ページの先頭です。

文字表示

Content Area

表彰

NTTの研究開発についての表彰を紹介します。
※組織名称は表彰当時の名称です。

バックナンバー

<2017年度>

若手研究者賞2018/03/26

表彰団体:IEEE Council on Electronic Design Automation
Area-efficient Programmable Finite-state Machine Toward Next Generation Access Network SoC

八田 彩希(デバイスイノベーションセンタ)

第33回電気通信普及財団賞(テレコムシステム技術賞)2018/03/22

表彰団体:電気通信普及財団

北村 大地(東京大学)
小野 順貴(首都大学東京)
澤田 宏(コミュニケーション科学基礎研究所)
亀岡 弘和(コミュニケーション科学基礎研究所)
猿渡 洋(東京大学)

テレコムシステム技術賞2018/03/22

表彰団体:電気通信普及財団
Automatic Verification Technology of Software Patches for User Virtual Environments on IaaS Cloud

山登 庸次(ネットワークサービスシステム研究所)

学術奨励賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会
1.3 μm帯InGaAlAs系直接変調メンブレンDRレーザアレイ

藤井 拓郎(先端集積デバイス研究所)

学術奨励賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会
1µm帯モード検出OTDRによるマイクロベンド高感度検出技術の応用
1µm帯モード検出OTDRの長距離化とフィールド実験

中村 篤志(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会
物理層機能分割基地局の下りリンクにおけるモバイルフロントホール光伝送データ量と無線伝送特性の実験評価
物理層機能分割基地局における低遅延シンボルレベル伝送方式の提案

宮本 健司(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会
空孔構造を有する低クロストーク125 μmクラッド径2LPモード4コアファイバ

野添 紗希(アクセスサービスシステム研究所)

学術奨励賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会
IoTリソース二次利用のためのコンテキスト生成手法の提案

市川 潤紀(未来ねっと研究所)

学術奨励賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会
OAM多重伝送におけるガウシアンビーム伝搬の解析
28GHz帯における多重円形アレーアンテナを用いたガウシアンビーム伝搬特性の実験評価

笹木 裕文(未来ねっと研究所)

環境電磁工学研究会 2017年若手優秀賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会 環境電磁工学研究会
報漏洩抑制と通信機能確保を両立する高機能電磁シールドに関する基礎的検討

伊丹 豪(ネットワーク基盤技術研究所)

学術奨励賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会
周波数選択板を用いた電磁シールドのマルチバンド化と低周波化に関する検討

伊丹 豪(ネットワーク基盤技術研究所)

学術奨励賞2018/03/22

表彰団体:電子情報通信学会
モバイル環境向け動画配信におけるスループット予測法の一考察

木村 拓人(ネットワーク基盤技術研究所)

OFT研究会奨励賞2018/03/21

表彰団体:電子情報通信学会 光ファイバ応用技術研究会(OFT)
後方レイリー散乱光干渉パターンを用いた強結合型マルチコアファイバの空間モード分散分布測定

大野 槙悟(アクセスサービスシステム研究所)

功労感謝2018/03/20

表彰団体:一般社団法人 電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエティ

佐々木 愛一郎(デバイスイノベーションセンタ)

第43回応用物理学会講演奨励賞2018/03/17

表彰団体:応用物理学会
Growth of Uniform Hexagonal Boron Nitride Film Using Chemical Vapor Deposition

Wang Shengnan(物性科学基礎研究所)
Dearle Alice(物性科学基礎研究所)
日比野 浩樹(物性科学基礎研究所)
熊倉  一英(物性科学基礎研究所)

第43回応用物理学会講演奨励賞2018/03/17

表彰団体:公益社団法人 応用物理学会
自己組立てされた筒状構造体による細胞の組立てと操作技術

手島 哲彦(物性科学基礎研究所)

第43回粟屋 潔学術奨励賞2018/03/14

表彰団体:日本音響学会
混合複素角度中心ガウス分布を用いた方向統計量モデルに基づくブラインド音源分離

伊藤 信貴(コミュニケーション科学基礎研究所)

粟屋潔学術奨励賞2018/03/14

表彰団体:日本音響学会
DNN音声合成のためのProsody Aware Word-level Encoderの評価

井島 勇祐(メディアインテリジェンス研究所)

山下記念研究賞2018/03/13

表彰団体:情報処理学会
グラフ部分構造列挙のためのゼロサプレス型項分岐決定図の効率的な構築法

西野 正彬(コミュニケーション科学基礎研究所)

山下記念研究賞2018/03/13

表彰団体:情報処理学会
クラウド環境におけるデータベースライブマイグレーションミドルウェア

三島 健(ソフトウェアイノベーションセンタ)

第24回年次大会(NLP2018) 最優秀賞2018/03/12

表彰団体:言語処理学会
情報検索とのマルチタスク学習による大規模機械読解

西田  京介(メディアインテリジェンス研究所)
斉藤 いつみ(メディアインテリジェンス研究所)
大塚  淳史(メディアインテリジェンス研究所)
浅野  久子(メディアインテリジェンス研究所)
富田  準二(メディアインテリジェンス研究所)

女性躍進賞2018/03/10

表彰団体:電気化学会
創エネ・蓄エネを目指した光触媒材料及び電池電極材料の研究開発

小野 陽子(先端集積デバイス研究所)

