ページの先頭です。

文字表示

Content Area

表彰

NTTの研究開発についての表彰を紹介します。
※組織名称は表彰当時の名称です。

バックナンバー

<2018年度>

ソフトウェア工学実践シンポジウム2018 経験報告最優秀賞2018/10/5

表彰団体:一般社団法人 情報サービス産業協会(JISA)
要求文書における曖昧表現の見直し

斎藤忍(ソフトウェアイノベーションセンタ)
飯村結香子(ソフトウェアイノベーションセンタ)
山田節夫(メディアインテリジェンス研究所)

MIKAポスター賞2018/9/28

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ 革新的無線通信技術に関する横断型研究会
MU-MIMOが適用された無線LANにおけるAP選択法に関する一検討

山下颯磨(早稲田大学)
菅沼碩文(早稲田大学)
村上友規(アクセスサービスシステム研究所)
鷹取泰司(アクセスサービスシステム研究所)
前原文明(早稲田大学)

MIKAポスター賞2018/9/28

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ 革新的無線通信技術に関する横断型研究会
Wi-Fi 信号を用いた屋外人体センシングの検討

宮﨑雅彦(九州大学)
石田繁巳(九州大学)
福田晃(九州大学)
村上友規(アクセスサービスシステム研究所)

Best Paper Award2018/9/20

表彰団体:International Conference on Photonics in Switching and Computing 2018 (PSC2018)
A Novel Optoelectronic Parallel-to-Serial Converter for 100-Gbps Optical Packets

石川 裕士(先端集積デバイス研究所)
サラ イブラヒム(先端集積デバイス研究所)
中原 達志(先端集積デバイス研究所)
杉山 弘樹(先端集積デバイス研究所)
橋本 俊和(先端集積デバイス研究所)

応用物理学会 講演奨励賞2018/09/18

表彰団体:公益財団法人 応用物理学会
ボトル光共振器と電気機械共振器とのエバネッセント結合

浅野 元紀(物性科学基礎研究所)

応用物理学会 講演奨励賞2018/09/18

表彰団体:公益財団法人 応用物理学会
30 x 20 nm2コアのプラズモニック導波路によるグラフェン光吸収の増強

小野 真証(物性科学基礎研究所)

応用物理学会 Poster Award2018/09/18

表彰団体:公益財団法人 応用物理学会
Tuning of plasmonic reflection in graphene by carrier density modulation

高村真琴(物性科学基礎研究所)
熊田倫雄(物性科学基礎研究所)
Shengnan Wang(物性科学基礎研究所)
熊倉一英(物性科学基礎研究所)
谷保芳孝(物性科学基礎研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2018/09/12

表彰団体:電子情報通信学会
NS研究専門委員会幹事としての貢献

前田 英樹(ネットワークサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2018/09/12

表彰団体:電子情報通信学会学会
IN研究専門委員会幹事補佐としての貢献

夏目 貴史(ソフトウェアイノベーションセンタ)

活動功労賞2018/09/12

表彰団体:電子情報通信学会
査読委員としての貢献

福園 隼人(アクセスサービスシステム研究所)

活動功労賞2018/09/12

表彰団体:電子情報通信学会
IN研究専門委員会幹事としての貢献

木村 達郎(ソフトウェアイノベーションセンタ)

英文論文誌編集委員としての貢献2018/09/12

表彰団体:電子情報通信学会 通信示唆イエティ
英文論文誌編集委員として5年間の任期中に、40件の多数の論文を担当するとともに、小特集幹事を1回担当した。また、ポジションペーパ運用サポートグループのメンバーを務めた。これらの活動を通じて、英文論文誌及び編集業務の活性化とレベル向上に多大なる貢献を果した。

井上 武(未来ねっと研究所)

優秀論文賞2018/9/10

表彰団体:情報処理学会
メタ戦略と分類器を用いた交通渋滞緩和

堤田 恭太(サービスエボリューション研究所)
伊藤 秀剛(サービスエボリューション研究所)
松林 達史(サービスエボリューション研究所)
戸田 浩之(サービスエボリューション研究所)

