ページの先頭です。

文字表示

Content Area

表彰

NTTの研究開発についての表彰を紹介します。
※組織名称は表彰当時の名称です。

バックナンバー

<2019年度>

産業技術環境局長表彰(産業標準化功労者)2019/10/08

産業技術環境局長表彰(産業標準化功労者)
ISO/IEC JTC 1/SC29標準化において、技術面・規格マネジメント面・規格普及面から強力に貢献・牽引

高村 誠之(メディアインテリジェンス研究所)

ポスター賞若手最優秀部門2019/10/04

表彰団体:革新的無線通信技術に関する横断型研究会
映像情報に基づく無線通信品質予測

高橋 馨子(未来ねっと研究所)
工藤 理一(未来ねっと研究所)
井上 武(未来ねっと研究所)
水野 晃平(未来ねっと研究所)

Best Paper Award2019/10/02

表彰団体:The Luxembourg Institute of Science and Technology (LIST)
Resilient Information Management for Information Sharing in Disaster-affected Areas Lacking Internet Access

宮崎 敏明(会津大学)
穴澤 和也(未来ねっと研究所)
丸山 泰志(会津大学)
小林 聖哉(会津大学)
瀬川 徳(会津大学)
李 鵬(会津大学)

優秀論文賞2019/09/19

表彰団体:3次元画像コンファレンス2019実行委員会
視覚的に等価なライトフィールド3Dによるテーブルトップ実写3D表示

伊達 宗和(メディアインテリジェンス研究所)
志水 信哉(メディアインテリジェンス研究所)
木全 英明(メディアインテリジェンス研究所)

講演奨励賞2019/09/18

表彰団体:公益社団法人 応用物理学会
共培養系における心筋細胞の地形ガイドによる凝集誘導

宮廻 裕樹(物性科学基礎研究所)

講演奨励賞2019/09/18

表彰団体:公益社団法人 応用物理学会
Jeff=3/2 Ferromagnetic Insulating State above 1000 K in a Double Perovskite Osmate Sr3OsO6

若林 勇希(物性科学基礎研究所)

女性Analyst賞2019/09/12

表彰団体:日本分析化学会
分子認識機能材料の創生とマイクロ分析への応用

上野 祐子(物性科学基礎研究所)

功労賞2019/09/11

表彰団体:電子情報通信学会
通信ソサイエティにおける企画運営等に対する貢献

前田 英樹(ネットワークサービスシステム研究所)

貢献賞 (研究専門委員会運営)2019/09/11

表彰団体:電子情報通信学会 基礎・境界ソサイエティ
VLSI設計技術研究専門委員会の運営及び活動に対する貢献

新田 高庸(デバイスイノベーションセンタ)

功労顕彰状2019/09/11

表彰団体:電子情報通信学会
情報ネットワーク科学特別研究専門委員会 委員長

井上 武(未来ねっと研究所)

通ソ活動功労賞2019/09/11

表彰団体:電子情報通信学会
光通信システム研究専門委員会幹事としての貢献

木坂 由明(未来ねっと研究所)

IEVC2019 Best Paper Award2019/08/24

表彰団体:画像電子学会
N-AUC: Maximization of the Narrow Area Under the ROC Curve for Recall-Oriented Abnormality Detection

村崎 和彦(メディアインテリジェンス研究所)
風戸 千紘(アクセスサービスシステム研究所 ※現在:NTT東日本)
安藤 慎吾(メディアインテリジェンス研究所)
嵯峨田 淳(メディアインテリジェンス研究所 ※現在:サービスエボリューション研究所)

MIRUインタラクティブ発表賞2019/08/01

表彰団体:情報処理学会コンピュータビジョンとイメージメディア(CVIM)研究会,電子情報通信学会パターン認識・メディア理解(PRMU)研究会
Dance Dance Calibration: 非同期かつ未校正な多視点カメラを用いた人体関節の三次元位置推定

高橋 康輔(メディアインテリジェンス研究所)
三上 弾 (メディアインテリジェンス研究所)
五十川 麻理子(メディアインテリジェンス研究所)
草地 良規(メディアインテリジェンス研究所)

論文賞2019/07/18

表彰団体:23rd International Conference Information Visualisation
A Heatmap-based Visualization Technique for Finding Operational Problems