2018年度春季研究発表大会 学生発表賞奨励賞2018/03/08

表彰団体:プロジェクトマネジメント学会
内的要因に起因するリスク事象に対する新たな情報セキュリティマネジメントの提案

植草  皓(千葉工業大学)
谷本 茂明(千葉工業大学)
畑島  隆(セキュアプラットフォーム研究所)

優秀インタラクティブ賞2018/03/06

表彰団体:第10回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム(DEIM2018)
質問の意図を特定するニューラル質問生成モデル

大塚  淳史(メディアインテリジェンス研究所)
西田  京介(メディアインテリジェンス研究所)
斉藤 いつみ(メディアインテリジェンス研究所)
浅野  久子(メディアインテリジェンス研究所)
富田  準二(メディアインテリジェンス研究所)

Certificate of Appreciation(IWSEC)2018/03/05

表彰団体:電子情報通信学会 情報セキュリティ研究会/情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会
国際会議IWSEC活動に関する貢献への感謝状

諸橋 玄武(セキュアプラットフォーム研究所)

フォトニックネットワーク研究賞2018/03/05

表彰団体:電子情報通信学会フォトニックネットワーク研究会
平面空間光回路技術を用いた波長選択スイッチと集積可能な多チャネルOSNRモニタ

中島 光雅(先端集積デバイス研究所)
根本  成(先端集積デバイス研究所)
鈴木 賢哉(先端集積デバイス研究所)
山口 慶太(先端集積デバイス研究所)
郷隆  司(先端集積デバイス研究所)
山口 城治(先端集積デバイス研究所)
橋本 俊和(先端集積デバイス研究所)

2017年 フォトニックネットワーク研究賞2018/03/05

表彰団体:電子情報通信学会 フォトニックネットワーク研究専門委員会
平面空間光回路技術を用いた波長選択スイッチと集積可能な多チャネルOSNRモニタ

中島 光雅(先端集積デバイス研究所)
鈴木 賢哉(デバイスイノベーションセンタ)
根本  成(知的財産センタ)
山口 慶太(デバイスイノベーションセンタ)
山口 城治(NTTアドバンステクノロジ)
郷隆  司(デバイスイノベーションセンタ)
橋本 俊和(先端集積デバイス研究所)

インタラクティブ発表賞2018/03/05

表彰団体:情報処理学会インタラクション2018
ジャミング転移を利用した食感提示システム

笹川 真奈(サービスエボリューション研究所)
新島 有信(サービスエボリューション研究所)
青木 良助(サービスエボリューション研究所)
渡部 智樹(サービスエボリューション研究所)
山田 智弘(サービスエボリューション研究所)

情報ネットワーク研究会研究賞2018/03/01

表彰団体:電子情報通信学会 情報ネットワーク研究会
仮想NW埋込高速化のための総容量変化を最小化するNW簡約手法

間野 暢(未来ねっと研究所)
井上 武(未来ねっと研究所)
水谷 后宏(未来ねっと研究所)
湊 真一(北海道大学 大学院情報科学研究科)
明石 修(未来ねっと研究所)

ネットワークシステム研究専門委員会活動功労賞2018/03/01

表彰団体:電子情報通信学会学会ネットワークシステム研究専門委員会(NS研専)
NS研専の活性化に貢献

山本 宏(ネットワークサービスシステム研究所)

エコICT AWARD2017優秀賞2018/02/21

表彰団体:電気通信事業者協会
光パケット複合機100G-PTSの開発

前田英樹(ネットワークサービスシステム研究所)
島崎大作(ネットワークサービスシステム研究所)
井波政朗(ネットワークサービスシステム研究所)
関 剛志(ネットワークサービスシステム研究所)
深谷 崇文(NTT西日本)
並木 雅俊(ネットワークサービスシステム研究所)
湊 祐二(NTT Com)

文部科学省ナノテクノロジープラットフォーム 平成29年度 秀でた利用成果 優秀賞2018/02/14

表彰団体:文部科学省ナノテクノロジープラットフォーム
量子ホールエッジチャネルにおける電荷ダイナミクス研究

橋坂 昌幸(物性科学基礎研究所)
村木 康二(物性科学基礎研究所)
藤澤 利正(物性科学基礎研究所)

ISEC研究会活動貢献感謝状2018/02/07

表彰団体:電子情報通信学会 情報セキュリティ研究専門委員会
2017年9月研究会での招待講演に対する感謝状

佐々木 悠(セキュアプラットフォーム研究所 )
藤堂 洋介(セキュアプラットフォーム研究所 )

SCIS2017イノベーション論文賞2018/01/27

表彰団体:電子情報通信学会 情報セキュリティ研究専門委員会
MEVAL2 vs. CCS best paper on MPC-AES

五十嵐 大(セキュアプラットフォーム研究所 )
菊池  亮(セキュアプラットフォーム研究所 )
高橋 克巳(セキュアプラットフォーム研究所 )

ICOIN 2018 Best Paper Award2018/01/10

表彰団体:The 32nd International Conference on Information Networking (ICOIN 2018)
A Method for Estimating Process Maliciousness with Seq2Seq Model