優秀論文賞2018/9/10

表彰団体:情報処理学会
ニューラル特徴抽出による省通信センサフュージョン

蔵内 雄貴(サービスエボリューション研究所)
西村 拓哉(サービスエボリューション研究所)
西田 京介(サービスエボリューション研究所)
小西 宏志(サービスエボリューション研究所)
瀬下 仁志(サービスエボリューション研究所)

ヤングリサーチャー賞2018/9/10

表彰団体:情報処理学会
ドライブレコーダデータに対するヒヤリハット発生対象分類

山本 修平(サービスエボリューション研究所)

企業賞2018/09/07

表彰団体:情報処理学会
企業のソフトウェア開発に対する自動プログラム修正技術適用の試み

内藤 圭吾(大阪大学)
谷門 照斗(大阪大学)
柗本 真佑(大阪大学)
肥後 芳樹(大阪大学)
楠本 真二(大阪大学)
切貫 弘之(ソフトウェアイノベーションセンタ)
倉林 利行(ソフトウェアイノベーションセンタ)
丹野 治門(ソフトウェアイノベーションセンタ)

若手研究奨励賞2018/09/07

表彰団体:電子情報通信学会学会 ネットワークシステム研究会
垂直分散環境における関数定義に非依存なアプリケーション自動分割システムのプロトタイプの設計と実装

松尾 和哉(未来ねっと研究所)

平成29年電子・情報・システム部門大会 優秀論文発表賞2018/9/6

表彰団体:電気学会
組成傾斜InGaAsSb/GaAsSbベースDHBTのInGaP エミッタ適用による電流利得向上

星拓也(先端集積デバイス研究所)

鈴木記念奨励賞2018/08/30

表彰団体:映像情報メディア学会
畳み込みニューラルネットワークを用いたHEVCブロック分割高速化の検討

折橋 翔太(メディアインテリジェンス研究所)

山下記念研究賞2018/08/30

表彰団体:情報処理学会
GUI自動テストにおけるテストスクリプト中のロケータ修正支援手法

切貫 弘之(ソフトウェアイノベーションセンタ)

Best Student Paper Award2018/08/09

表彰団体:Asia Pasific Advanced Network (APAN)
Detecting Homograph IDNs Using OCR

澤部 祐太(早稲田大学)
千葉 大紀(セキュアプラットフォーム研究所)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
後藤 滋樹(早稲田大学)

MIRU論文評価貢献賞2018 インタラクティブ発表賞2018/08/08

表彰団体:画像の認識理解シンポジウム実行員会
画像インペインティングのための低主観品質領域の位置推定

五十川 麻理子(メディアインテリジェンス研究所)
三上 弾(メディアインテリジェンス研究所)
岩井 大輔(メディアインテリジェンス研究所)
草地 良規(メディアインテリジェンス研究所)
佐藤 宏介(メディアインテリジェンス研究所)

MIRU論文評価貢献賞2018/08/06

表彰団体:画像の認識理解シンポジウム実行員会

三上 弾(メディアインテリジェンス研究所)

IEC 1906賞2018/7/31

表彰団体:IEC(国際電気標準会議)

坂巻 陽平(先端集積デバイス研究所)

功労賞2018/07/25

運営に対する貢献

武本 充治(未来ねっと研究所)

IEC 1906賞2018/07/20

表彰団体:IEC(国際電気標準会議)
有線NWポートの伝導妨害波測定法の技術的課題を解決する代替AANの提案と、ワイヤレス電力伝送(WPT)の妨害波測定法に関する技術的貢献

秋山 佳春(ネットワーク基盤技術研究所)

電子情報通信学会 CQ研究会奨励賞2018/07/19

表彰団体:電子情報通信学会
QoEを保ちながらトラヒック量を削減する映像ビットレート選択方式

木村 拓人(ネットワーク基盤技術研究所)
松本 存史(ネットワーク基盤技術研究所)
奥山 隆文(ネットワーク基盤技術研究所)
岡本 淳(ネットワーク基盤技術研究所)

