ページの先頭です。

文字表示

Content Area

表彰

NTTの研究開発についての表彰を紹介します。
※組織名称は表彰当時の名称です。

バックナンバー

<2017年度>

化学とマイクロ・ナノシステム学会 優秀研究賞2017/10/05

表彰団体:化学とマイクロ・ナノシステム学会
高分子積層薄膜を用いた細胞の内包化と三次元自己組立て技術

手島 哲彦(物性科学基礎研究所)
中島 寛(物性科学基礎研究所)
上野 祐子(物性科学基礎研究所)
佐々木 智(物性科学基礎研究所)
ヘンダーソン カルム(物性科学基礎研究所)
塚田 信吾(物性科学基礎研究所)

Spikes Asia 2017
Innovation: Shortlist (Applied Innovation)
Music: Shortlist (Music Live Experience)
2017/09/29

表彰団体:Spikes Asia
CYBER TELEPORTATION TOKYO

木下 真吾(サービスエボリューション研究所)
千明 裕(サービスエボリューション研究所)
南 憲一(サービスエボリューション研究所)
兼清 知之(サービスイノベーション総合研究所)
鈴木 健也(サービスエボリューション研究所)
難波 功次(サービスエボリューション研究所)
小野 正人(サービスエボリューション研究所)
巻口 誉宗(サービスエボリューション研究所)
宮下 広夢(サービスエボリューション研究所)
柿沼 弘員(サービスエボリューション研究所)
井阪 建(サービスエボリューション研究所)
長田 秀信(サービスエボリューション研究所)
竹中 光(サービスエボリューション研究所)

ACC TOKYO CREATIVITY AWARDS インタラクティブ部門 ニューテクノロジー賞2017/09/27

表彰団体:全日本CM放送連盟
Kirari!歌舞伎

川添 雄彦(サービスイノベーション総合研究所)
兼清 知之(サービスイノベーション総合研究所)
深津 真二(サービスイノベーション総合研究所)
窪薗 竜二(サービスエボリューション研究所)
阿久津 明人(サービスエボリューション研究所)
南 憲一(サービスエボリューション研究所)
小野 朗(サービスエボリューション研究所)
宮武 隆(サービスエボリューション研究所)
古角 康一(サービスエボリューション研究所)
長田 秀信(サービスエボリューション研究所)
宮下 広夢(サービスエボリューション研究所)
柿沼 弘員(サービスエボリューション研究所)
山口 真理子(サービスエボリューション研究所)
山口 徹也(サービスエボリューション研究所)
外村 喜秀(サービスエボリューション研究所)
佐藤 孝子(サービスエボリューション研究所)
高田 英明(サービスエボリューション研究所)
堤 公孝(サービスエボリューション研究所)
菊地 由実(サービスエボリューション研究所)
森住 俊美(サービスエボリューション研究所)
木下 真吾(サービスエボリューション研究所)
茂木 学(サービスエボリューション研究所)
橋口 恭子(サービスエボリューション研究所)
鈴木 健也(サービスエボリューション研究所)
藤井 竜也(未来ねっと研究所)
木村 直宏(未来ねっと研究所)
山口 高弘(未来ねっと研究所)
社家 一平(未来ねっと研究所)
薄井 宗一郎(研究企画部門)

国際会議論文賞2017/09/27

表彰団体:The Asia-Pacific Network Operations and Management Symposium (APNOMS) 2017
Design of Optical Aggregation Network with Carrier Edge Functions Virtualization

宮村 崇(ネットワークサービスシステム研究所)
三澤 明(千歳科学技術大学)
可児 淳一(アクセスサービスシステム研究所)

研究論文賞2017/09/19

表彰団体:日本ソフトウェア科学会
Stable Load Balancing with Overlapping ID-space Management in Range-based Structured Overlay Networks

水谷 后宏(未来ねっと研究所)
井上 武(未来ねっと研究所)
間野 暢(未来ねっと研究所)
明石 修(未来ねっと研究所)
松浦 知史(東京工業大学)
藤川 和利(奈良先端科学技術大学院大学)

功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会学会
コミュニケーションクオリティ研究専門委員会幹事補佐としての貢献

アベセカラ ヒランタ(アクセスサービスシステム研究所)

功労顕彰状2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会学会
研究専門委員長としての通信ソサイエティへの貢献

平野 章(未来ねっと研究所)

活動功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会学会
知的環境とセンサネットワーク研究専門委員会幹事としての貢献

清水 芳孝(未来ねっと研究所)

活動功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会学会
光通信システム研究専門委員会幹事としての貢献

小林 孝行(未来ねっと研究所)

活動功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ
知的環境とセンサネットワーク研究専門委員会幹事としての貢献

加藤 潤(ネットワーク基盤技術研究所)

Best industry paper award2017/09/06

表彰団体:IEEE

斎藤 忍(ソフトウェアイノベーションセンタ)
飯村 結香子(ソフトウェアイノベーションセンタ)
Aaron Massey(メリーランド大学)
Annie Antón(ジョージア工科大学)