飛山 駿(名古屋大学)
山口 由紀子(名古屋大学)
長谷川 皓一(名古屋大学)
嶋田 創(名古屋大学)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
八木 毅(セキュアプラットフォーム研究所)

フェロー2018/01/01

表彰団体:アメリカ光学会

才田 隆志(デバイスイノベーションセンタ)

IEEE Fellow2018/01/01

表彰団体:IEEE
シリコン単電子デバイスの研究開発への貢献

藤原 聡(物性科学基礎研究所)

SI2017優秀講演賞2017/12/23

表彰団体:計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会
Preliminary Analysis of Real-time Classification of Feeding Activity for the Streaked Shearwater

Korpela Joseph(大阪大学)
Samejima Masaki(大阪大学)
Maekawa Takuya(大阪大学)
Kishino Yasue(コミュニケーション科学基礎研究所)
Nakai Junichi(埼玉大学)
Matsumoto Sakiko(名古屋大学)
Yoda Ken(名古屋大学)
Murao Kazuya(立命館大学)

ベストプレゼンテーションアワード2017/12/12

表彰団体:The 6th International Conference on BioSensors, BioElectronics, BioMedical Devices, BioMEMS/NEMS & Applications 2017 (Bio4Apps2017)
円筒型グラフェンアプタセンサを用いたタンパク質の3次元検出

上野 祐子(物性科学基礎研究所)
手島 哲彦(物性科学基礎研究所)
Calum Henderson(物性科学基礎研究所)
中島 寛(物性科学基礎研究所)

論文賞2017/12/05

表彰団体:IEEE Global Communications Conference (GLOBECOM) 2017
A Tensor Based Deep Learning Technique for Intelligent Packet Routing

Bomin Mao(東北大学)
Zubair Fadlullah(東北大学)
Fengxiao Tang(東北大学)
加藤 寧(東北大学)
明石 修(未来ねっと研究所)
井上 武(未来ねっと研究所)
水谷 后宏(未来ねっと研究所)

FIT論文賞2017/12/01

表彰団体:FIT学術賞選定委員会
統合リスクマネジメント支援システム「KADAN」の適用評価
−大規模国際スポーツイベントでの活用−

小阪 尚子(セキュアプラットフォーム研究所)
小山 晃(セキュアプラットフォーム研究所)
倉 恒子(セキュアプラットフォーム研究所)
岸 晃司(セキュアプラットフォーム研究所)
丸山 公禎(第8回札幌アジア冬季競技大会組織委員会)
高松 幸一(第8回札幌アジア冬季競技大会組織委員会)

IEEE Microwave Theory and Techniques Society Japan Young Engineer Award2017/11/30

表彰団体:IEEE Microwave Theory and Techniques Society Japan Chapter
Compact THz LTCC Receiver Module for 300 GHz Wireless Communications

田島 卓郎(先端集積デバイス研究所)

高柳健次郎業績賞2017/11/29

表彰団体:公益財団法人 高柳健次郎財団
オープンソースソフトウェアの開発とグローバル展開及び実用化

藤田 智成(ソフトウェアイノベーションセンタ)

第2回 IEEE Signal Processing Society (SPS) Japan Best Paper Award2017/11/14

表彰団体:IEEE Signal Processing Society, Tokyo Joint Chapter
Online MVDR Beamformer Based on Complex Gaussian Mixture Model with Spatial Prior for Noise Robust ASR

樋口 卓哉(コミュニケーション科学基礎研究所)
伊藤 信貴(コミュニケーション科学基礎研究所)
荒木 章子(コミュニケーション科学基礎研究所)
吉岡 拓也(コミュニケーション科学基礎研究所)
マーク デルクロア(コミュニケーション科学基礎研究所)
中谷 智広(コミュニケーション科学基礎研究所)

第2回 IEEE Signal Processing Society (SPS) Japan Best Paper Award2017/11/14

表彰団体:IEEE Signal Processing Society, Tokyo Joint Chapter
Determined Blind Source Separation Unifying Independent Vector Analysis and Nonnegative Matrix Factorization

北村 大地(東京大学)
小野 順貴(首都大学東京)
澤田 宏(コミュニケーション科学基礎研究所)
亀岡 弘和(コミュニケーション科学基礎研究所)
猿渡 洋(東京大学)

仁科記念賞2017/11/10

表彰団体:公益財団法人 仁科記念財団
大規模コヒーレントイジングマシンの実現

武居 弘樹(物性科学基礎研究所)

企業講演賞2017/11/07

表彰団体:電子情報通信学会(IEICE)リコンフィギャラブルシステム研究専門委員会(RECONF)
COTSベース通信キャリア装置のHW/SW協調設計におけるFPGA動的部分再構成技術の適用性検討

保米 本徹(ネットワークサービスシステム研究所)

International Symposium on Ultrafast Intense Science XVI The Best Poster Presenter Award2017/11/02

表彰団体:International Symposium on Ultrafast Intense Science Comittiee
Development of time-resolved ARPES and absorption spectroscopy system based on quasi-monocycle-pulse driven high-order harmonic source

小栗 克弥(物性科学基礎研究所)