電子情報通信学会 CQ研究会研究賞2018/07/19

表彰団体:電子情報通信学会
グラフフーリエ変換を用いたモバイル遅延トモグラフィのためのグラフ構築法

金正 英朗(大阪大学)
田行 里衣(ネットワーク基盤技術研究所)
池上 大介(ネットワーク基盤技術研究所)
松田 崇弘(大阪大学)
岡本 淳(ネットワーク基盤技術研究所)
滝根 哲哉(大阪大学)

電子情報通信学会 CQ研究会功労賞2018/07/19

表彰団体:電子情報通信学会
分野横断的IoT活用に関するワークショップの幹事として、企画運営に関する多大なる貢献

川嶋 喜美子(ネットワーク基盤技術研究所)

IEEE Photonics Society Distinguished Lecturer2018/07/18

表彰団体:IEEE Photonics Society
Coherent Ising Machine: A Photonic Ising Model Solver Based on Degenerate Optical Parametric Oscillator Network

武居 弘樹(物性科学基礎研究所)

野口賞(第一位)2018/07/17

表彰団体:情報処理学会シンポジウム マルチメディア, 分散, 協調とモバイル (DICOMO2018) 仙台応用情報学研究振興財団
発話言語に基づく身体モーションの自動生成

石井 亮(メディアインテリジェンス研究所)
片山 太一(メディアインテリジェンス研究所)
東中 竜一郎(メディアインテリジェンス研究所)
富田 準二(メディアインテリジェンス研究所)

Best Paper Award2018/07/15

表彰団体:電子情報通信学会 ヒューマンコミュニケーショングループ 食メディア研究会

数藤 恭子(東邦大学)
村崎 和彦(メディアインテリジェンス研究所)
杵渕 哲也(メディアインテリジェンス研究所)
木村 滋子(東京大学)
脇 嘉代(東京大学)
大江 和彦(東京大学)

功労賞2018/07/13

表彰団体:Budhanilkantha Municipality, Nepal
ネパールにおけるMDRU実証実験とトレーニングの実施に関する功労

清水 芳孝(未来ねっと研究所)
鈴木 康夫(未来ねっと研究所)
小田部 悟士(未来ねっと研究所)
山本 淳(未来ねっと研究所)

IE賞2018/07/09

表彰団体:電子情報通信学会 画像工学研究専門委員会
敵対的生成ネットワークを用いた画像補間に基づく画像符号化方式

折橋 翔太(メディアインテリジェンス研究所)
工藤 忍(メディアインテリジェンス研究所)
北原 正樹(メディアインテリジェンス研究所)
清水 淳(メディアインテリジェンス研究所)

Young Investigator's Award 20182018/07/08

表彰団体:日本赤ちゃん学会
乳児の学習におけるcue(手がかり)の効果比較

奥村 優子(コミュニケーション科学基礎研究所)
鹿子木 康宏(コミュニケーション科学基礎研究所)
小林 哲生(コミュニケーション科学基礎研究所)
板倉 昭二(追手門学院大学)

若手技術者優秀発表賞2018/07/06

表彰団体:一般社団法人日本防錆技術協会
ポリエチレンテレフタレートのキセノンランプ式促進耐候性試験と屋外暴露試験における劣化挙動の比較

石井 梓(デバイスイノベーションセンタ)

IE特別賞2018/06/29

表彰団体:電子情報通信学会 画像工学研究会
マルチバンド画像による忠実な色再現とその応用

土田 勝(コミュニケーション科学基礎研究所)
平松 薫(コミュニケーション科学基礎研究所)
柏野 邦夫(コミュニケーション科学基礎研究所)

2017年度人工知能学会論文賞2018/06/27

表彰団体:人工知能学会
関係パタンの分散表現の計算

高瀬 翔(コミュニケーション科学基礎研究所)
岡崎 直観(東京工業大学)
乾 健太郎(東北大学)