講演奨励賞2017/09/05

表彰団体:応用物理学会
結合ナノレーザーアレイのPT対称性の破れを用いた制御可能な光トポロジカル相

高田 健太(物性科学基礎研究所)

国際会議論文賞2017/09/01

表彰団体:The 12th International Workshop on Security (IWSEC 2017)
On Quantum Related-Key Attacks on Iterated Even-Mansour Ciphers

細山田 光倫(セキュアプラットフォーム研究所)
青木 和麻呂(セキュアプラットフォーム研究所)

ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 インタラクティブ特別賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会
画面要素の相対的な位置関係によってテスト結果画面の確認領域を指定する技術

安達 悠(ソフトウェアイノベーションセンタ) 
丹野 治門(ソフトウェアイノベーションセンタ)

ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 優秀論文賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会
GUI自動テストにおけるテストスクリプト中のロケータ修正支援手法

切貫 弘之(ソフトウェアイノベーションセンタ)
丹野 治門(ソフトウェアイノベーションセンタ)
夏川 勝行(ソフトウェアイノベーションセンタ)

ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 優秀論文賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会
同一仕様プロジェクトを対象としたコードクローンメトリクスとプロジェクトデータ間の相関分析

肥後 芳樹(大阪大学)
(大阪大学)
楠本 真二(大阪大学)
三宅 武司(ソフトウェアイノベーションセンタ)
藤波 崇志(ソフトウェアイノベーションセンタ)
石橋 昭(ソフトウェアイノベーションセンタ)
星野 隆(ソフトウェアイノベーションセンタ)

ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 企業賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会
同一仕様プロジェクトを対象としたコードクローンメトリクスとプロジェクトデータ間の相関分析

肥後 芳樹(大阪大学)
(大阪大学)
楠本 真二(大阪大学)
三宅 武司(ソフトウェアイノベーションセンタ)
藤波 崇志(ソフトウェアイノベーションセンタ)
石橋 昭(ソフトウェアイノベーションセンタ)
星野 隆(ソフトウェアイノベーションセンタ)

山下記念研究賞2017/08/24

表彰団体:情報処理学会
公共施設における人流誘導のための動的案内サインの検討

片岡 春乃(サービスエボリューション研究所)

山下記念研究賞2017/08/24

表彰団体:情報処理学会
ISO22320に基づく危機対応力の可視化と考察

爰川 知宏(セキュアプラットフォーム研究所)

コンピュータサイエンス領域奨励賞2017/07/31

表彰団体:情報処理学会

倉林 利行(ソフトウェアイノベーションセンタ)

通信方式研究会奨励賞2017/07/27

表彰団体:電子情報通信学会 通信方式研究専門委員会

有川 勇輝(先端集積デバイス研究所)

若手奨励賞2017/06/08

表彰団体:電子情報通信学会学会 アンテナ・伝播研究専門委員会

中村 光貴(アクセスサービスシステム研究所)

2016年度論文賞2017/06/02

表彰団体:一般社団法人 情報処理学会
Zipf Distribution Model for Quantifying Risk of Re-identification from Trajectory Data

菊池 浩明(明治大学)
高橋 克巳(セキュアプラットフォーム研究所)

論文賞2017/06/01

表彰団体:電子情報通信学会学会
非対称縦積み線路を用いた準ミリ波帯バランスミキサ

山口 陽(未来ねっと研究所)
加保 貴奈(未来ねっと研究所)
豊田 一彦(佐賀大学)
上原 一浩(未来ねっと研究所)
中川 匡夫(未来ねっと研究所)
荒木 純道(東京工業大学)

喜安善市賞2017/06/01

表彰団体:電子情報通信学会
Adaptively Attribute-Hiding (Hierarchical) Inner Product Encryption

岡本 龍明(セキュアプラットフォーム研究所)
高島 克幸(三菱電機 情報技術総合研究所)

Honorable Mention Award2017/05/29

表彰団体:The 18th IEEE International Conference on Mobile Data Management General Co-Chairs
Online Traffic Flow Prediction using Convolved Bilinear Poisson Regression

大川 真耶(サービスエボリューション研究所)
金秀 明(サービスエボリューション研究所)
戸田 浩之(サービスエボリューション研究所)

丹羽高柳賞2017/05/26

表彰団体:映像情報メディア学会
映像符号化方式の先導的研究と国際標準化への貢献

松尾 翔平(NTTテクノクロス)
坂東 幸浩(メディアインテリジェンス研究所)
高村 誠之(メディアインテリジェンス研究所)

技術特別賞2017/05/25

表彰団体:電子情報通信学会 スマート無線研究専門委員会
An Experimental Study of the Orbital Angular Momentum (OAM) Multiplexing