PWS CUP 2017 総合優勝 2017/10/24

表彰団体:情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会 PWS2017
君の名は〜ユアネーム〜

濱田 浩気(セキュアプラットフォーム研究所)
正木 彰伍(セキュアプラットフォーム研究所)
岡田 莉奈(セキュアプラットフォーム研究所)

CSS2017SPT論文賞 2017/10/24

表彰団体:情報処理学会 セキュリティ心理学とトラスト研究会
大学生の情報セキュリティ疲れの可視化に関する一考察

畑島 隆(セキュアプラットフォーム研究所)
永井 啓太(千葉工業大学)
谷本 茂明(千葉工業大学)
金井 敦(法政大学)

最優秀論文賞2017/10/24

表彰団体:情報処理学会
ユーザブロック機能の光と陰: ソーシャルアカウントを特定するサイドチャネルの構成

渡邉 卓弥(セキュアプラットフォーム研究所)
塩治 榮太朗(セキュアプラットフォーム研究所)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
笹岡 京斗(早稲田大学)
八木 毅(セキュアプラットフォーム研究所)
森 達哉(早稲田大学)

CSS2017優秀論文賞2017/10/24

表彰団体:情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会 CSS2017
テイントフォレンジックスによるIAT再構築

川古谷 裕平(セキュアプラットフォーム研究所)
岩村 誠(セキュアプラットフォーム研究所)
三好 潤(セキュアプラットフォーム研究所)

CSS2017 優秀論文賞2017/10/24

表彰団体:情報処理学会
オンラインオークションにおけるプライバシーリスクとユーザ認識の調査

長谷川 彩子(セキュアプラットフォーム研究所)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
八木 毅(セキュアプラットフォーム研究所)
森 達哉(早稲田大学)

CSS2017優秀論文賞 2017/10/24

表彰団体:情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会 CSS2017
超高速秘密計算ソートの設計と実装: 秘密計算がスクリプト言語に並ぶ日

五十嵐 大(セキュアプラットフォーム研究所)
濱田 浩気(セキュアプラットフォーム研究所)
菊池 亮(セキュアプラットフォーム研究所)
千田 浩司(セキュアプラットフォーム研究所)

MWS2017 学生論文賞2017/10/24

表彰団体:情報処理学会
モバイルアプリ開発者による脆弱性対応の実態調査

安松 達彦(早稲田大学)
金井 文宏(セキュアプラットフォーム研究所)
渡邉 卓弥(セキュアプラットフォーム研究所)
塩治 榮太朗(セキュアプラットフォーム研究所)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
森 達哉(早稲田大学)

奨励賞2017/10/24

表彰団体:情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会
AVT Lite: 攻撃コードのエミュレーションに基づくWeb攻撃の成否判定手法

鐘 揚(セキュアプラットフォーム研究所)
青木 一史(セキュアプラットフォーム研究所)
三好 潤(セキュアプラットフォーム研究所)
他2名

CSS2017 奨励賞2017/10/24

表彰団体:情報処理学会
Seq2Seqモデルを用いたプロセスの悪性度推定手法

飛山 駿(名古屋大学)
山口 由紀子(名古屋大学)
長谷川 皓一(名古屋大学)
嶋田 創(名古屋大学)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
八木 毅(セキュアプラットフォーム研究所)

CSS LOGO AWARD 最優秀賞2017/10/23

表彰団体:CSS2017実行委員
CSS LOGO AWARD 最優秀賞

渡邉 卓弥(セキュアプラットフォーム研究所)

IEC1906賞2017/10/23

表彰団体:IEC

下小園 真(先端集積デバイス研究所)

Spotlight on Optics2017/10/05

表彰団体:The Optical Society (OSA)
"360-degree screen-free floating 3D image in a crystal ball using a spatially imaged iris and rotational multiview DFD technologies,"Toru Kawakami, Munekazu Date, Mustumi Sasai, Hideaki Takada, Appl. Opt. 56(22) ,pp.6156-6167 (2017) .

川上   徹(東北大学)
伊達  宗和(メディアインテリジェンス研究所)
篠井 むつみ(東北大学)
高田  英明(メディアインテリジェンス研究所)

化学とマイクロ・ナノシステム学会 優秀研究賞2017/10/05

表彰団体:化学とマイクロ・ナノシステム学会
高分子積層薄膜を用いた細胞の内包化と三次元自己組立て技術

手島 哲彦(物性科学基礎研究所)
中島 寛(物性科学基礎研究所)
上野 祐子(物性科学基礎研究所)
佐々木 智(物性科学基礎研究所)
ヘンダーソン カルム(物性科学基礎研究所)
塚田 信吾(物性科学基礎研究所)

Spikes Asia 2017
Innovation: Shortlist (Applied Innovation)
Music: Shortlist (Music Live Experience)
2017/09/29

表彰団体:Spikes Asia
CYBER TELEPORTATION TOKYO

木下 真吾(サービスエボリューション研究所)
千明 裕(サービスエボリューション研究所)
南 憲一(サービスエボリューション研究所)
兼清 知之(サービスイノベーション総合研究所)
鈴木 健也(サービスエボリューション研究所)
難波 功次(サービスエボリューション研究所)
小野 正人(サービスエボリューション研究所)
巻口 誉宗(サービスエボリューション研究所)
宮下 広夢(サービスエボリューション研究所)
柿沼 弘員(サービスエボリューション研究所)
井阪 建(サービスエボリューション研究所)
長田 秀信(サービスエボリューション研究所)
竹中 光(サービスエボリューション研究所)