八木 佐也香 (アクセスサービスシステム研究所)
土川 公雄 (アクセスサービスシステム研究所)
辻 幸嗣 (アクセスサービスシステム研究所)

電子情報通信学会 CQ研究会研究賞2019/07/18

表彰団体:電子情報通信学会
ベイズ最適化を用いた動画エンゲージメント制御法

木村 拓人 (ネットワーク基盤技術研究所)
木村 達明 (大阪大学)
松本 存史 (ネットワーク基盤技術研究所)
岡本 淳 (ネットワーク基盤技術研究所)

Best Paper Award2019/07/10

表彰団体:OECC 2019
Ultra-low-XT Multi-core Fiber with Standard 125-μm Cladding for Long-haul Transmission

寒河江 悠途 (アクセスサービスシステム研究所)
松井 隆 (アクセスサービスシステム研究所)
中島 和秀 (アクセスサービスシステム研究所)

ヤングリサーチャー賞2019/07/05

表彰団体:情報処理学会
情報セキュリティ対策行為が人に及ぼす疲労の研究

福永 夏海 (法政大学)
白井 達也 (法政大学)
金井 敦政 (法政大学)
畑島 隆 (セキュアプラットフォーム研究所)
谷本 茂明 (千葉工業大学)

ヤングリサーチャー賞2019/07/05

表彰団体:DICOMO2019実行委員会
外部キー制約を考慮した特徴量削減手法

長 裕敏 (ソフトウェアイノベーションセンタ)
山室 健 (ソフトウェアイノベーションセンタ)
内山 寛之 (ソフトウェアイノベーションセンタ)

若手技術者優秀発表賞2019/07/05

表彰団体:一般社団法人日本防錆技術協会
促進耐候性試験における水噴霧条件がポリエチレンテレフタレートの劣化挙動へ与える影響

石井 梓 (デバイスイノベーションセンタ)

若手技術者優秀発表賞2019/07/05

表彰団体:一般社団法人日本防錆技術協会
低コスト・省工程な準重防食塗装の検討(2)

三輪 貴志 (デバイスイノベーションセンタ)

奨励賞2019/07/05

表彰団体:電子情報通信学会 通信方式研究会
光アクセスシステムにおける動的帯域割当機能を対象としたライブアップデート方式の検討

原田 拓弥 (アクセスサービスシステム研究所)
吉野 學 (アクセスサービスシステム研究所)
山田 崇史 (アクセスサービスシステム研究所)
可児 淳一 (アクセスサービスシステム研究所)
寺田 純 (アクセスサービスシステム研究所)

Best Paper Award2019/07/04

表彰団体:The 24th Australasian Conference on Information Security and Privacy (ACISP) 2019
Field Extension in Secret-Shared Form and Its Applications to Efficient Secure Computation

菊池 亮 (セキュアプラットフォーム研究所)
Nuttapong Attrapadung (産業技術総合研究所)
濱田 浩気 (セキュアプラットフォーム研究所)
五十嵐 大 (セキュアプラットフォーム研究所)
石田 愛 (産業技術総合研究所)
松田 隆宏 (産業技術総合研究所)
酒井 祐介 (産業技術総合研究所)
Jacob C. N. Schuldt (産業技術総合研究所)

委員長賞2019/07/04

表彰団体:電子情報通信学会 通信方式研究会
直接変調レーザを用いた光デジタルコヒーレント伝送における新たなキャリア周波数オフセット補償技術の提案

金井 拓也 (アクセスサービスシステム研究所)
藤原 正満 (アクセスサービスシステム研究所)
胡間 遼 (アクセスサービスシステム研究所)
五十嵐 稜 (アクセスサービスシステム研究所)
飯山 法子 (アクセスサービスシステム研究所)
可児 淳一 (アクセスサービスシステム研究所)
寺田 純 (アクセスサービスシステム研究所)

優秀研究発表賞2019/06/29

表彰団体:情報処理学会 コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学研究会
局所リースピラミッドを用いた高速なビデオマグニフィケーション

武田 翔一郎 (メディアインテリジェンス研究所)