2017年度研究会優秀賞2018/06/27

表彰団体:人工知能学会
遊園地における待ち時間を考慮したアトラクション選択行動モデルとそのパラメータ推定手法

清水 仁(コミュニケーション科学基礎研究所)
若林 達史(サービスイノベーション総合研究所)
納谷 太(コミュニケーション科学基礎研究所)
澤田 宏(コミュニケーション科学基礎研究所)

ISS功労賞 2018/06/25

表彰団体:電子情報通信学会
画像工学研究専門委員会幹事、PCSJ/IMPS実行委員会幹事としての貢献

坂東 幸浩(メディアインテリジェンス研究所)

2017年度ICSS研究賞2018/06/25

表彰団体:電子情報通信学会 情報通信システムセキュリティ研究専門委員会
ユーザ操作が起点となるWeb上の攻撃の収集

小出 駿(セキュアプラットフォーム研究所)
千葉 大紀(セキュアプラットフォーム研究所)
高田 雄太(セキュアプラットフォーム研究所)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
八木 毅(セキュアプラットフォーム研究所)
波戸 邦夫(セキュアプラットフォーム研究所)

平成29年度 画像電子技術賞2018/06/22

表彰団体:一般社団法人 画像電子学会
視覚の知覚メカニズムを活用した視点移動対応裸眼3D映像スクリーン技術

巻口誉宗(サービスエボリューション研究所)
高田英明(サービスエボリューション研究所)
川上徹(東北大学大学院工学研究科)
篠井むつみ(東北大学大学院工学研究科)

最優秀論文賞2018/06/22

表彰団体:画像電子学会
View-directional Consistency Constraints for Robust 3D Object Recognition

島村 潤(メディアインテリジェンス研究所)
吉田 大我(NTTコミュニケーションズ)
谷口 行信(東京理科大学)
藪下 浩子(メディアインテリジェンス研究所)
数藤 恭子(東邦大学)
村崎 和彦(メディアインテリジェンス研究所)

優秀論文賞2018/06/22

表彰団体:第10回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム(DEIM2018)
質問の意図を特定するニューラル質問生成モデル

大塚 淳史(メディアインテリジェンス研究所)
西田 京介(メディアインテリジェンス研究所)
斉藤 いつみ(メディアインテリジェンス研究所)
浅野 久子(メディアインテリジェンス研究所)
富田 準二(メディアインテリジェンス研究所)

研究奨励賞2018/06/22

表彰団体:画像電子学会
Mobile Mapping System計測点群からの樹木幹の検出 -スイープ形状物検出のための特徴抽出およびクラスタリング手法-

新垣 仁(メディアインテリジェンス研究所)
筒口 拳(メディアインテリジェンス研究所)
杵渕 哲也(メディアインテリジェンス研究所)

2017年度下半期アンテナ・伝播研究専門委員会若手奨励賞2018/06/21

表彰団体:電子情報通信学会アンテナ・伝播研究専門委員会

久野 伸晃(アクセスサービスシステム研究所)

Cannes Lions 2018 Bronze Lion - Design Lions (Environment & Experience - Live Events)2018/06/19

表彰団体:International Advertising Festival Limited
REDEFINING DISTANCE

木下 真吾(サービスエボリューション研究所)
宮武 隆(サービスエボリューション研究所)
渡邊 淳司(コミュニケーション科学基礎研究所)
小野 朗(サービスエボリューション研究所)
山口 徹也(サービスエボリューション研究所)
難波 功次(サービスエボリューション研究所)
古角 康一(サービスエボリューション研究所)
田中 清(サービスエボリューション研究所)
田中 克己(サービスエボリューション研究所)
竹中 光(サービスエボリューション研究所)
岩見 拓也(サービスエボリューション研究所)
森内 一成(研究企画部門)
薄井 宗一郎(研究企画部門)