ACC TOKYO CREATIVITY AWARDS インタラクティブ部門 ニューテクノロジー賞2017/09/27

表彰団体:全日本CM放送連盟
Kirari!歌舞伎

川添 雄彦(サービスイノベーション総合研究所)
兼清 知之(サービスイノベーション総合研究所)
深津 真二(サービスイノベーション総合研究所)
窪薗 竜二(サービスエボリューション研究所)
阿久津 明人(サービスエボリューション研究所)
南 憲一(サービスエボリューション研究所)
小野 朗(サービスエボリューション研究所)
宮武 隆(サービスエボリューション研究所)
古角 康一(サービスエボリューション研究所)
長田 秀信(サービスエボリューション研究所)
宮下 広夢(サービスエボリューション研究所)
柿沼 弘員(サービスエボリューション研究所)
山口 真理子(サービスエボリューション研究所)
山口 徹也(サービスエボリューション研究所)
外村 喜秀(サービスエボリューション研究所)
佐藤 孝子(サービスエボリューション研究所)
高田 英明(サービスエボリューション研究所)
堤 公孝(サービスエボリューション研究所)
菊地 由実(サービスエボリューション研究所)
森住 俊美(サービスエボリューション研究所)
木下 真吾(サービスエボリューション研究所)
茂木 学(サービスエボリューション研究所)
橋口 恭子(サービスエボリューション研究所)
鈴木 健也(サービスエボリューション研究所)
藤井 竜也(未来ねっと研究所)
木村 直宏(未来ねっと研究所)
山口 高弘(未来ねっと研究所)
社家 一平(未来ねっと研究所)
薄井 宗一郎(研究企画部門)

国際会議論文賞2017/09/27

表彰団体:The Asia-Pacific Network Operations and Management Symposium (APNOMS) 2017
Design of Optical Aggregation Network with Carrier Edge Functions Virtualization

宮村 崇(ネットワークサービスシステム研究所)
三澤 明(千歳科学技術大学)
可児 淳一(アクセスサービスシステム研究所)

コンピュータサイエンス領域奨励賞(CS領域奨励賞)2017/09/19

表彰団体:一般社団法人 情報処理学会
答えを先読みする文書検索手法の提案

大塚 淳史(メディアインテリジェンス研究所)

研究論文賞2017/09/19

表彰団体:日本ソフトウェア科学会
Stable Load Balancing with Overlapping ID-space Management in Range-based Structured Overlay Networks

水谷 后宏(未来ねっと研究所)
井上 武(未来ねっと研究所)
間野 暢(未来ねっと研究所)
明石 修(未来ねっと研究所)
松浦 知史(東京工業大学)
藤川 和利(奈良先端科学技術大学院大学)

電子情報通信学会創立百周年記念懸賞論文 最優秀賞2017/09/15

表彰団体:電子情報通信学会
計算機による万象シミュレーションの将来

高村 誠之(メディアインテリジェンス研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会学会
ネットワークソフトウェア(NWS)研究会幹事としての研究会運営に対する貢献

上茶 雄(ネットワークサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ活動功労賞/通信ソサイエティ活動功労感謝状2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会
和文論文誌編集委員としての貢献

深田 陽一(アクセスサービスシステム研究所)

功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会
コミュニケーションクオリティ研究専門委員会幹事補佐としての貢献

アベセカラ ヒランタ(アクセスサービスシステム研究所)

功労顕彰状2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会
研究専門委員長としての通信ソサイエティへの貢献

平野 章(未来ねっと研究所)

活動功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会
知的環境とセンサネットワーク研究専門委員会幹事としての貢献

清水 芳孝(未来ねっと研究所)

活動功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会
光通信システム研究専門委員会幹事としての貢献

小林 孝行(未来ねっと研究所)

活動功労賞2017/09/13

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ
知的環境とセンサネットワーク研究専門委員会幹事としての貢献

加藤 潤(ネットワーク基盤技術研究所)

Best industry paper award2017/09/06

表彰団体:IEEE

斎藤 忍(ソフトウェアイノベーションセンタ)
飯村 結香子(ソフトウェアイノベーションセンタ)
Aaron Massey(メリーランド大学)
Annie Antón(ジョージア工科大学)

講演奨励賞2017/09/05

表彰団体:応用物理学会
結合ナノレーザーアレイのPT対称性の破れを用いた制御可能な光トポロジカル相

高田 健太(物性科学基礎研究所)

国際会議論文賞2017/09/01

表彰団体:The 12th International Workshop on Security (IWSEC 2017)
On Quantum Related-Key Attacks on Iterated Even-Mansour Ciphers

細山田 光倫(セキュアプラットフォーム研究所)
青木 和麻呂(セキュアプラットフォーム研究所)

最優秀論文賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会DICOMO2017実行委員会
プライバシ保護ゲノム解析のための秘密計算フィッシャー正確検定の実装評価

