリケーションの品質要因考察

中村 天真(ネットワーク基盤技術研究所)
山本 浩司(ネットワーク基盤技術研究所)
本多 泰理(ネットワーク基盤技術研究所)
高橋 玲(ネットワーク基盤技術研究所)

奨励賞2013/07/04

表彰団体:通信方式研究会
レイヤ2アクセスネットワークにおけるフロー間帯域公平化

中山 悠(アクセスサービスシステム研究所)

Best Paper Award2013/07/03

表彰団体:OECC 2013
Demonstration of Hierarchical Star 8-QAM Designed for Coexistence of 10G-EPON and DSP-based PON with 30-dB Loss Budget

飯山 法子(アクセスサービスシステム研究所)

CLEO-PR & OECC/PS 2013 Best Paper Award2013/07/03

表彰団体:CLEO-PR & OECC/PS 2013
Demonstration of Wavelength-Routed Switching for 25-Gbit/s Optical Packets Using a Parallel-Ring-Resonator Tunable Laser Integrated with an InGaAlAs EAM

瀬川 徹、小林 亘、中原 達志、高橋 亮

論文賞2013/07/03

表彰団体:計測自動制御学会
モアレドップラー効果 −単一フレーム奥行き方向速度分布計測への適用−

持田 康弘

研究奨励賞2013/06/22

表彰団体:画像電子学会
領域の配置関係を利用した類似画像検索

村崎 和彦(メディアインテリジェンス研究所)

インターネットアーキテクチャ研究賞2013/06/20

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサエティ インターネットアーキテクチャ研究会
複数設備提供者間の情報秘匿型ネットワーク資源割当手法

間野 暢、水谷 后宏、明石 修

社団法人電波産業会会長表彰2013/06/19

表彰団体:電波産業会
被災現場での迅速な通信確保を可能にした小型衛星通信地球局の開発

廣瀬 貴史(アクセスサービスシステム研究所)
佐川 雄一(アクセスサービスシステム研究所)
今泉 豊(アクセスサービスシステム研究所)
太田 和彦(アクセスサービスシステム研究所)
関川 功(NTTコミュニケーションズ)
内山 宏樹(アクセスサービスシステム研究所)
大坂 一夫(アクセスサービスシステム研究所)
内海 聡(アクセスサービスシステム研究所)
吉田 英邦(技術企画部門)

標準化活動功労賞2013/06/18

表彰団体:IEEE Standard Association
Certificate of Appreciation (IEEE Standard 1904.1 2013(SIEPON)の制定に特に貢献したため)

鈴木 謙一(アクセスサービスシステム研究所)
西原 晋(アクセスサービスシステム研究所(現NTTコミュニケーションズ))
田所 将志(アクセスサービスシステム研究所)
村山 大輔(アクセスサービスシステム研究所)

功労賞2013/06/17

表彰団体:情報通信技術委員会
MPLS-TP OAM仕様に関するITU-T勧告化にかかわる功績

小池 良典(ネットワークサービスシステム研究所)

功労賞2013/06/17

表彰団体:情報通信技術委員会
網間物理インタフェースに関する標準化活動にかかわる功績

久保 勉(ネットワークサービスシステム研究所)

平成25年度TTC功労賞2013/06/17

表彰団体:情報通信技術委員会 (TTC)
QoSアーキテクチャに関する標準化の推進にかかわる功績

松本 公秀(ネットワーク基盤技術研究所)

平成25年度TTC功労賞2013/06/17

表彰団体:情報通信技術委員会
通信装置のEMCに関する標準化活動にかかわる功績

鈴木 康直(環境エネルギー研究所)

TTC情報通信技術賞 総務大臣表彰2013/06/17

表彰団体:情報通信技術委員会
100ギガビット光通信技術の実用化及び標準化活動への貢献

富澤 将人

2012年度音声研究会研究奨励賞2013/06/14

表彰団体:電子情報通信学会 音声研究会
Deep Learningに基づく音声特徴量の有限状態トランスデューサ型識別モデルによる識別

久保 陽太郎

情報・システムソサイエティ 活動功労賞2013/06/12

表彰団体:電子情報通信学会
ISS和文論文誌編集副委員長としての貢献

山田 武士

情報・システムソサイエティ 査読功労賞2013/06/12

表彰団体:電子情報通信学会
論文誌査読委員としての貢献

山田 武士

情報・システムソサイエティ 論文編集活動感謝状2013/06/12

表彰団体:一般社団法人 電子情報通信学会
論文編集活動に関する感謝

宮川 勲 (メディアインテリジェンス研究所)

The IEEE Communications Society Leonard G. Abraham Prize2013/06/10

表彰団体:IEEE Communications Society
Study and Demonstration of Sleep and Adaptive Link Rate Control Mechanisms for Energy Efficient 10G-EPON

可児 淳一(アクセスサービスシステム研究所)
氏川 裕隆(アクセスサービスシステム研究所)
坂本 健(アクセスサービスシステム研究所)
藤本 幸洋(アクセスサービスシステム研究所)

DEIM2013 最優秀論文賞(一般セッション)2013/06/08

表彰団体:DEIM2013論文選定委員会
SIMD命令を用いたグラフクラスタリングの高速化

塩川 浩昭(ソフトウェアイノベーションセンタ)、山室 健 (ソフトウェアイノベーションセンタ)、藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)、鬼塚 真 (ソフトウェアイノベーションセンタ)

DEIM2013 最優秀論文賞(一般セッション)2013/06/08

表彰団体:DEIM2013論文選定委員会
精度保証付きPersonalized PageRankの高速化

藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)、中辻 真 (サービスエボリューション研究所)、山室 健 (ソフトウェアイノベーションセンタ)、塩川 浩昭(ソフトウェアイノベーションセンタ)、鬼塚 真 (ソフトウェアイノベーションセンタ)