研究奨励賞2019/06/28

表彰団体:画像電子学会
物体候補領域推定のための深度エッジに基づく物体らしさ指標

細野 峻司 (メディアインテリジェンス研究所)

情報・システムソサエティ論文賞2019/06/25

表彰団体:電子情報通信学会
【連作論文】
1. Investigation of Combining Various Major Language Model Technologies including Data Expansion and Adaptation
  R. Masumura, T. Asami, T. Oba, H. Masataki, S. Sakauchi, A. Ito
2. N-gram Approximation of Latent Words Language Models for Domain Robust Automatic Speech Recognition
  R. Masumura, T. Asami, T. Oba, H. Masataki, S. Sakauchi, S. Takahashi
3. Domain Adaptation Based on Mixture of Latent Words Language Models for Automatic Speech Recognition
  R. Masumura, T. Asami, T. Oba, H. Masataki, S. Sakauchi, A. Ito

増村 亮(メディアインテリジェンス研究所)
浅見 太一(NTTドコモ)
大庭 隆伸(メディアインテリジェンス研究所)
政瀧 浩和(NTTテクノクロス株式会社)
阪内 澄宇(メディアインテリジェンス研究所 ※現在:NTT東日本)

伊藤 彰則(東北大学)
高橋 敏(NTTテクノクロス株式会社)

情報・システムソサイエティ 活動功労賞2019/06/25

表彰団体:電子情報通信学会
ソサイエティ誌編集幹事・特任編集幹事・編集委員としての貢献

林 良一 (ソフトウェアイノベーションセンタ)

第30回電波功績賞 一般社団法人電波産業会会長表彰2019/06/25

表彰団体:一般社団法人電波産業会
離島通信及び災害対策向け高効率衛星通信システム実用化

山下 史洋 (アクセスサービスシステム研究所)

一般社団法人電波産業会会長表彰2019/06/25

表彰団体:一般社団法人電波産業会
離島通信及び災害対策向け高効率衛星通信システム実用化

平井 正活 (ネットワークサービスシステム研究)
大柳 浩之 (NTT東日本 高度化推進部)

感謝状2019/06/21

表彰団体:JPNIC
JPNIC JPOPF(日本オープンポリシフォーラム)運営メンバとしての貢献

豊野 剛 (ネットワーク基盤技術研究所)

TTC功労賞2019/06/18

表彰団体:一般財団法人 情報通信技術委員会
通信装置のソフトエラー対策に関する標準化活動にかかわる功績

岩下 秀徳 (ネットワーク基盤技術研究所)

TTC功労賞2019/06/18

表彰団体:一般社団法人情報通信技術委員会
oneM2M仕様に関する標準化活動にかかわる功績

原田 恵 (未来ねっと研究所)

AVM賞 優秀賞2019/06/14

表彰団体:情報処理学会 オーディオビジュアル複合情報処理研究会
ビデオマグニフィケーションが体感品質に与える影響の分析

武田 翔一郎 (メディアインテリジェンス研究所)

AVM賞 優秀賞2019/06/14

表彰団体:情報処理学会 オーディオビジュアル複合情報処理研究会
観客の挙動を用いた興奮・緊張度の推定にかかる一検討

松村 誠明 (メディアインテリジェンス研究所)

2018年度電子情報通信学会論文賞2019/06/06

表彰団体:電子情報通信学会
Separating Predictable and Unpredictable Flows via Dynamic Flow Mining for Effective Traffic Engineering

高橋 洋介 (ネットワーク基盤技術研究所)
石橋 圭介 (国際基督教大学)
辻野 雅之 (ネットワーク基盤技術研究所)
上山 憲昭 (福岡大学)
塩本 公平 (東京都市大学)
大歳 達也 (大阪大学)
大下 裕一 (大阪大学)
村田 正幸 (大阪大学)

ICSS 2018年度研究賞2019/06/06

表彰団体:電子情報通信学会 情報通信システムセキュリティ研究専門委員会
ユーザを欺く国際化ドメイン名の解析法

千葉 大紀 (セキュアプラットフォーム研究所)
長谷川 彩子 (セキュアプラットフォーム研究所)
小出 駿 (セキュアプラットフォーム研究所)
澤部 祐太 (早稲田大学)
後藤 滋樹 (早稲田大学)
秋山 満昭 (セキュアプラットフォーム研究所)