長谷川 聡(セキュアプラットフォーム研究所)
濱田 浩気(セキュアプラットフォーム研究所)
三澤 計治(東北大学)
千田 浩司(セキュアプラットフォーム研究所)
荻島 創一(長崎大学)
長埼 正朗(長崎大学)

ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 インタラクティブ特別賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会
画面要素の相対的な位置関係によってテスト結果画面の確認領域を指定する技術

安達 悠(ソフトウェアイノベーションセンタ) 
丹野 治門(ソフトウェアイノベーションセンタ)

ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 優秀論文賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会
GUI自動テストにおけるテストスクリプト中のロケータ修正支援手法

切貫 弘之(ソフトウェアイノベーションセンタ)
丹野 治門(ソフトウェアイノベーションセンタ)
夏川 勝行(ソフトウェアイノベーションセンタ)

ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 優秀論文賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会
同一仕様プロジェクトを対象としたコードクローンメトリクスとプロジェクトデータ間の相関分析

肥後 芳樹(大阪大学)
(大阪大学)
楠本 真二(大阪大学)
三宅 武司(ソフトウェアイノベーションセンタ)
藤波 崇志(ソフトウェアイノベーションセンタ)
石橋 昭(ソフトウェアイノベーションセンタ)
星野 隆(ソフトウェアイノベーションセンタ)

ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 企業賞2017/09/01

表彰団体:情報処理学会
同一仕様プロジェクトを対象としたコードクローンメトリクスとプロジェクトデータ間の相関分析

肥後 芳樹(大阪大学)
(大阪大学)
楠本 真二(大阪大学)
三宅 武司(ソフトウェアイノベーションセンタ)
藤波 崇志(ソフトウェアイノベーションセンタ)
石橋 昭(ソフトウェアイノベーションセンタ)
星野 隆(ソフトウェアイノベーションセンタ)

Best Paper Award2017/08/31

表彰団体:The 9th International Conference on 3D Systems and Applications (3DSA 2017)
Full Parallax Visually Equivalent Light Field 3D Display Using Linear Blending

伊達 宗和(メディアインテリジェンス研究所)
藤井 寛(メディアインテリジェンス研究所)
木全 英明(メディアインテリジェンス研究所)

山下記念研究賞2017/08/24

表彰団体:情報処理学会
公共施設における人流誘導のための動的案内サインの検討

片岡 春乃(サービスエボリューション研究所)

山下記念研究賞2017/08/24

表彰団体:情報処理学会
ISO22320に基づく危機対応力の可視化と考察

爰川 知宏(セキュアプラットフォーム研究所)

MIRU優秀賞2017/08/09

表彰団体:MIRU2017
End-to-end Learning Potentials for Structured Attribute Prediction

山口 光太(株式会社サイバーエージェント)
岡谷 貴之(東北大学)
梅田 崇之(メディアインテリジェンス研究所)
村崎 和彦(メディアインテリジェンス研究所)
数藤 恭子(東邦大学)

コンピュータサイエンス領域奨励賞2017/07/31

表彰団体:情報処理学会

倉林 利行(ソフトウェアイノベーションセンタ)

通信方式研究会奨励賞2017/07/27

表彰団体:電子情報通信学会 通信方式研究会
TDD-based Mobile Fronthaul と他サービスの同一 TDM-PON 収容の提案と評価

久野 大介(アクセスサービスシステム研究所)

通信方式研究会奨励賞2017/07/27

表彰団体:電子情報通信学会 通信方式研究会
光アクセス装置プログラマブル化に向けたCPU/GPUによる暗号化の並列実装の検討

鈴木 貴大(アクセスサービスシステム研究所)

通信方式研究会 委員長賞2017/07/27

表彰団体:電子情報通信学会学会 通信方式研究会
1G,10G,NG-PON2,及び映像配信システム共存下における線形/非線形クロストークの影響検討

原 一貴(アクセスサービスシステム研究所)
田口 勝久(アクセスサービスシステム研究所)
谷口 友宏(アクセスサービスシステム研究所)
西原 晋(アクセスサービスシステム研究所)
浅香 航太(アクセスサービスシステム研究所)
鈴木 謙一(アクセスサービスシステム研究所)
新居 丈司(アクセスサービスシステム研究所)
大高 明浩(アクセスサービスシステム研究所)

通信方式研究会 奨励賞2017/07/27

表彰団体:電子情報通信学会学会 通信方式研究会
Digitized-Radio-over-Fiber伝送による光映像配信システムの提案

椎名 亮太(アクセスサービスシステム研究所)
藤原 稔久(アクセスサービスシステム研究所)
谷口 友宏(アクセスサービスシステム研究所)
須川 智規(アクセスサービスシステム研究所)

通信方式研究会奨励賞2017/07/27

表彰団体:電子情報通信学会 通信方式研究専門委員会

有川 勇輝(先端集積デバイス研究所)

Best Paper Award2017/07/06

表彰団体:The 2017 International Conference on Applications and Techniques in Information Security (ATIS)
Characterizing Promotional Attacks in Mobile App Store

孫博(早稲田大学)
Xiapu Luo(香港理工大学)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
渡邉 卓弥(セキュアプラットフォーム研究所)
森 達哉(早稲田大学)