社長表彰(発明考案)2013/06/07

表彰団体:NTT東日本
現場組立コネクタの故障削減に寄与する光ファイバ端面検査ツールの開発による功績

木原 満(アクセスサービスシステム研究所)
他1名

喜安記念業績賞2013/06/05

表彰団体:情報処理学会
音声エージェントサービス「しゃべってコンシェル」の開発

吉村 健  (NTTドコモ)、内田 渉  (NTTドコモ)、飯塚 真也 (NTTドコモ)、辻野 孝輔 (NTTドコモ)、東中 竜一郎(メディアインテリジェンス研究所)

2012年度 情報処理学会論文誌 データベース 優秀論文賞2013/06/05

表彰団体:情報処理学会
Random walk with restartに対する高速な検索手法

藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)、中辻 真 (サービスエボリューション研究所)、鬼塚 真 (ソフトウェアイノベーションセンタ)、喜連川 優(NII, 東大 生産技術研究所教授)

IM 2013 Best Paper Award2013/05/30

表彰団体:IFIP/IEEE
Analysis of Content Charge by ISP

上山 憲昭(ネットワーク基盤技術研究所)

OSGi Laureate2013/05/29

表彰団体:OSGi Alliance
Outstanding contributions and leadership achievements in driving the OSGi Alliance and the adoption of OSGi technology

川村 龍太郎

業績賞2013/05/25

表彰団体:電子情報通信学会
低曲げ損失光ファイバの実用化

中島 和秀(アクセスサービスシステム研究所)
三川 泉(NTTエレクトロニクス)
冨田 茂(NTTアドバンステクノロジ)

電子情報通信学会 業績賞2013/05/25

表彰団体:電子情報通信学会
WDM伝送用アレイ導波路回折格子波長フィルタの先駆的研究

高橋 浩、井上 靖之、鈴木 扇太

電子情報通信学会 論文賞2013/05/25

表彰団体:電子情報通信学会
High-Temperature Operation of Photonic-Crystal Lasers for On-Chip Optical Interconnection

武田 浩司、佐藤 具就、硴塚 孝明、新家 昭彦、野崎 謙悟、陳 錦慧、谷山 英明、納富 雅也、松尾 慎治

EMM研究会優秀研究賞2013/05/24

表彰団体:電子情報通信学会 マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究専門委員会
動画用電子透かしリアルタイム埋め込みFPGAの設計

片山 淳 (メディアインテリジェンス研究所)、山本 奏 (メディアインテリジェンス研究所)、安藤 慎吾(メディアインテリジェンス研究所)、筒口 けん(メディアインテリジェンス研究所)、谷口 行信(メディアインテリジェンス研究所)

日本ITU協会賞 功績賞 (ITU-AJ Award)2013/05/17

表彰団体:The ITU Association of Japan
ICT Field Accomplishment

高橋 玲(ネットワーク基盤技術研究所)

USN研究賞2013/05/17

表彰団体:電子情報通信学会ユビキタス・センサネットワーク(USN)研究会
ユーザセントリックワイヤレスネットワークにおけるセンサネットワーク適用に関する一検討

内田 大誠、小林 守、白戸 裕史、俊長 秀紀、芝 宏礼、吉野 修一

AN研若手研究奨励賞2013/05/16

表彰団体:電子情報通信学会
固定バックオフを用いたCSMA/CA拡張方式のユーザ指向QoS制御に関する一検討

岸田 朗(アクセスサービスシステム研究所)

Best Tutorial2013/05/14

表彰団体:電子情報通信学会
Survey of RFID and Its Application to International Ocean/Air Container Tracking

片山 穣、清水 雅史、林 等、中田 広

LOIS研究賞2013/05/03

電子情報通信学会 LOIS研究会
ライフログを活用した感性コミュニケーション実現に関する検討 〜 自己経験への重ね合せによる相互理解 〜

望月 理香(サービスエボリューション研究所)、渡部 智樹(サービスエボリューション研究所)、小林 透 (サービスエボリューション研究所)

論文査読功労賞2013/05/03

表彰団体:映像情報メディア学会
 

佐藤 隆 (サービスエボリューション研究所)

ICA Unsupervised Learning Pioneer Award 20132013/05/01

表彰団体:SPIE (Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers)
In recognition of his pioneer contributions to unsupervised learning ICA

澤田 宏 (サービスエボリューション研究所)

貢献者表彰2013/04/26

表彰団体:IPv6普及・高度化推進協議会サーティフィケーションWG
IPv6機器・機能の適合性検査と相互接続性検査に関する技術仕様とその実装への貢献

高木 康志(ネットワーク基盤技術研究所)

文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門2013/04/16

表彰団体:文部科学省
化合物半導体ヘテロ構造を用いた光電気機械融合素子の研究

山口 浩司

文部科学大臣表彰 科学技術賞 若手科学者賞2013/04/16

表彰団体:文部科学省
ナノスケール半導体デバイスの高機能化の研究

西口 克彦

文部科学大臣表彰 科学技術賞2013/04/16

表彰団体:文部科学省
高品質H.264映像コーデックLSIおよび装置の開発

池田 充郎(メディアインテリジェンス研究所)、岩崎 裕江(メディアインテリジェンス研究所)

IWAIT2013 Certificate of Appreciation2013/04/03

表彰団体:The 16th International Workshop on Advanced Image Technology (IWAIT2013) Organizing Committee
IWAIT2013開催に関する感謝

高村 誠之(メディアインテリジェンス研究所)

フッタエリアはここからです。