李 斗煥(未来ねっと研究所)
笹木 裕文(未来ねっと研究所)
福本 浩之(未来ねっと研究所)
平賀 健(未来ねっと研究所)
中川 匡夫(未来ねっと研究所)
芝 宏礼(未来ねっと研究所)

論文賞2017/05/25

表彰団体:電子情報通信学会 スマート無線研究専門委員会
OAM多重伝送におけるガウシアンビームを用いたビーム伝搬制御技術の研究

李 斗煥(未来ねっと研究所)
笹木 裕文(未来ねっと研究所)
福本 浩之(未来ねっと研究所)
中川 匡夫(未来ねっと研究所)
芝 宏礼(未来ねっと研究所)

Presidential Citation2017/05/23

表彰団体:The Society for Information Display (SID)
IDW2016の実行委員長としての優れたサービスが評価された

伊達 宗和(メディアインテリジェンス研究所)

通信ソサイエティ論文賞2017/05/19

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ
BotProfiler: Detecting Malware-infected Hosts by Profiling Variability of Malicious Infrastructure

千葉 大紀(セキュアプラットフォーム研究所)
八木 毅(セキュアプラットフォーム研究所)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
青木 一史(セキュアプラットフォーム研究所)
針生 剛男(セキュアプラットフォーム研究所)
後藤 滋樹(早稲田大学)

論文賞2017/05/19

表彰団体:電子情報通信学会学会
User Equipment Centric Downlink Access in Unlicensed Spectrum for Heterogeneous Mobile Network

工藤 理一(アクセスサービスシステム研究所)
アベセカラ ヒランタ(アクセスサービスシステム研究所)
淺井 裕介(アクセスサービスシステム研究所)
市川 武男(アクセスサービスシステム研究所)
鷹取 泰司(アクセスサービスシステム研究所)
溝口 匡人(アクセスサービスシステム研究所)

功績賞2017/05/17

表彰団体:日本ITU協会
ITU-T SG15における光ファイバ標準化への取り組み

中島 和秀(アクセスサービスシステム研究所)

日本ITU協会賞2017/05/17

表彰団体:日本ITU協会

山岸 和久(ネットワーク基盤技術研究所)

功績賞2017/05/17

表彰団体:日本ITU協会
SG15副議長として光ケーブル網の設備管理・保守運用に関する体系的な勧告策定を主導

荒木 則幸(アクセスサービスシステム研究所)

2016年LOIS功労賞2017/05/11

表彰団体:電子情報通信学会学会 ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会
ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会の運営・発展に著しく寄与

岡本 学(メディアインテリジェンス研究所)

2016年ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究賞2017/05/11

表彰団体:電子情報通信学会 LOIS研究会
生体信号を利用した個人生成データの本人帰属性保証システムの評価

鈴木 晴佳(セキュアプラットフォーム研究所)
高橋 元(セキュアプラットフォーム研究所)
藤村 香央里(セキュアプラットフォーム研究所)
中村 亨(セキュアプラットフォーム研究所)
大田 幸由(セキュアプラットフォーム研究所)

NV研究会優秀講演賞2017/05/11

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ ネットワーク仮想化特別研究専門委員会
フローマイニングを用いたプロアクティブネットワーク制御の広域SDNテストベッドにおける実証実験

高橋 洋介(ネットワーク基盤技術研究所)
鈴木 晃人(ネットワーク基盤技術研究所)
辻野 雅之(ネットワーク基盤技術研究所)
上山 憲昭(福岡大学)
石橋 圭介(ネットワーク基盤技術研究所)
塩本 公平(東京都市大学)
大歳 達也(大阪大学)
大下 裕一(大阪大学)
村田 正幸(大阪大学)

Best Paper2017/05/09

表彰団体:IARIA (International Academy, Research, and Industry Association)
Embedding and Detecting Patterns in a 3D Printed Object

中村 耕介(神奈川工科大学)
鈴木 雅洋(神奈川工科大学)
鳥井 秀幸(神奈川工科大学)
上平 員丈(神奈川工科大学)
高嶋 洋一(サービスエボリューション研究所)

辻井重男セキュリティ論文賞大賞2017/04/20

表彰団体:日本セキュリティ・マネジメント学会
Zeroizing Attacks on Indistinguishability Obfuscation over CLT13

メディ・ティブシ(セキュアプラットフォーム研究所)

平成29年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞2017/04/19

表彰団体:文部科学省
人工知能を支えるデータマイニングの高速化の研究

藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)

文部科学大臣表彰 科学技術賞 開発部門2017/04/19

表彰団体:文部科学省
低曲げ損失光ファイバコードの開発

中島 和秀(アクセスサービスシステム研究所)
三川 泉(NTTエレクトロニクス)
冨田 茂(NTTアドバンステクノロジ)

文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門2017/04/19

表彰団体:文部科学省
ナノ構造における電子の極限操作とデバイス応用の研究

藤原 聡(物性科学基礎研究所)

フッタエリアはここからです。