優秀プレゼンテーション賞2017/06/30

表彰団体:情報処理学会 マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2017)シンポジウム
ウェアラブル心電計から計測された心拍の周波数特徴量解析を対象とした欠損RRIの補完手法

江口 佳那(サービスエボリューション研究所)

ヤングリサーチャ賞2017/06/30

表彰団体:情報処理学会 マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2017)シンポジウム
パッチ差分に基づく脆弱性修正箇所の特定支援技術の検討

中島 明日香(セキュアプラットフォーム研究所)

ヤングリサーチャ賞2017/06/30

表彰団体:情報処理学会 マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2017)シンポジウム
プライバシ保護ゲノム解析のための秘密計算フィッシャー正確検定の実装評価

長谷川 聡(セキュアプラットフォーム研究所)

情報通信技術賞(TTC会長表彰)2017/06/20

表彰団体:一般社団法人情報通信技術委員会(TTC)
PSTNからIP相互接続に至る呼制御プロトコルに関する標準化活動にかかわる功績

平木 健一(ネットワークサービスシステム研究所)

TTC功労賞2017/06/20

表彰団体:一般社団法人情報通信技術委員会(TTC)
緊急通報のIP相互接続仕様に関する標準化活動にかかわる功績

小川 宗晃(ネットワークサービスシステム研究所)

TTC功労賞2017/06/20

表彰団体:一般社団法人情報通信技術委員会(TTC)
ネットワーク運用管理に関する標準化の推進にかかわる功績

木村 正二(ネットワークサービスシステム研究所)

電波功績賞電波産業会代表理事表彰2017/06/15

表彰団体:電波産業会
テラヘルツ波無線伝送技術の研究開発

矢板 信(先端集積デバイス研究所)
中舍 安宏(株式会社富士通研究所)
笠松 章史(国立研究開発法人情報通信研究機構)

Best Demo Award2017/06/13

表彰団体:IEEE LANMAN 2017
Cog: Overlay Network Functions Assisting Connected IoT Service Systems

肥後 直樹(ネットワーク基盤技術研究所)
末田 欣子(ネットワーク基盤技術研究所)
小池 新(東京家政大学)

ICSS 2016年度 研究賞2017/06/08

表彰団体:電子情報通信学会 情報通信システムセキュリティ研究専門委員会
Androidアプリの脆弱性とQ&Aサイト上のコードスニペットの関連性の分析

中野 弘樹(横浜国立大学)
金井 文宏(セキュアプラットフォーム研究所)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
吉岡 克成(横浜国立大学)

若手奨励賞2017/06/08

表彰団体:電子情報通信学会学会 アンテナ・伝播研究専門委員会

中村 光貴(アクセスサービスシステム研究所)

2016年度論文賞2017/06/02

表彰団体:一般社団法人 情報処理学会
Zipf Distribution Model for Quantifying Risk of Re-identification from Trajectory Data

菊池 浩明(明治大学)
高橋 克巳(セキュアプラットフォーム研究所)

業績賞2017/06/01

表彰団体:電子情報通信学会
音や映像の変化に対する高度な耐性を備えた高速メディア探索技術の研究

柏野 邦夫(コミュニケーション科学基礎研究所)
永野 秀尚(コミュニケーション科学基礎研究所)
黒住 隆行(コミュニケーション科学基礎研究所)

業績賞2017/06/01

表彰団体:電子情報通信学会
音響信号のブラインド音源分離に関する先駆的研究

牧野 昭二(筑波大学)
猿渡 洋(東京大学)
澤田 宏(コミュニケーション科学基礎研究所)

業績賞2017/06/01

表彰団体:電子情報通信学会
MPEG-2/H.264/H.265 コーデックの開発と実用化への貢献

新田 高庸(デバイスイノベーションセンタ)
中村 健(メディアインテリジェンス研究所)
大西 隆之(メディアインテリジェンス研究所)

論文賞2017/06/01

表彰団体:電子情報通信学会学会
非対称縦積み線路を用いた準ミリ波帯バランスミキサ

山口 陽(未来ねっと研究所)
加保 貴奈(未来ねっと研究所)
豊田 一彦(佐賀大学)
上原 一浩(未来ねっと研究所)
中川 匡夫(未来ねっと研究所)
荒木 純道(東京工業大学)

喜安善市賞2017/06/01

表彰団体:電子情報通信学会
Adaptively Attribute-Hiding (Hierarchical) Inner Product Encryption

岡本 龍明(セキュアプラットフォーム研究所)
高島 克幸(三菱電機 情報技術総合研究所)

Honorable Mention Award2017/05/29

表彰団体:The 18th IEEE International Conference on Mobile Data Management General Co-Chairs
Online Traffic Flow Prediction using Convolved Bilinear Poisson Regression

大川 真耶(サービスエボリューション研究所)
金秀 明(サービスエボリューション研究所)
戸田 浩之(サービスエボリューション研究所)

丹羽高柳賞2017/05/26

表彰団体:映像情報メディア学会
映像符号化方式の先導的研究と国際標準化への貢献

松尾 翔平(NTTテクノクロス)
坂東 幸浩(メディアインテリジェンス研究所)
高村 誠之(メディアインテリジェンス研究所)

技術特別賞2017/05/25

表彰団体:電子情報通信学会 スマート無線研究専門委員会
An Experimental Study of the Orbital Angular Momentum (OAM) Multiplexing