レーザー学会 業績賞 (論文賞)2019/05/31

表彰団体:一般社団法人レーザー学会
電気光学変調光コムを用いた超高精度周波数変換技術

石澤 淳 (物性科学基礎研究所)
西川 正 (物性科学基礎研究所)
日達 研一 (物性科学基礎研究所)
後藤 秀樹 (物性科学基礎研究所)

標準化貢献賞2019/05/21

表彰団体:一般社団法人 情報処理学会 情報規格調査会
ISO/IEC JTC1/SC 29/WG 11における国際標準化活動への貢献

志水 信哉 (メディアインテリジェンス研究所)

2018年ライフインテリジェンスとオフィス情報システム若手研究者賞2019/05/17

表彰団体:電子情報通信学会 ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会
実空間設置カメラの利活用に対するプライバシー意識と行動の定性調査と考察

篠田 詩織 (セキュアプラットフォーム研究所)

Outstanding Catalyst Depicting Business Assurance Awareness2019/05/16

表彰団体:TM Forum
Skynet Catalyst (PoC)

田山 健一 (アクセスサービスシステム研究所)
堀内 信吾 (アクセスサービスシステム研究所)
呉 超 (アクセスサービスシステム研究所)

通信ソサイエティ論文賞2019/05/13

表彰団体:電子情報通信学会
モービルマッピングシステムを用いた架空線路構造物点検支援システムの設計と評価

榎本 圭高 (アクセスサービスシステム研究所)
岩堂 哲也 (アクセスサービスシステム研究所)
後藤 隆 (アクセスサービスシステム研究所)
和氣 正樹 (アクセスサービスシステム研究所)
倉嶋 利雄 (アクセスサービスシステム研究所)
梶原 佳幸 (アクセスサービスシステム研究所)

優秀講演賞(企業部門)2019/05/09

表彰団体:電子情報通信学会 リコンフィギャラブルシステム研究専門委員会
Coherent Ising MachineにおけるFPGA測定フィードバックシステム

本庄 利守 (物性科学基礎研究所)

国際規格開発賞2019/04/25

表彰団体:一般社団法人 情報処理学会 情報規格調査会
ロスレス音響符号化に関するISO/IECの国際標準規格

原田 登 (メディアインテリジェンス研究所)

ポスター賞2019/04/19

表彰団体:The 22nd IEEE Symposium on Low-Power and High-Speed Chips and Systems (COOL Chips 22)
Design Optimization Methodology for FPGA-based Accelerator with Multiple Users

吉田 周平 (デバイスイノベーションセンタ)
右近 祐太 (デバイスイノベーションセンタ)
山崎 晃嗣 (デバイスイノベーションセンタ/NTTアドバンステクノロジ株式会社)
新田 高庸 (デバイスイノベーションセンタ)

文部科学大臣表彰 若手科学者賞2019/04/17

表彰団体:文部科学省
半導体フォトニック結晶による極低消費電力光デバイスの研究

野崎 謙悟 (物性科学基礎研究所)

PKC Test-of-Time Award2019/04/12

表彰団体:国際暗号学会
The Gap-problems: A New Class of Problems for the Security of Cryptographic Schemes

岡本 龍明 (セキュアプラットフォーム研究所)
David Pointcheval (フランス国立科学研究センター)

PKC Test-of-Time Award2019/04/12

表彰団体:国際暗号学会
How to Enhance the Security of Public-key Encryption at Minimum Cost

藤崎 英一郎 (北陸先端科学技術大学院大学)
岡本 龍明 (セキュアプラットフォーム研究所)

前島密賞2019/04/10

表彰団体:通信文化協会
テラヘルツ波無線伝送技術の研究開発

矢板 信 (元NTT先端集積デバイス研究所)
中舍 安宏 ((株)富士通研究所)
笠松 章史 (国立研究開発法人情報通信研究機構)

前島密賞2019/04/10

表彰団体:公益財団法人通信文化協会
複数ベンダのEPCソフトウェアが動作可能なネットワーク仮想化技術の実用化

音 洋行 (NTTドコモ)
内山 靖之 (NTTドコモ)
尾花 和昭 (未来ねっと研究所)

フッタエリアはここからです。