TTC功労賞2018/06/19

表彰団体:TTC

山岸 和久(ネットワーク基盤技術研究所)

TTC功労賞2018/06/19

表彰団体:TTC

奥川 雄一郎(ネットワーク基盤技術研究所)

平成30年度功労賞2018/06/19

表彰団体:一般社団法人情報通信技術委員会
超高臨場感ライブ体験(ILE)に関するアップストリーム活動にかかわる功績

外村 喜秀(サービスエボリューション研究所)

若手研究奨励賞2018/06/15

表彰団体:電子情報通信学会 ネットワークシステム(NS)研究会
メッセージ送信をアシストするネットワーク機能の検討 〜 提案機能の性能評価 〜

越地 弘順(ネットワーク基盤技術研究所)

平成30年度情報通信技術賞(総務大臣表彰)2018/06/14

表彰団体:一般社団法人情報通信技術委員会
ICカードシステムの高度化に関する研究開発・標準化及び実用化への貢献

庭野 栄一(セキュアプラットフォーム研究所)

DIGITAL SIGNAGE AWARD 2018 GRANDPRIX2018/06/13

表彰団体:一般社団法人デジタルサイネージコンソーシアム
YOYOGI CANDLE 2020

木下 真吾(サービスエボリューション研究所)
小野 朗(サービスエボリューション研究所)
佐久間 聡(サービスエボリューション研究所)
高宮 駿介(サービスエボリューション研究所)
宮下 広夢(サービスエボリューション研究所)
山下 遼(サービスエボリューション研究所)

論文賞2018/06/07

電子情報通信学会学会

岩國 辰彦(アクセスサービスシステム研究所)
丸田 一輝(アクセスサービスシステム研究所)
太田 厚(アクセスサービスシステム研究所)
白戸 裕史(アクセスサービスシステム研究所)
新井 拓人(アクセスサービスシステム研究所)
飯塚 正孝 (アクセスサービスシステム研究所)

業績賞2018/06/07

電子情報通信学会学会
超高速・高出力・高感度フォトダイオードの先駆的研究

石橋忠夫(NTTエレクトロニクステクノ)
中島史人(先端集積デバイス研究所)
村本好史(デバイスイノベーションセンタ)

業績賞2018/06/07

表彰団体:電子情報通信学会
複数ベンダのEPCソフトウェアが動作可能なネットワーク仮想化技術の商用化

音 洋行(NTTドコモ)
内山 靖之(NTTドコモ)
尾花 和昭(未来ねっと研究所)

論文賞2018/06/07

表彰団体:電子情報通信学会
異粒度データ分析のための非負値行列分解に基づく確率モデル

幸島 匡宏(サービスエボリューション研究所)
松林 達史(サービスエボリューション研究所)
澤田  宏(コミュニケーション科学基礎研究所)

研究会活動貢献賞2018/06/01

表彰団体:情報処理学会
情報処理学会コンシューマ・デバイス&システム研究会 活動貢献賞

望月 理香(サービスエボリューション研究所)

第42回レーザー学会奨励賞2018/05/31

表彰団体:一般社団法人レーザー学会
半導体電子系におけるペタヘルツ光学操作

増子 拓紀(物性科学基礎研究所)

ISCS Quantum Devices Award2018/05/29

表彰団体:The International Symposium on Compound Semiconductors (ISCS)
化合物半導体による光・電気機械システムに関する先駆的研究

山口 浩司(物性科学基礎研究所)

標準化貢献賞2018/05/28

表彰団体:情報処理学会 情報規格調査会
情報処理学会 情報規格調査会の活動に対する貢献

本庄 利守(物性科学基礎研究所)

技術賞2018/05/21

表彰団体:化学とマイクロ・ナノシステム学会
可搬型表面プラズモン共鳴測定装置の開発とマイクロ流路との融合によるバイオセンシング技術の開発

井上 鈴代(先端集積デバイス研究所)
岩崎 弦(先端集積デバイス研究所)
林 勝義(先端集積デバイス研究所)
瀬山 倫子(先端集積デバイス研究所)
堀内 勉(ものつくり大学)