李 斗煥(未来ねっと研究所)
笹木 裕文(未来ねっと研究所)
福本 浩之(未来ねっと研究所)
平賀 健(未来ねっと研究所)
中川 匡夫(未来ねっと研究所)
芝 宏礼(未来ねっと研究所)

論文賞2017/05/25

表彰団体:電子情報通信学会 スマート無線研究専門委員会
OAM多重伝送におけるガウシアンビームを用いたビーム伝搬制御技術の研究

李 斗煥(未来ねっと研究所)
笹木 裕文(未来ねっと研究所)
福本 浩之(未来ねっと研究所)
中川 匡夫(未来ねっと研究所)
芝 宏礼(未来ねっと研究所)

Presidential Citation2017/05/23

表彰団体:The Society for Information Display (SID)
IDW2016の実行委員長としての優れたサービスが評価された

伊達 宗和(メディアインテリジェンス研究所)

通信ソサイエティ論文賞2017/05/19

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ
BotProfiler: Detecting Malware-infected Hosts by Profiling Variability of Malicious Infrastructure

千葉 大紀(セキュアプラットフォーム研究所)
八木 毅(セキュアプラットフォーム研究所)
秋山 満昭(セキュアプラットフォーム研究所)
青木 一史(セキュアプラットフォーム研究所)
針生 剛男(セキュアプラットフォーム研究所)
後藤 滋樹(早稲田大学)

論文賞2017/05/19

表彰団体:電子情報通信学会学会
User Equipment Centric Downlink Access in Unlicensed Spectrum for Heterogeneous Mobile Network

工藤 理一(アクセスサービスシステム研究所)
アベセカラ ヒランタ(アクセスサービスシステム研究所)
淺井 裕介(アクセスサービスシステム研究所)
市川 武男(アクセスサービスシステム研究所)
鷹取 泰司(アクセスサービスシステム研究所)
溝口 匡人(アクセスサービスシステム研究所)

功績賞2017/05/17

表彰団体:日本ITU協会
ITU-T SG15における光ファイバ標準化への取り組み

中島 和秀(アクセスサービスシステム研究所)

日本ITU協会賞2017/05/17

表彰団体:日本ITU協会

山岸 和久(ネットワーク基盤技術研究所)

功績賞2017/05/17

表彰団体:日本ITU協会
SG15副議長として光ケーブル網の設備管理・保守運用に関する体系的な勧告策定を主導

荒木 則幸(アクセスサービスシステム研究所)

2016年LOIS功労賞2017/05/11

表彰団体:電子情報通信学会学会 ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会
ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会の運営・発展に著しく寄与

岡本 学(メディアインテリジェンス研究所)

2016年ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究賞2017/05/11

表彰団体:電子情報通信学会 LOIS研究会
生体信号を利用した個人生成データの本人帰属性保証システムの評価

鈴木 晴佳(セキュアプラットフォーム研究所)
高橋 元(セキュアプラットフォーム研究所)
藤村 香央里(セキュアプラットフォーム研究所)
中村 亨(セキュアプラットフォーム研究所)
大田 幸由(セキュアプラットフォーム研究所)

NV研究会優秀講演賞2017/05/11

表彰団体:電子情報通信学会 通信ソサイエティ ネットワーク仮想化特別研究専門委員会
フローマイニングを用いたプロアクティブネットワーク制御の広域SDNテストベッドにおける実証実験

高橋 洋介(ネットワーク基盤技術研究所)
鈴木 晃人(ネットワーク基盤技術研究所)
辻野 雅之(ネットワーク基盤技術研究所)
上山 憲昭(福岡大学)
石橋 圭介(ネットワーク基盤技術研究所)
塩本 公平(東京都市大学)
大歳 達也(大阪大学)
大下 裕一(大阪大学)
村田 正幸(大阪大学)

Best Paper2017/05/09

表彰団体:IARIA (International Academy, Research, and Industry Association)
Embedding and Detecting Patterns in a 3D Printed Object

中村 耕介(神奈川工科大学)
鈴木 雅洋(神奈川工科大学)
鳥井 秀幸(神奈川工科大学)
上平 員丈(神奈川工科大学)
高嶋 洋一(サービスエボリューション研究所)

辻井重男セキュリティ論文賞大賞2017/04/20

表彰団体:日本セキュリティ・マネジメント学会
Zeroizing Attacks on Indistinguishability Obfuscation over CLT13

メディ・ティブシ(セキュアプラットフォーム研究所)

平成29年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞2017/04/19

表彰団体:文部科学省
人工知能を支えるデータマイニングの高速化の研究

藤原 靖宏(ソフトウェアイノベーションセンタ)

文部科学大臣表彰 科学技術賞 開発部門2017/04/19

表彰団体:文部科学省
低曲げ損失光ファイバコードの開発

中島 和秀(アクセスサービスシステム研究所)
三川 泉(NTTエレクトロニクス)
冨田 茂(NTTアドバンステクノロジ)

文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門2017/04/19

表彰団体:文部科学省
ナノ構造における電子の極限操作とデバイス応用の研究

藤原 聡(物性科学基礎研究所)

フッタエリアはここからです。