マガジン論文賞2018/05/18

表彰団体:電子情報通信学会
着るだけで生体情報計測を可能とする機能素材hitoeの開発及び実用化

河西 奈保子(物性科学基礎研究所)
小笠原 隆行(物性科学基礎研究所)
中島 寛(物性科学基礎研究所)
塚田 信吾(物性科学基礎研究所)

日本ITU協会賞 奨励賞2018/05/17

表彰団体:日本ITU協会

岩谷 純一(アクセスサービスシステム研究所)

奨励賞2018/05/17

表彰団体:日本ITU協会

原田 恵(未来ねっと研究所)

LOIS研究賞2018/05/10

表彰団体:電子情報通信学会
視覚障がい者用音声案内における音声明瞭化技術の適用評価について

伊藤 達明(サービスエボリューション研究所)
中村 幸博(サービスエボリューション研究所)
鈴木 督史(サービスエボリューション研究所)
北条 伸克(メディアインテリジェンス研究所)
岡本 学(メディアインテリジェンス研究所)
手塚 博久(サービスエボリューション研究所)
山下 慎一郎(東京国際空港ターミナル株式会社)

平成30年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞2018/04/17

表彰団体:文部科学省
複雑かつ多様なデータ分析のための機械学習技術の研究

上田 修功(コミュニケーション科学基礎研究所)

平成30年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞2018/04/17

表彰団体:文部科学省
音響信号の要素分解と情景分析の研究

亀岡 弘和(コミュニケーション科学基礎研究所)

平成30年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞2018/04/17

表彰団体:文部科学省
人間の認識システムの科学的解明とその応用に関する研究

河邉 隆寛(コミュニケーション科学基礎研究所)

文部科学大臣表彰 若手科学者賞2018/04/17

表彰団体:文部科学省
量子ホール系における電子ダイナミクスの実験研究

橋坂 昌幸(物性科学基礎研究所)

文部科学大臣表彰 若手科学者賞2018/04/17

表彰団体:文部科学省
アト秒パルスを用いた半導体電子系のペタへルツ光動作の研究

増子 拓紀(物性科学基礎研究所)

前島密賞2018/04/10

表彰団体:公益財団法人通信文化協会
H.265映像符号化LSI "NARA" および符号化装置の開発と実用化への貢献

中村  健(メディアインテリジェンス研究所)
大西 隆之(メディアインテリジェンス研究所)
新田 高庸(デバイスイノベーションセンタ)

学術奨励賞(研究奨励賞)2018/04/09

表彰団体:日本医療情報学会
機械学習を用いた糖尿病外来患者の血糖管理不良予測

倉沢  央(サービスエボリューション研究所)
林  勝義(先端集積デバイス研究所)
藤野 昭典(コミュニケーション科学基礎研究所)
芳賀 恒之(NTTアドバンステクノロジ株式会社)
脇  嘉代(東京大学)
野口 貴史(国立成育医療研究センター)
大江 和彦(東京大学)

若手研究奨励賞2018/04/03

表彰団体:電子情報通信学会 知的環境とセンサネットワーク研究会
IoTサービスにおけるデバイスの動的性に対応したBloom Filterによるデバイス探索手法

西村 友洋(未来ねっと研究所)
竹内  亨(未来ねっと研究所)

エコICT AWARD2017優秀賞2018/2/21

表彰団体:電気通信事業者協会
光パケット複合機100G-PTSの開発

前田英樹(ネットワークサービスシステム研究所)
島崎大作(ネットワークサービスシステム研究所)
井波政朗(ネットワークサービスシステム研究所)
関 剛志(ネットワークサービスシステム研究所)
深谷 崇文(NTT西日本)
並木 雅俊(ネットワークサービスシステム研究所)
湊 祐二(NTT Com)

フッタエリアはここからです。